Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

В Рубцовске проведён анализ заключенных в последнее время коллективных договоров предприятий и организаций

На фото: ведущий специалист сектора по труду Администрации города Рубцовска Ольга Бурлакова На фото: ведущий специалист сектора по труду Администрации города Рубцовска Ольга Бурлакова

Сектором по труду Администрации Рубцовска проведен анализ заключенных в последнее время коллективных договоров предприятий и организаций города.

Коллективный договор

Ключевую роль в системе взаимоотношений между работниками и работодателями играют коллективные договоры, рассказать о них мы попросили ведущего специалиста сектора по труду Администрации города Рубцовска Ольгу Бурлакову.

– Ольга Григорьевна, в чём предназначение коллективного договора?

– Прежде всего, он помогает защитить трудовые права сотрудников предприятия. В этом документе официально закрепляются конкретные обязательства руководителей по вопросам оплаты и условий труда, обеспечения занятости, дополнительных льгот и гарантий работникам в сравнении с действующим законодательством. Поэтому с целью повышения социальной ответственности работодателей «Региональным соглашением между Алтайским краевым объединением организаций профсоюзов, краевыми объединениями работодателей и Администрацией Алтайского края на 2014 - 2016 годы» от 18 декабря 2013 года была признана обязательность заключения коллективного договора и его уведомительной регистрации.

– Каким образом принимается коллективный договор?

– Типовая основа для него разработана в соответствии с трудовым законодательством, а окончательное содержание и структура определяются работодателем и работниками на общем собрании или по ходу переговоров. Активное участие в этом принимают профсоюзы, которые должны работать над повышением качества содержания коллективных договоров, осуществлять контролирующую функцию по соблюдению принятых обязательств.

– Что нужно учесть при заключении договора?

– С целью повышения уровня жизни наёмных работников первичным профсоюзным организациям необходимо сосредоточить внимание на расширении перечня и размеров дополнительных льгот и социальных гарантий, предоставляемых работодателем в сравнении с действующими законами и нормативно-правовыми актами. Кстати, вносить изменения и дополнения в существующий договор можно ежегодно. Но, исходя из анализа заключенных в последнее время коллективных договоров, лишь некоторые предприятия города пользуются этим правом. В 2013 году только они предоставили для уведомительной регистрации дополнения и изменения к своим договорам.

– Какие ещё недостатки можно отметить?

– Характерным для многих организаций является формальный подход к разработке Положения об оплате туда. Нередко в договорах бюджетных учреждений просто отражаются в полном объёме отраслевые положения об оплате труда, без каких-либо изменений и уточнений. Переписываются законодательные акты, Трудовой кодекс РФ. Таким образом, выпускается главное предназначение документа при разработке этого раздела – закрепить собственную систему оплаты труда.

Часто коллективный договор предусматривает индексацию заработной палаты, но в нём не отражаются конкретные сроки и условия её проведения. Или – нет чётких формулировок по условиям и порядку премирования работников. Порой отсутствуют обязательства работодателей по проведению аттестации рабочих мест. Ряд договоров отличает формальный подход к деятельности уполномоченных профсоюзов по охране труда.

Не все работодатели берут обязательства по выделению средств для проведения спортивных, культурно-массовых мероприятий, обеспечения работников и членов их семей путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление. В некоторых коллективных договорах в качестве дополнительных гарантий предоставляются отпуска без сохранения заработной платы в случае рождения ребёнка, регистрации брака, смерти близких родственников, хотя эта гарантия предусмотрена статьёй 128 ТК РФ.

– Но ведь есть и положительные примеры?

– Достаточно содержательны коллективные договоры в учреждениях образования, здравоохранения, промышленности, транспорта.

Например, в образовательных учреждениях чётко прописаны условия оплаты труда, оценка качества работы педагогов при распределении стимулирующей части фонда оплаты труда и дополнительные льготы. С учётом мнения выборного профсоюзного органа принимаются решения об установлении режима работы всех категорий работников, о составлении расписания занятий, графиков сменности, дежурств и отпусков, распределении учебной нагрузки.

В учреждениях здравоохранения, в целях рационального использования трудового потенциала и обеспечения социальной защищенности работников, а также членов их семей и неработающих пенсионеров, стороны совместно разрабатывают и осуществляют различные социальные программы. Работодатели оказывают дополнительную помощь помимо льгот, предоставляемых согласно действующему законодательству. В свою очередь профсоюзный комитет медицинских работников в ряде случаев оказывает материальную помощь, способствует обеспечению сотрудников на льготных условиях путёвками на санаторно-курортное лечение, содействуют в предоставлении им льготных кредитов на строительство или приобретение жилья.

– Наверное, крупные производственные предприятия Рубцовска заботятся не меньше о своих сотрудниках?

– И не только о работающих, но и о заводских ветеранах. Так, согласно положениям в коллективном договоре Рубцовского филиала ОАО «НПК «Уралвагонзавод» за долголетний и добросовестный труд выплачивается единовременное вознаграждение работникам, достигшим пенсионного возраста в зависимости от стажа работы на заводе. Выделяются денежные средства на поощрение ветеранов труда, состоящих на учете в совете ветеранов филиала в связи с юбилейными датами (70 и 80 лет) в зависимости от трудового стажа.

Оказывается материальная поддержка на проведение праздничных мероприятий ко Дню Победы и в дни месячника пожилого человека.

– В коллективном договоре могут быть закреплены конкретные размеры вознаграждений, льгот?

– Конечно, если имеется такая возможность. К примеру, на Рубцовском филиале ОАО «Алтайвагон» по договору осуществляются выплаты в связи с юбилейными датами рождения работающим пенсионерам в сумме 3000 рублей. Осуществляется ежемесячная доплата пенсионерам, состоящим на учете в совете ветеранов (с учетом стажа работы) от 100 рублей до 600 рублей. Предоставляется единовременное пособие в сумме 5000 рублей на похороны неработающим пенсионерам. При увольнении выдается разовое единовременное пособие работникам предприятия, выходящим на пенсию впервые по старости, проработавшие свыше пяти лет- один должностной оклад, свыше 10 лет – два должностных оклада.

Кроме того, за счет средств ОАО «Алтайвагон» на льготных условиях выделяются путевки в санатории. Если среднемесячная заработная плата за последние шесть месяцев менее 20000 рублей, работник оплачивает 10% общей стоимости путевки, если более 20000 рублей – 20%. Оплата хозяйственной доли стоимости детских путевок в загородные детские оздоровительные лагеря производится за счет средств предприятия в размере не ниже 40%.

– Тема улучшения условий и охраны труда работников находит отражение в договорах?

– Ей в последнее время профсоюзы уделяют всё больше внимания. Вместе с работодателями они участвуют в аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда. За период действия коллективного договора на 2011-2013 годы большая работа по обновлению и поддержанию в надлежащем виде основных фондов организации проведена в ОАО «Рубцовский мясокомбинат». Приобретено новое оборудование на сумму 4100000 рублей, благодаря чему значительно облегчился труд работников. Организация работы по охране труда выполнена в полном объеме. Кроме того, на улучшение условий и охраны труда затрачено ещё 1101000 рублей.

С целью восстановления престижа рабочей профессии работодатели совместно с профсоюзными организациями организуют трудовые соревнования, конкурсы на звание «Лучший по профессии». Так, ежегодно в рамках подготовки к празднику «День коммунальщика» проводится конкурс профессионального мастерства среди предприятий коммунального хозяйства. В нём принимают участие опытные и молодые рабочие.

Новости Рубцовска. Газета Местное время. Подготовила Ирина ЛОВЯГИНА, aото Ольги ШПИГАЛЬСКИХ.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Фото: Футбол в Рубцовске

Фото: Футбол в Рубцо…

Футбол в Рубцовске

Фото: Пейнтбол в Рубцовске

Фото: Пейнтбол в Руб…

Пейнтбол в Рубцовске

В Рубцовске произошел пожар в ТЦ «Мария Ра»

В Рубцовске произоше…

Чтобы потушить огонь в "Центральном Мария Ра" Рубц...

Вот так номер!

Вот так номер!

В Москве набирает обороты довольно известный вид а...

Видео: Под звон хрустального бокала

Видео: Под звон хрус…

Муз. и Сл. Ник. Зубарева. г Рубцовск..

Обращение к администрации Рубцовска ч.1 (PRO Рубцовск)

Обращение к админист…

Рубцовчане обратились к администрации Рубцовска......

Видео: Светофор на Комсомольской в Рубцовске

Видео: Светофор на …

Что хотел автор видео показать этим роликом - оста...

От чего зависит эффективность солнечных коллекторов

От чего зависит эффе…

Эффективность систем отопления зависит, помимо про...

Охранные системы для частного дома

Охранные системы для…

Поддержка высочайшего уровня безопасности частного...

Для чего нужны насосы?

Для чего нужны насос…

Поверните ручку специального крана на третьем, пят...

Выбираем входные двери

Выбираем входные две…

Какую дверь лучше всего стоит выбрать и поставить?...

Зарядка «по-пацански»

Зарядка «по-пацански…

Гуляя в парке, актер Станислав Тляшев обязательно ...

Чем полезен велотренажер?

Чем полезен велотрен…

Хочешь заниматься дома? Тогда это статья для тебя!...

3 совета для начинающего дачника

3 совета для начинаю…

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малыш...

Пять странных фитнес-советов, которые действительно работают

Пять странных фитнес…

Существует много фитнес-уловок, которые, по мнению...

Куда поехать отдыхать летом 2016

Куда поехать отдыхат…

Куда отправиться в отпуск этим летом? Например, в ...

Где провести зимний отпуск в Испании

Где провести зимний …

Испания красивая страна. Ее можно выбрать как для ...

Hilton Worldwide откроет новый отель в Скопье

Hilton Worldwide отк…

Отельная сеть Hilton Worldwide откроет отель Doubl...

Гостиничная новинка Тель-Авива: "Royal Beach Tel Aviv"!

Гостиничная новинка …

"Royal Beach Tel Aviv", именно такое имя присвоено...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете