Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Кризис образования тормозит США

Кризис образования тормозит США

 Год назад известный американский экономист Роберт Гордон представил один из самых мрачных прогнозов будущего мировой экономики. Гордон утверждает, что человечество может попрощаться с периодом бурного экономического роста: это было уникальное время в истории, но оно закончилось. В свежей колонке для The New York Times Гордон рассуждает о будущем американской системы образования, которая сама по себе стала ограничителем экономического роста.

Образовательный бум

На протяжении большей части американской истории родители были уверены, что их дети будут гораздо более образованны, чем они сами. Так и происходило.

Если в 1900 г. среднюю школу оканчивали менее чем 10% молодых людей, то к 1970 г. аттестат имели уже 80% американцев.

Рост уровня образования рука об руку шел с экономическим ростом и ростом благосостояния. Экономисты из Гарвардского университета Клаудия Голдин и Лоренс Кац выяснили, что с 1891 по 2007 гг. реальный объем производства на одного человека рос в среднем на 2% в год, то есть удваивался каждые 35 лет. В 2007 г. средний американец получал в два раза больше, чем в 1972 г., в 4 раза больше, чем 1937 г. и в восемь раз больше, чем в 1902 году.

Размер премий, которые работодатели платили выпускникам колледжа по сравнению с выпускником средней школы, рос с 1970 года. Это легко объяснимо. Компании давали более высокую зарплату образованным людям, потому что они более продуктивны.

Но в 2000 г. что-то пошло не так. Число совершеннолетних американцев, получивших качественное среднее образование упало на 74%. Профессор из Университета Чикаго Джеймс Хекман обнаружил, что владельцы сертификата GED (аналог ЕГЭ) перестали получать более высокую зарплату, чем их не имеющие полного среднего образования сверстники.

Более того, результаты PISA (программы международной оценки учащихся, тестирующая школьников по нескольким предметам) показали, что у школьников из США навыки в чтении, математике и естественных науках хуже, чем у их сверстников из других развитых стран.

Дорогое образование тормозит экономический рост

К 2007 г. рост среднегодового объема производства на душу населения за последние 25 лет снизился с 2% до 1,3%. Результаты 2013 г. выглядят еще хуже. При этом реальный доход средней американской семьи за год так же упал и был ниже, чем в 1998 году.

На протяжении десятилетий стоимость университетского образования росла быстрее, чем инфляция. А государство сокращало расходы на обучение. В период между 2008 и 2012 гг. государственное финансирование высшего образования сократилось на 28%. Руководители учебных заведений Лиги Плюща любят рассказывать про щедрые субсидии, которые получают студенты из семей со средними доходами. Но подавляющему большинству американских студентов они не достаются.

При этом инвестиции в обучение перестают окупаться. Если четыре года назад высшее образование гарантировало высокие доходы, то сейчас четверть выпускников колледжей не могут найти работу. Общий долг студентов превышает $1 трлн.

Те, кому удается найти работу, также оказываются в худшем положении, чем их предшественники, получившие образование до кризиса. Исследования показывают, что среднестатистический студент колледжа берет кредит на обучение в размере $ 100 тысяч. Раньше он бы расплатился с долгами и начал получать прибыль к 34 годам. Сейчас этот "возраст безубыточности" повышается.

Эта ситуация очень опасна, потому что падение уровня образования имеет долгосрочные эффекты. Каждый ученик, бросивший среднюю школу становится работником, который обречен до конца жизни получать минимальную зарплату.

Чтобы решить эту проблему, Гордон предлагает более равномерно распределять госрасходы на обучение и приводит в пример Канаду. Там каждая провинция самостоятельно управляет и финансирует образование в начальной и средней школе и в колледже. Это позволяет избежать неравенство, присущее американской системе.

Кроме этого на канадском рынке образования нет такой безумной инфляции.Обучение на факультете искусства и науки Университета Торонто обойдется студенту всего лишь в $5695, в то время как в Гарварде за обучение придется отдать $ 37576. Это приводит к тому, что в США студентов, заканчивающих обучение, на 15% меньше.

Интерфакс

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: День Победы - 65 лет

Фото: День Победы - …

День Победы - 65 лет

«Мисс-лето Рубцовск 2014» - начало!

«Мисс-лето Рубцовск …

Вот и пришло время нашему очередному конкурсу! На ...

Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Видео: Пьер Нарцисс в Рубцовске

Видео: Пьер Нарцисс …

Пьер Нарцисс в Рубцовске - Hafanana 8.09.2012

Дельфийские игры. Рубцовск

Дельфийские игры. Ру…

Выступление рубцовской музыкальной студии.

5 ДЕВУШЕК, которые СИЛЬНО ОШИБЛИСЬ с ДИЕТОЙ

5 ДЕВУШЕК, которые С…

Надо быть внимательной при выборе диеты

Видео: Семён Слепаков: До свадьбы нельзя

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №328

Дилемма: разрешить ли ребенку компьютерные игры или нет?!

Дилемма: разрешить л…

Многие игры полны всевозможными головоломками, кот...

Чем хороши подушки и матрасы из любого латекса?

Чем хороши подушки и…

Главным свойством латекса, как натурального, так и...

Чем удобны услуги мужа на час

Чем удобны услуги му…

Последнее время такие услуги, как муж на час очень...

Преимущества противопожарных окон

Преимущества противо…

Кроме всевозможных огнестойких материалов, начинаю...

Новогодняя диета

Новогодняя диета

С каждым днем все ближе и ближе Новый год. И, коне...

Возможности медицинского страхования

Возможности медицинс…

В наше время хорошая медицина сама по себе исключа...

Диагностика в офтальмологии

Диагностика в офталь…

Диагностика в таком деле, как офтальмология требуе...

Насколько важен грамотный педиатр

Насколько важен грам…

Педиатр — это, несомненно, врач особенный, его осн...

Отдых в Краснодарском крае

Отдых в Краснодарско…

В последнее время большинство Россиян отдают предп...

Интерес к Санкт-Петербургу возрастает

Интерес к Санкт-Пете…

О Санкт-Петербурге написано множество книг, расска...

Краткий экскурс по истории развития туризма

Краткий экскурс по и…

Изначально путешествия в древние времена совершали...

Что такое “Турпомощь”? Разъяснение главы Ростуризма

Что такое “Турпомощь…

Туризм – это бизнес, банкротства в нем неизбежны, ...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете