Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Обама и республиканцы не достигли компромисса

Обама и республиканцы не достигли компромисса

Встреча президента США Барака Обамы с лидерами конгресса не привела к каким-либо договоренностям о сокращении госрасходов, споры вокруг которого привели к прекращению финансирования федерального правительства США.

Прошедшая в среду встреча была первой, на которой две противоборствующие стороны попытались начать прямой диалог. Республиканцы предлагают Белому дому переговоры по законопроекту о временном бюджете, но администрация категорически не согласна увязывать решение о временном финансировании правительства с отказом от уже одобренной несколько лет назад реформы медицинского страхования — Affordable Care Act.

После длившейся около часа встречи спикер палаты представителей республиканец Джон Бейнер сообщил, что президент по-прежнему отказывается вести такие переговоры. "Это был хороший разговор, но прогресс был небольшим", — признал он.

В то же время Обама в ходе встречи заявил, что готов обсуждать компромисс по широкому кругу бюджетных вопросов, но только после того, как республиканцы примут закон о временном финансировании федерального правительства без привязки к сокращению программ медицинского страхования, а также согласятся повысить лимит госдолга США.

Глава сенатского демократического большинства Гари Рейд сказал, что Белый дом согласен при этом сохранять уровень бюджетных расходов, ранее одобренный палатой представителей.

"Палата представителей может предпринять сегодня шаги для возобновления работы правительства и прекращения ущерба экономике и семьям американцев. Президент рассчитывает, что здравый смысл возобладает", — говорится в заявлении Белого дома, опубликованном после встречи.

Белый дом не намерен вести переговоры до тех пор, пока конгресс не примет закон о временном финансировании правительства, сказал сам Обама в интервью CNBC. По его словам, решение о временном бюджете поддержит большинство членов палаты представителей.

Действительно, республиканцы в нижней палате конгресса не придерживаются единой позиции, пишет The Wall Street Journal. Консервативное крыло настаивает на продолжении противостояния вокруг закона о медстраховании, в то же время как минимум 15 умеренных конгрессменов-республиканцев готовы поддержать демократический законопроект о временном финансировании правительства до 15 декабря.

В ночь на четверг палата представителей конгресса США, в которой большинство составляют республиканцы, одобрила ряд мер, направленных на частичное разблокирование работы государственных учреждений. Одобрены, в частности, законопроекты по финансированию на федеральном уровне парков, музеев, национальных монументов и институтов здравоохранения. Кроме того, одобрены меры по финансированию муниципальных услуг в Вашингтоне, за формирование бюджета которого отвечает конгресс.

Демократы выступили против этих мер, требуя принятия законопроекта о временном общем бюджете.

Американский фондовый рынок в среду снижался. Индекс Standard & Poor's 500 потерял 0,1%. Доходность 10-летних гособлигаций снизилась на 3 базисных пункта, до 2,62%.

Экономика США теряет примерно по $300 млн в день из-за приостановки деятельности правительства, свидетельствуют расчеты IHS Inc. Опрошенные Bloomberg экономисты оценивают потери американской экономики от приостановки деятельности правительства в среднем в 0,1% пункта в неделю.

Последствия приостановки деятельности правительства ощущаются по всей стране. Закрылись для посещения многие популярные у туристов места, в том числе и Мемориал Линкольна, Статуя Свободы, десятки музеев и галерей, а также национальные парки. Не вышел отчет министерства торговли США об объеме расходов на строительство за август 2013 года. Федеральные агентства вынуждены отправить в отпуска более 800 тыс. служащих из 2,9 млн, свернув значительную часть деятельности. Незатронутыми оказались лишь службы, связанные с обороной и национальной безопасностью, управлением воздушным движением, почтой, правоохранительной деятельностью, прогнозами погоды.

Вскоре после 17 октября США также исчерпают лимит госдолга и не смогут выполнять свои обязательства. Белый дом считает, что повышение лимита госдолга — это технический вопрос и конгресс обязан принять соответствующий законопроект без каких-либо дополнительных условий. Республиканцы рассматривают это как возможность добиться уступок от Белого дома.

Первого октября в США начался новый финансовый год, однако расколотый между двумя партиями конгресс так и не смог принять полномасштабный бюджет. Попытка принять временный бюджет также пока провалилась. В прошлом периоды приостановки деятельности федерального правительства никогда не продолжались более месяца.

Дефицит бюджета США сейчас составляет чуть более 4% ВВП против более чем 10% в 2010 году.

Интерфакс

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Водопады

Фото: Водопады

Водопады

Креатив

Креатив

Креатив

Стартовал набор участниц на новый конкурс «Мисс-лето Рубцовск 2014»

Стартовал набор учас…

Сегодня, 10 июня 2014 года, мы объявили о запуске ...

На трассе Барнал-Рубцовск перевернулась фура

На трассе Барнал-Руб…

4 октября, на трассе Барнаул-Рубцовск в районе сел...

Видео: ДПС нарушают законы? Рубцовск

Видео: ДПС нарушают …

По словам автора ролика - стоят не на служебной ма...

Видео: Автокросс Рубцовск 2013

Видео: Автокросс Руб…

18-19 мая 2013г. Рубцовск, Бобково. Подборка заезд...

Сергей Доренко: Стерильный Собянин

Сергей Доренко: Стер…

Видеоблог Сергея Доренко...

Сергей Доренко: РСН в Питере

Сергей Доренко: РСН …

Видеоблог Сергея Доренко...

Удовольствие книжки читать

Удовольствие книжки …

Неужели кончилась книжная цивилизация, и мы — ее п...

Женская одежда по оптовым ценам

Женская одежда по оп…

Те, кто желает оформить оптовый заказ через Интерн...

Отзыв о паркетной доске Par-ky

Отзыв о паркетной до…

Par-ky— один из несомненных лидеров в производстве...

Какими должны быть мужские ботинки

Какими должны быть м…

Обувь является своеобразной, порой первостепенной ...

Как лечить хронические обструктивные заболевания

Как лечить хроническ…

Вы страдаете от ХОБЛ и, возможно, вам интересно, к...

Как быстро похудеть на чае и кофе

Как быстро похудеть …

Кофеин относится к возбуждающим и ускоряющим обмен...

Один бокал в день: вред и польза алкогольных напитков

Один бокал в день: в…

Существует множество споров о пользе и вреде алког...

Экипировка для эмоций

Экипировка для эмоци…

Хоккей не просто физически сложный вид спорта, он ...

Отдых на Луаре

Отдых на Луаре

Что касается завораживающих круизов по Луаре, то о...

Что лучше, экскурсия с гидом или самостоятельная поездка?

Что лучше, экскурсия…

Билеты куплены, все, летим! И в этот же момент вс...

Зачем обращаться к гиду?

Зачем обращаться к г…

Во время поездки за новыми и необычными впечатлени...

Курганская молодежь поддержала Далматовский Успенский монастырь на конкурсе “Россия 10”

Курганская молодежь …

Молодежь Курганской области устроила флэшмоб в под...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете