Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

ООН подтвердила применение химоружия Дамаском

ООН подтвердила применение химоружия Дамаском

Расследование ООН подтвердило факт использования химического оружия в ходе сирийского конфликта. "Результаты (работы миссии ООН - ИФ) впечатляющи и бесспорны", - заявил в понедельник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

По словам Пан Ги Муна, химическое оружие широкомасштабно использовалась в районе Гута, что привело к многочисленным жертвам, особенно среди гражданского населения.

Сотрудники миссии придерживались наиболее строгих указаний в ходе проведения расследования, включая охрану взятых на анализ образцов, отметил Пан Ги Мун. Согласно словам генсека, сотрудники опросили более 50 очевидцев и медиков, установили симптомы пострадавших, собрали биологические образцы волос, мочи и крови; они провели осмотр строений и военной амуниции и взяли 30 проб окружающей среды. Образцы были отправлены на анализ в четыре лаборатории под контролем Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Как утверждают сотрудники ООН, химическая атака была проведена при помощи артиллерийского огня, после чего многие пострадавшие потеряли сознание, а другие погибли. Среди симптомов пострадавших - затруднение дыхания, дезориентация, раздражение глаз, неясное зрение, тошнота, слабость.

"Это наиболее значительный подтвержденный случай применения химического оружия против гражданских лиц с момента использования его Саддамом Хусейном в Халабадже в 1988 году", - добавил генсек.

Постпред США при ООН Саманта Пауэр добавила, что детали доклада экспертов ООН не оставляют сомнений в том, что именно режим Башара Асада применил химоружие 21 августа в пригороде Дамаска. "В задачи миссии ООН не входило установление ответственности в применении химоружия, однако технические детали доклада ясно указывают на то, что только сирийский режим мог осуществить эту атаку", - заявила журналистам Пауэр. По ее словам, примененное в пригороде Дамаска химоружие было "профессиональным".

Пан Ги Мун дал обещание, что ООН приложит все усилия для предотвращения применения в будущем химического оружия. Он добавил, что миссия ООН вернется в Сирию для продолжения расследования обстоятельств применения химического оружия, как только будет достигнуто соответствующая договоренность с сирийским правительством.

В связи с заявлениями результатами расследования ОЗХО заявила, что выполнение плана по уничтожению химоружия в Сирии начнется через несколько дней. "Эксперты ОЗХО уже начали работу и готовят план действий (. . .) Сирия должна как можно скорее предоставить подробный список своих объектов с химоружием. Точность этой информации будут проверять специалисты ОЗХО, которые намерены посетить ряд мест в Сирии", - также говорится в заявлении.

Пан Ги Мун обратился в понедельник к СБ ООН с призывом проявить единство в отношении проблемы использования химического оружия в Сирии. "Единство СБ ООН будет ключевым фактором. Учитывая тяжесть ситуации, я призываю СБ ООН рассмотреть возможности исполнения плана (предложенного ранее Россией и США - ИФ) через принятие ясной резолюции", - заявил он. "Позиции США и России совпадают в том, что эта резолюция СБ ООН должна предусматривать регулярные проверки исполнения решений руководства Организации по запрещению химического оружия. В случае неисполнения - неофициальной транспортировки или использования химического оружия кем-либо в Сирии - СБ ООН должен принять меры в соответствии с главой VII устава ООН (Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии)".

Россию не убедили

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая в понедельник перед журналистами, обратил внимание на ряд нестыковок в заверениях о том, что химоружие в Сирии использовала сирийская армия.

В частности, он отметил, что, по версии ряда западных стран, жертвами химической атаки 21 августа стали только мирные жители. "Если это так, то кажется странным, что все выпущенные ракеты не попали в цель", - сказал Чуркин, подчеркнув, что не стоит отвергать данные о том, что химоружие было применено силами оппозиции.

В свою очередь постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что детали доклада экспертов ООН, распространенного в понедельник не оставляют сомнений в том, что именно режим Башара Асада применил химоружие 21 августа в пригороде Дамаска.

Чуркин также выразил надежду на то, что проект резолюции по химоружию в Сирии будет основан на договоренностях, достигнутых в Женеве главами внешнеполитических ведомств РФ и США Сергея Лаврова и Джона Керри. Лавров и Керри на днях достигли соглашения, в соответствии с которым Сирия должна передать имеющееся в е распоряжении химоружие под международный контроль для последующего уничтожения.

Интерфакс

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: День Победы - 65 лет

Фото: День Победы - …

День Победы - 65 лет

26 и 27 октября жители Рубцовска могут принять участие в фотопроекте «Happy Halloween»

26 и 27 октября жите…

Приближается "Хеллоуин" - праздник любителей черто...

Фото: Рубцовск и театр

Фото: Рубцовск и теа…

Рубцовск и театр

Видео: НЛО на день города, 2008 - Рубцовск

Видео: НЛО на день г…

НЛО на день города, 2008 - Рубцовск

Видео: Матвей Баранов (МАМА)

Видео: Матвей Барано…

Таланты Рубцовска...

Видео: Семён Слепаков: Я затрахался трахаться

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №293

Видео: Салют на День города (120 лет Рубцовску)

Видео: Салют на День…

Салют на День города (120 лет Рубцовску)

Классификация современного парфюма

Классификация соврем…

Первые духи появились в древние времена, когда жен...

Макияж губ. Секреты губной помады

Макияж губ. Секреты …

Едва ли еще какая-нибудь часть человеческого тела ...

Удобство мультиварки

Удобство мультиварки

Мультиварка уже получила хорошую оценку от хозяек ...

Поршневой компрессор и его особенности

Поршневой компрессор…

В условиях производства они могут использоваться д...

Как избавиться от ячменя?

Как избавиться от яч…

Если у вас все-таки вскочил ячмень на глазу, лечен...

Онищенко: Майские праздники для здоровья россиян полезнее новогодних

Онищенко: Майские пр…

Однако глава Роспотребнадзора отметил, что отдыхат...

Утренняя гимнастика для ленивых: Качаем пресс и ноги

Утренняя гимнастика …

Несколько простых упражнений помогут вам отлично в...

Минздрав: В этом году энтеровирусным менингитом заболели столько же человек, как в прошлом

Минздрав: В этом год…

По словам врачей, никакой эпидемии нет и вспышки н...

Почему людям так нравится путешествовать?

Почему людям так нра…

На самом деле, почему же? Как показывает время, бе...

Чем хорош дайвинг

Чем хорош дайвинг

Многие люди просто мечтают ощутить чувство свободн...

В чем прелесть отдыха на Мальдивах?

В чем прелесть отдых…

Отдых на Мальдивах всегда относился к изысканным и...

В Санкт-Петербург - за новым образом

В Санкт-Петербург - …

Годам к 40 я заметила, что моя внешность нуждается...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете