Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Рубцовчанин занесён в книгу почёта музея истории депо и Алтайской железной дороги

Рубцовчанин занесён в книгу почёта музея истории депо и Алтайской железной дороги

Рубцовчанин, кавалер отличительных знаков Министерства путей сообщения, занесен в книгу почета музея истории депо и Алтайской железной дороги.

Юбиляр династии Ибрагимовых

В том, что наступивший год станет для Хамита Самигулловича более чем значимым, нет никаких сомнений. Завтра – 31 января ему исполнится 60 лет, из которых 40 он работает на железнодорожном транспорте. И еще, если не брать во внимание реорганизацию и смену названий локомотивного депо на станции Рубцовск, общий трудовой стаж династии Ибрагимовых составит 120 лет!

В том, что он пойдет по стопам отца, Хамит не сомневался с детства. Поэтому, когда пришла пора выбирать профессию, парень поехал в Семипалатинск и поступил в железнодорожное училище. Получив «корочки» помощника машиниста, вернулся в родной город. Два года набирался опыта у старших товарищей, а затем подал документы в железнодорожную школу машинистов. Вернувшись из Кулунды дипломированным специалистом, Хамит получил право водить тепловоз самостоятельно.

– Работы тогда было много, – вспоминает Хамит Самигуллович, – грузы шли бесконечным потоком. Не могу сказать, что в первой поездке сильно волновался. Технически мы были хорошо подготовлены, а практики явно не хватало. И то, что это могло в сложные рабочие моменты закончиться плачевно, только с годами понял. Сегодня с высоты прожитых лет за себя тогдашнего даже немного страшно становится.

Так ведь есть от чего. Не буду приводить много примеров, но один – хотелось бы. Однажды 24-летний Хамит вел очень длинный состав с лесом. На повороте заметил, прямо посередине, горящий вагон. До станции Аул они с помощником могли не дотянуть, платформы сгорели бы за считанные минуты. Начинающий машинист принял единственно верное решение: остановиться, расцепить их и вызвать пожарных. Не забывайте, что в те годы не было сотовой связи и всю ответственность за происходящее машинистам приходилось брать на свои плечи. Когда все было позади, состав продолжил движение.

Сколько еще подобных случаев было в его жизни, сегодня Хамит Самигуллович и сам сказать не может. Но то, что ему всегда удавалось выйти их них без потерь, это точно. Доказательством тому является почетный знак МПС «1000000 километров безаварийного пробега на локомотиве». Среди более пяти десятков наград различного уровня, она стала для нашего героя самой дорогой. Ведь именно этот знак является подтверждением высокого профессионализма машиниста железнодорожного транспорта и вручается лучшим из лучших.

Когда трудовой стаж Хамита Самигулловича составил 20 лет, на железной дороге началась реорганизация. Предприятие передали в край, перепрофилировав депо в ремонтные мастерские. Часть людей ушли на новое место, а Ибрагимов остался «локомотивщиком». В те трудные времена теперь уже – рубцовский филиал Барнаульского депо испытывал серьезные трудности. Руководители, меняющиеся один за другим, не справлялись с новыми требованиями. Пятым по счету был назначен Хамит Самигуллович, который и теперь остается на своем посту.

– Чтобы сохранить людей, – рассказывает он, – приходилось менять график работы, трудиться за мизерную плату, а то и вовсе просто за «спасибо» благоустраивать территорию депо. Сейчас здесь все изменилось до неузнаваемости, а тогда найти подход к каждому работнику было очень трудно.

Сегодня предприятие под руководством Ибрагимова называется «Пункт подменных локомотивных бригад». Самый опытный действующий машинист-инструктор, имеющий высшую профессиональную категорию, помимо своих прямых обязанностей, учит молодежь водить тепловозы. За долгие четыре десятка лет не было ни дня, чтобы он не

появился на рабочем месте. Подчиненные говорят о Хамите Самигулловиче, как о строгом, но справедливом начальнике и в шутку добавляют:

– На месте он может не быть только в случае, если уехал из города по делам.

Казалось бы, будучи десятки раз отмеченным за многолетний добросовестный труд, успешное выполнение производственных заданий, большой вклад в обеспечение устойчивой работы железнодорожного транспорта, а также – неоценимые заслуги перед РЖД, можно уходить на заслуженный отдых. Тем более, что династия на этом не прервется. Ее продолжает сын Хамита Самигулловича Руслан, работающий машинистом железнодорожной строительной машины. Но вряд ли у Ибрагимова-старшего это получится, потому что руководство попросило его еще поработать. У ветерана есть огромный опыт и знаний столько, что на десятерых хватит. Пусть судьба будет к нему благосклонна и даст силы, чтобы «поставить на крыло» таких же начинающих специалистов, каким некогда был он сам.

Новости Рубцовска. Газета Местное время, Татьяна Синкевич, фото автора.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Рубцовск. Наши дни

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши дни

Фото: Рубцовск и опера

Фото: Рубцовск и опе…

Рубцовск и опера

Фото: Драйв и Рубцовск

Фото: Драйв и Рубцов…

Драйв и Рубцовск

Фото: Футбол в Рубцовске

Фото: Футбол в Рубцо…

Футбол в Рубцовске

Учёные вырастили искусственный мозг человека (ВИДЕО)

Учёные вырастили иск…

Американские ученые из Университета штата Огайо за...

Видео: свадьба в Рубцовске

Видео: свадьба в Руб…

На видео кадры из видеоролика рубцовской свадьбы. ...

Обращение к администрации Рубцовска ч.1 (PRO Рубцовск)

Обращение к админист…

Рубцовчане обратились к администрации Рубцовска......

Обезьянка в Японии научилась пользоваться автоматом с газировкой

Обезьянка в Японии н…

Жажда делает из обезьяны почти человека. Житель Яп...

Сверла по металлу: особенности кольцевых фрез

Сверла по металлу: о…

Процесс сверления при использовании обычного сверл...

С чем носить меховые жилетки из соболя

С чем носить меховые…

Актуальность красивейшего соболя не потеряют скоре...

Жить в Чехии доступно

Жить в Чехии доступн…

Восточноевропейские страны чаще всего не входят в ...

Как выполняется капитальный ремонт квартиры

Как выполняется капи…

Отличие капитального ремонта от других видов в том...

Эффективное лечение пяточной шпоры методом УВТ

Эффективное лечение …

Лечение пяточной шпоры с помощью ударно-волновой т...

Три главных мифа о весенней аллергии

Три главных мифа о в…

Сейчас - пик аллергических реакций на пыльцу [+ сп...

Как подготовиться к приёму у стоматолога

Как подготовиться к …

Итак, Вам необходимо посетить стоматологическую кл...

Покупка чая через интернет-магазин

Покупка чая через ин…

Замечательный чай всегда будет всегда на вес золот...

Отдых в Туапсинском районе

Отдых в Туапсинском …

Туапсинский район наличествует идеальными, благопр...

Путешествуем самолетом

Путешествуем самолет…

Еще, каких то 15-20 лет тому назад такое путешеств...

Где поселиться в Эйлате бизнесменам и туристам?

Где поселиться в Эйл…

Министерство туризма Израиля описывает Эйлат, как ...

Долгожданный отпуск

Долгожданный отпуск

Каждый из нас желает отправиться в аэропорты мира,...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете