Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Москва дала жесткий ответ на планы западного вторжения в Сирию

Москва дала жесткий ответ на планы западного вторжения в Сирию

Москва выступает резко против внешнего вмешательства в сирийский конфликт. Жесткий ответ на планы по военной операции дал российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Действия США и их европейских союзников по отношению к Сирии могут привести к тяжелейшим и необратимым последствиям. Об этом 26 августа 2013 года на пресс-конференции заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Беседа с журналистами была посвящена неожиданно бурной реакции, которую вызвали в Вашингтоне, Лондоне и Париже неподтвержденные сообщения о якобы имевшей место химической атаке.

"Разрастается истерия, идет массивное наращивание боевых средств в регионе и идут угрозы применения военной силы против режима Асада. Это прямо противоречит заявлению лидеров "восьмерки" в Лох-Эрне. Там говорится, что любое сообщение об использовании химоружия должно быть расследовано. Страны Запада пытаются взять на себя роль и следователей, и Совета Безопасности ООН", — предупредил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В то же время информация о химической атаке, как подчеркнул Лавров, в частности, кадры с места происшествия, которые распространяет оппозиция, вызывают много вопросов у специалистов.

"Видеокартинки вызывают множество вопросов. Когда ужасная, душеразрывающая картина, когда лежат дюжинами дети, возникает вопрос: как и почему они оказались в одном месте и в одно время? Этого никто не объясняет. Потом, симптомы, которые показаны на этих кадрах, не совсем похожи на симптомы, которые бывают в случае отравления зарином или какими-то другими отравляющими веществами. Почему люди, которые оказывают пораженным этим веществом помощь, не имеют никаких средств химической защиты?" – задал несколько неудобных для Запада вопросов глава МИД России Сергей Лавров на экстренной пресс-конференции.

Еще один важный фактор, подчеркивает Лавров, — сирийские власти абсолютно не заинтересованы в организации химической атаки именно в тот момент, когда они наконец-то договорились пустить в Сирию инспекторов ООН.

"Возникает вопрос, почему о химической атаке 21 августа было объявлено, когда эксперты во главе со шведским специалистом Аке Сельстремом уже приехали в Дамаск и уже согласовали с сирийцами план своей работы, модальности своей работы. И многие серьезные аналитики и пользователи Интернета задаются вопросом: какой смысл для сирийских властей в этих условиях?" – продолжил серию неудобных вопросов Сергей Лавров.

Последствия военного вторжения в Сирию, если его не удастся предотвратить, вряд ли будут отличаться от кампаний в Ливии и Ираке. Руководство НАТО, по словам Лаврова, рискует снова повторить все те же ошибки.

"Мы все это уже проходили на примерах Ирака и Ливии, и ни один случай силового вмешательства извне не привел к установлению безопасности и улучшению жизни населения в той или иной стране", — констатировал глава российской дипломатии.

Политики, которые активно подогревают и финансируют череду переворотов и волнений в арабских странах, по мнению Лаврова, уже сами вряд ли отдают себе отчет в том, к каким последствиям могут привести запущенные ими процессы.

"Мало кто понимает, чем закончится этот процесс, который назвали арабской весной. Если кто-то и задумывал этот процесс, как управляемый хаос, то от этого словосочетания осталось только последнее слово", — отметил Лавров.

Москва воевать ни с кем не собирается, подчеркнул Лавров. При этом он выразил надежду на то, что западные партнеры России будут более взвешено определять свою внешнюю политику. Пренебрежение принципами международного права приводит к слишком большим жертвам.

"Концепции типа ответственность по защите, гуманитарная интервенция, когда лозунги прав человека используются для того, чтобы подрывать важнейшее из этих прав – право на жизнь", — отметил нечистоплотные приемы, применяемые западной пропагандой, министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Как подчеркнул глава российского МИД, пока единственный документ с доказательствами применения химического оружия в Сирии представили российские эксперты. Речь идет о химической атаке в Хан-аль-Асал в провинции Алеппо. Эти материалы Москва намерена предоставить Совету Безопасности ООН.

vesti.ru

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Немецкие спортсменки разделись для журнала Playboy

Немецкие спортсменки…

В мартовском номере немецкого Playboy появились от...

Фото: Турнир по волейболу среди школ города на кубок сайта е-Рубцовск.рф. Весна 2013

Фото: Турнир по воле…

Волейбол в Рубцовске C 26 по 27 апреля 2013 года ...

Фото: Красивые пейзажи мира

Фото: Красивые пейза…

Красивые пейзажи

Фото: Пейзажи с самолёта

Фото: Пейзажи с само…

Пейзажи с самолёта

Как пресуют предпринимателей в Рубцовске

Как пресуют предприн…

Съемка скрытой камерой. На видео за кадром предста...

Сергей Доренко: Трэш от Кобзона

Сергей Доренко: Трэш…

Видеоблог Сергея Доренко...

10 наглых ограблений банкоматов, снятых на камеру (видео)

10 наглых ограблений…

Чего только не придумают бандюки, чтобы разбогатет...

Бешеные маршрутчики Рубцовска

Бешеные маршрутчики …

По крайней мере так утверждает автор данного видео...

Nokian Hakkapeliitta 8 - краткий обзор популярной модели

Nokian Hakkapeliitta…

Шипованная резина Nokian Hakkapeliitta 8, пожалуй,...

Что входит в капитальный ремонт квартиры

Что входит в капитал…

Вероятней всего, каждый из нас понимает, что собой...

Выбираем жалюзи

Выбираем жалюзи

Назначение любых жалюзи ограничить практически про...

Ограждения из нержавеющей стали

Ограждения из нержав…

Ограждения из нержавеющей стали безупречно надежны...

Американские ученые заявили, что нашли способ лечить рак даже на поздней стадии

Американские ученые …

Исследования проводились в Университете Миссури.Ег...

Ведущие сосудистые хирурги России обсуждают в Новосибирске современные методы лечения пациентов

Ведущие сосудистые х…

Современные методы и способы лечения пациентов с з...

Нарушения пищеварения, или почему страдает поджелудочная железа?

Нарушения пищеварени…

1. Какую функцию выполняет поджелудочная железа? ...

Как учить живой разговорный английский - 7 Работающих Советов

Как учить живой разг…

Как учить живой разговорный английский - 7 Работаю...

Путешествие по Крыму

Путешествие по Крыму

Лучшим временем для поездки в Крым и для того, что...

Лучшие места для туризма в России

Лучшие места для тур…

В один прекрасный момент в каждом из нас просыпает...

Как можно отдохнуть в Москве?

Как можно отдохнуть …

Москва – столица необъятной России. Это самое серд...

Рыбалка на Кипре

Рыбалка на Кипре

Кипр – это превосходный пляжный отдых, но на этом ...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете