Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

В Рубцовске участились случаи воровства электроэнергии

фото с сайта: xakac.info фото с сайта: xakac.info

Ежедневно сотрудники филиала ОАО « СК Алтайкрайэнерго» совершают рейдовые выезды по городу с целью выявления так называемых набросов на линии электропередачи.

Охота на «вампиров»

Каждую неделю специалистам МЭС удаётся обнаружить и ликвидировать порядка двухсот фактов воровства электроэнергии. Однако предприимчивые рубцовчане, у которых за неуплату отрезана энергия, вновь и вновь самовольно подключаются к сетям. Делают они это нехитрым способом: прицепив к проводку крючок, набрасывают эту самодельную «удочку» на линию электропередач и после чего в их доме вновь загорается свет. По словам энергетиков, борьба с такими нарушителями идёт уже долгие годы. Призвать воришек к ответственности очень сложно, но не только в этом кроется корень проблемы.

рейды

Наш рейд с энергетиками состоялся утром 20 января. Медленно двигаясь по улицам города, сотрудники МЭС высматривали нарушителей.

– Нашу работу можно сравнить с рыбалкой, – шутили специалисты. – Не знаешь какую «рыбу» с крючка снимешь.

И действительно, эту работу энергетиков смело можно назвать неблагодарной, ведь ликвидируя незаконные подключения, каждый раз контролёрам приходится сталкиваться с агрессивно настроенными людьми. Некоторые граждане стараются не выходить на улицу при виде сотрудников МЭС. Но есть такие, кто, наоборот, с яростью и злобой пытаются отвоевать свои самодельные устройства. Работники предприятия признаются, что в течение рейдовых мероприятий они и обороняются от воров, и выслушивают в свой адрес нецензурную брань, а от цыган вовсе можно услышать одни лишь проклятья.

рейд

По словам мастера службы подстанции ОАО «СК Алтайкрайэнерго» Максима Федянина, чаще всех электроэнергию воруют жители Западного посёлка и Сад-города. Больше всего злостных нарушителей в этом плане живут на улицах: Железнодорожной, Бориса Иванкова и Степана Разина. Однако самовольно подключаются к сети и жильцы улиц: Белинского, Герцена, Декабристов, Беломорской и многих других. Между тем всё, что могут предпринять специалисты в отношении «энерговампиров» – это снять и изъять у таковых провод с крючком. Однако, как показывает практика, эти меры являются малодейственными. Так, житель дома №106 по ул. Железнодорожной,по-видимому, изготовил немало самодельных устройств, позволяющих воровать электроэнергию постоянно. В день нашего рейда энергетики дважды побывали на данном адресе, и дважды им пришлось снимать «удочки» с электропередач. Причем с момента первого посещения не прошло и десяти минут.

– Кроме того, что воровство энергии наносит материальный ущерб «Алтайкрайэнерго», погоня за бесплатными киловаттами зачастую становится причиной пожара, иногда приводит к травмам или гибели вследствие удара током, – говорит Максим Юрьевич. – Например, в новогодние праздники по причине короткого замыкания из-за набросов произошло два пожара в частном секторе. Несмотря на это, рубцовчане, рискуя своей жизнью и подвергая опасности других людей, продолжают воровать электроэнергию.

Проезжая по улицам Сад-города мы заметили немало брошенных, сгоревших домов. Во многие из них со временем заселяются лица без определённого места жительства. Они-то и подключаются самовольно к энергосетям. При этом самостоятельно бороться с нарушителями энергетики не могут, а правоохранительные органы, по словам главного инженера Рубцовских МЭС Бориса Шнеерсона, не стремятся помочь в решении данной проблемы.

рейд

– Надеемся, что полицейские откликнутся и помогут в решении данной проблемы, – говорит Борис Яковлевич. Между тем, «Алтайкрайэнерго» уже предпринимает меры по пресечению деятельности энерго-воришек – сотрудники проводят технические мероприятия по изолированию участков кабеля, на которых были отмечены факты хищения. Однако, в связи с тем, что это достаточно дорогостоящая процедура, дело двигается медленно.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото Татьяны СИНКЕВИЧ

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Пешая подстава

Пешая подстава

Доигрались! Пешеход на дороге теперь – царь и бог,...

Сергей Доренко: Чёрный дым

Сергей Доренко: Чёрн…

Видеоблог Сергея Доренко...

Видео: Тренинг развития памяти

Видео: Тренинг разви…

Развиваем память

Павел Воля - Интересные факты (ВИДЕО)

Павел Воля - Интерес…

Morinda SHOW представляет: Интересные факты о Павл...

Что надо знать для поиска работы

Что надо знать для п…

Изначально поразмыслите об оптимальном планировани...

Из какого материала выбрать поручень

Из какого материала …

Для удобства в ванной или душевой комнате, для без...

Выгодно ли ремонтировать стиральную машину, или проще купить новую?

Выгодно ли ремонтиро…

За много лет конструкции любых стиральных машин по...

Видео: Nail Art Этника

Видео: Nail Art Этни…

Nail Art Этника

10 способов ускорить обмен веществ

10 способов ускорить…

Часто, стремясь быстрее скинуть ненавистные килогр...

Клубника: ягода с секретом

Клубника: ягода с се…

Как предупредить многие заболевания, то есть как ж...

Что называют мастэктомией, основные виды данной операции

Что называют мастэкт…

Мастэктомия – такая специальная оперативная лечебн...

Известное болеутоляющее средство, как оказалось, у некоторых людей вызывало инсульт

Известное болеутоляю…

Люди, которые длительное время принимали ибупрофен...

Несколько десятков туристов пострадали от приостановки деятельности оператора "Синяя птица"

Несколько десятков т…

От приостановки деятельности туроператора "Синяя п...

Чем хорош пляжный отдых на Кипре

Чем хорош пляжный от…

Кипр считается, несомненно, райским островом, кото...

Милан поражает туристов своими ночными экскурсиями

Милан поражает турис…

Ночные экскурсии по городу, запущенные в Милане эт...

Семейный отдых с детьми. Куда поехать?

Семейный отдых с дет…

В суматохе будних дней, мы порой достаточно мало в...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете