Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Рухнет ли господство «Единой России» в Рубцовске?

Рухнет ли господство «Единой России» в Рубцовске?

Во всяком случае, серьезная заявка на это сделана. В Рубцовский городской суд поступили заявления Рубцовского отделения партии «ЯБЛОКО» об отмене итогов голосования и результатов выборов по партийным спискам.

Пятеро «яблочников» и один справедливоросс оспаривают результаты по одномандатным округам. Под сомнение поставлена легитимность почти трех четвертей депутатских мандатов. Выдвигается целый букет оснований: от нарушения порядка формирования избирательных комиссий до нарушений финансирования избирательных кампаний, использования должностного положения и подкупа избирателей.

Напомним, что на прошедших 14 октября прошлого года выборах в Рубцовский городской Совет депутатов кандидаты «Единой России» получили все 14 мест по одномандатным округам и половину (7 из 14)  из распределяемых по партийных спискам, КПРФ досталось 4, «Справедливой России» - 2, ЛДПР – 1. Итоги удовлетворили почти всех: парламентские оппозиционеры громогласно заявляли о сохранении и упрочении позиций, а партия власти бесшумно оформила абсолютную монополию.

Рубцовское отделение «ЯБЛОКО» и выдвинутых им кандидатов горизбирком вначале упорно пытался не допустить к участию в выборах, а затем – не оставил им возможности провести агитацию в СМИ. В итоге – число проголосовавших за «ЯБЛОКО» не достигло 5 % и «ЯБЛОКО» не было допущено к распределению депутатских мандатов.

«Нами и нашими кандидатами выиграно уже десять судов, и процессы продолжаются, - сообщила председатель местного отделения РОДП «ЯБЛОКО» Ольга Ожгибицева. – Признаны незаконными действия председателя избирательной комиссии Маматовой И.З. и секретаря ИКМО Романовой Н.В., бездействие комиссии в целом, в адрес которой вынесено частное определение. Но законность восстанавливается во многом не благодаря, а вопреки усилиям тех, кто должен ее защищать. Прокуратура Алтайского края не приняла мер прокурорского реагирования по заявлениям «яблочников», а в судах регулярно вставала на позицию защиты правонарушителей – избирательной комиссии и ее должностных лиц. Рубцовским городским судом не вынесено ни одного решения, которое мы могли бы признать законным и обоснованным. Алтайский краевой суд раз за разом отменяет или изменяет эти решения, признавая нарушение наших прав. В адрес двух рубцовских судей вынесены частные определения – местные юристы не могут припомнить ничего подобного!

Но каждый, даже маленький, успех давался с огромным напряжением сил. И мы признательны федеральному руководству партии за внимание, поддержку нашего обращения в Центризбирком, вынесение происходящего в Рубцовске на обсуждение в Государственной Думе и Совете Федерации.»

Вся логика предшествующих событий говорит о том, что заявителям предстоит тяжелейшая битва. Предыдущие суды были своего рода «борьбой на подступах», не затрагивающей существо процесса. Причем нарушители – должностные лица избирательной комиссии города Рубцовска и вся комиссия в целом – не только не наказаны, но, по слухам, весьма неплохо премированы. А успех «Единой России» по одномандатным округам на выборах, подобным барнаульским и рубцовским, уже дал старт очередному зигзагу избирательного законодательства страны и еще послужит аргументом в пользу тотального насаждения сити-менеджеров. И после этого допустить осечку?! К тому же, предстоящие в 2014 году выборы губернатора Алтайского края поневоле заставляют власть «стоять насмерть».

С другой стороны, массированное давление доказывает, насколько боятся именно «яблочников» в целом, а рубцовских - в частности. Возможность успеха подтверждают и провал иркутского эмиссара «Единой России» в Алтайском краевом суде, и оглушительное фиаско рубцовских пиарщиков на выборах 2013 года в Карелии.

По рубцовским выборам направлено обращение в Европейский суд по правам человека – и вряд ли эта жалоба будет единственной и последней.

Если бы власть направляла свою энергию в мирное русло, а не на подавление инакомыслия, Алтайский край давно превратился бы из окраины России в форпост процветания, а необходимость искать справедливость в международном сообществе отпала бы сама собой.

Владислав Садыков, главный редактор газеты «Голос Солидарности»

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Рубцовск осенью (2013)

Рубцовск осенью (201…

Рубцовск осенью

Фото: Красоты Алтая

Фото: Красоты Алтая

Красоты Алтая

Фото: Пейзажи с самолёта

Фото: Пейзажи с само…

Пейзажи с самолёта

Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

5 случаев, когда кошки спасли человека (ВИДЕО)

5 случаев, когда кош…

5 СЛУЧАЕВ, КОГДА КОШКА СПАСЛА ЧЕЛОВЕКА. В этом вы...

Видео: Семён Слепаков: Залепи свое дуло

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №260

Видео: Салют на День города (120 лет Рубцовску)

Видео: Салют на День…

Салют на День города (120 лет Рубцовску)

Видео: Света Яковлева и Александр Ревва на Юмор FM

Видео: Света Яковлев…

Света Яковлева и Александр Ревва на Юмор FM

Основные преимущества коттеджных поселков

Основные преимуществ…

Если вы давно мечтаете просыпаться под прекрасное ...

10 эффективных народных средств для чистки ковров в домашних условиях

10 эффективных народ…

Народные рецепты для чистки ковра выбирается по ти...

Кулинарная минутка: Рыба Аргентина на пару

Кулинарная минутка: …

Даже не сомневаюсь, что многие из Вас любят покуша...

Изготовление пластиковых окон

Изготовление пластик…

Какие же именно преимущества будут иметь место быт...

Светодиодные экраны для улицы

Светодиодные экраны …

Уличная реклама является достаточно эффективным сп...

Чем на самом деле полезна и опасна свежая огородная зелень

Чем на самом деле по…

Зеленый лук повышает давление Зеленый лучок да на...

Здоровье. Женские половые гормоны

Здоровье. Женские по…

"Здоровье" и "Жить здорово!"

Диета на фруктах

Диета на фруктах

Необычайно вкусная диета - так можно назвать этот ...

Чем знаменит Новосибирск?

Чем знаменит Новосиб…

Новосибирск необычайно красивый город со своей ист...

Туроператоры отмечают снижение темпов бронирования туров в Египет на треть

Туроператоры отмечаю…

На текущий момент не отмечается массовых отказов р...

Обзорные экскурсии из Дюссельдорфа

Обзорные экскурсии и…

Расположение Дюссельдорфа самым великолепным образ...

Хотите путешествовать по миру, не тратя кучу денег?

Хотите путешествоват…

Вы обратились в рекомендованное турагентство. Есть...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете