Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Турция призывает разобраться с Сирией

Турция призывает разобраться с Сирией

Турция призывает мировое сообщество принять самые решительные меры в отношении Сирии, власти которой, по неподтвержденным пока данным, применили в среду химическое оружие против сил оппозиции в окрестностях Дамаска.

Точных данных о количестве жертв пока. Согласно различным источникам, в результате обстрела Восточной Гуты погибли от 136 до 1300 человек.

"Все "красные черты" уже были нарушены бойнями, совершенным в Сирии на данный момент", — цитирует в четверг турецкая газета "Хюрриет" главу МИД Турции Ахмет Давутоглу. По словам министра, турецкая разведка оценивает количество погибших в пригороде Дамаска 1187 человек.

Что применили под Дамаском?

По данным сирийской оппозиции, правительственные войска обстреляли Восточную Гуту с применением ракетных систем залпового огня "Град" и боеприпасов, начиненных зарином — нервно-паралитическим газом, вызывающим непрерывное бесконтрольное сокращение мышц, а замтем полную остановку дыхания.

Между тем иностранные специалисты пока не смогли точно определить, какое именно химическое вещество было применено под Дамаском, и кто именно его применил.

"У меня нет сомнений в том, что был применен определенный вид химоружия. Явно произошел выброс определенного химического вещества", — написал эксперт по оружию массового уничтожения, шеф-редактор специализированного журнала CRBNe World Гвин Винфилд. Изучив видео- и фотоматериалы, он поставил под сомнение сообщения СМИ о том, что близ Дамаска применялся газ зарин в чистом виде.

"Это был выброс определенного вида химического вещества. Но оно слишком слабое для зарина в чистом виде", — отметил Винфилд.

Другие эксперты с еще большим скепсисом прокомментировали сообщения о том, что близ Дамаска был применен именно зарин. В частности, сотрудник базирующегося в Великобритании Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман заявил, что не обнаружил признаков, указывающих на применение зарина.

По его словам, одно из последствий атаки с использованием этого нервно-паралитического газа состоит в том, что человек полностью теряет контроль над своими мускулами. Тем не менее, он не получил данных о том, что у пострадавших были выявлены эти симптомы. Эллеман констатировал, что химическое оружие, вероятно, было применено, однако его вид пока не установлен. "Если действительно было убито около 600 человек, то во время атаки должно было применяться химическое вещество в больших количествах", — добавил сотрудник института.

Между тем, представитель базирующейся в Вашингтоне организации Syrian Support Group Дэн Лайман сообщил, что, по словам сирийских медиков, во время атаки применялся зарин, концентрация которого в воздухе была "чрезвычайно большой". "Из-за большой дозы газа у большинства жертв были выявлены выделения жидкости из органов дыхания, миоз (неконтролируемое сокращение зрачков — ИФ) и мышечные спазмы ", — отметил он.

В Syrian Support Group уверены, что целью химической атаки было ослабление позиции мятежников в Восточной Гуте в преддверии наземной операции.

"Политическое самоубийство"

Между тем сирийские власти настаивают, что не применяли химического оружия. Неназванный представитель сирийских властей заявил телеканалу Al Jazeera, что события в Восточной Гуте произошли в первый день работы миссии ООН по изучению применения химического оружия в сирийском конфликте, и провести химическую атаку в этот день было бы "политическим самоубийством" для сторонников Башара Асада.

"Все аналитики согласны, что применять химическое оружие в то время, когда в стране находится группа экспертов ООН, не в наших интересах. Цель этих обвинений (в применении военными химоружия — ИФ) — подорвать работу миссии и внести неразбериху", — подчеркнул собеседник телеканала.

Министр информации республики Омран аз-Зоуби сегодня заявил, что запрещенное оружие в Восточной Гуте применила оппозиция. "Показания очевидцев, пробы земли и воздуха неопровержимо свидетельствуют о том, что вооруженные террористы применяли химическое оружие", — заявил чиновник.

Миссия ООН пока не объявляла о результатах осмотра места предполагаемой атаки. В среду руководите миссии Аке Сесльстрем сообщил, что сомневается в большом количестве жертв в результате применения химического оружия.

"Сообщения настолько настораживают, что их нужно расследовать. Для этого нужно, чтобы кто-то из членов ООН обратился к генеральному секретарю и сказал, что мы должны туда поехать", — сказал Сельстрем.

По данным МИД Великобирании, к четвергу провести расследование событий в Восточной Гуте потребовали почти 40 государств. Ряд стран заявили о необходимости обсудить происходящее в Совете безопасности ООН.

Интерфакс

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Фото: Пётр Дранга в Рубцовске

Фото: Пётр Дранга в …

Пётр Дранга в Рубцовске

Алттрак сегодня

Алттрак сегодня

Алттрак сегодня

Видео: Автокросс в Рубцовске

Видео: Автокросс в Р…

Автокросс в Рубцовске 2013...

Сергей Доренко: Борис Березовский

Сергей Доренко: Бори…

Видеоблог Сергея Доренко...

Видео: Байк-шоу в Рубцовске

Видео: Байк-шоу в Ру…

Ежегодные байк-шоу проходят на УРА в нашем городе....

Видео: Голосовой Тренинг "Харизма голоса"

Видео: Голосовой Тре…

"Харизма голоса"

Полуперманентная тушь для ресниц

Полуперманентная туш…

Краска для ресниц и водостойкая тушь медленно, но ...

Матрас: ортопедический или анатомический?

Матрас: ортопедическ…

Если у Вас появился вопрос, какой именно матрас вы...

Макияж губ. Секреты губной помады

Макияж губ. Секреты …

Едва ли еще какая-нибудь часть человеческого тела ...

Весенние обновки

Весенние обновки

Весна – время настоящего обновления и приятного пр...

Как лечить хронические обструктивные заболевания

Как лечить хроническ…

Вы страдаете от ХОБЛ и, возможно, вам интересно, к...

Лечение солнцем: 3 плюса и 1 минус

Лечение солнцем: 3 п…

Под воздействием солнечного света в человеческом о...

Алтайские ученые приняли участие в 23-м Европейском конгрессе по гипертонии и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Алтайские ученые при…

14-17 июня 2013 года состоялся 23 European Meeting...

В поликлиниках появились уникальные пособия о здоровых алтайских продуктах

В поликлиниках появи…

Сразу восемь различных изданий появились в учрежде...

Алушта - морской курорт с уникальной природой

Алушта - морской кур…

Алушта город с невообразимо большим количеством ба...

Экскурсии в Киеве

Экскурсии в Киеве

Туристам, которые впервые посещают Киев, вряд ли н...

Байкал: Природа великолепная

Байкал: Природа вели…

Гордость нашей страны - это Байкал!

Шарм-аль-Шейх: почему стоит ехать отдыхать именно сюда

Шарм-аль-Шейх: почем…

Название знаменитого Шарм-аль-Шейха, как многим из...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете