Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

ИДК призывает УК не перекладывать ответственность за свои долги на горожан

ИДК призывает УК не перекладывать ответственность за свои долги на горожан

ООО «Инвестиционно-девелоперская компания», которая второй год управляет Рубцовской ТЭЦ (закрывает 62% потребностей города в тепле и горячей воде), обеспечила вхождение объекта в отопительный сезон, в то время как часть управляющих организаций паспорта готовности еще не получили.

Напомним, отопительный сезон в Рубцовске официально стартовал 24 сентября.

Разворот системы отопления на РТЭЦ начали в установленный срок – во второй декаде сентября и завершили к 5 октября. Система функционирует в штатном режиме. Ремонтные работы на станции выполнены в необходимом объеме. Сформирован складской запас угля – более 50 тыс. тонн (этого количества хватит до окончания новогодних каникул), поставки топлива продолжаются.

По информации участников штаба Администрации города по прохождению осенне-зимнего периода, более 90% рубцовчан рассчитываются за тепловую энергию в срок. Однако в ООО «ИДК» поступает не более 70% собранных средств – остальные деньги, вероятно, расходуются управляющими компаниями не по прямому назначению. Как ресурсоснабжающая организация (РСО) ИДК поставляет коммунальный ресурс к границе многоквартирного дома (МКД), а УК до квартир – как исполнители коммунальных услуг. Кроме того, в этом качестве управляющие компании обслуживают внутридомовые сети, начисляют и принимают от жителей платежи, а также должны своевременно переводить их на счет РСО. Однако на 27 октября долги рубцовских УК перед Инвестиционно-девелоперской компанией составили 114 млн рублей. При этом у части УК существует задолженность, превышающая три расчетных периода, например, «Наш дом» – 37 млн рублей, «Централь» и «Управдом» – по 14 млн, «Центр» – 7 млн рублей.

Согласно действующему законодательству*, отсутствие задолженности за тепловую энергию (мощность) и теплоноситель – одно из условий получения потребителями (юридическими лицами и организациями) паспортов готовности к отопительному периоду. У УК, имеющих долги перед ИДК, паспортов нет.

– По формальным признакам дома, обслуживаемые этими УК, можно отключить от системы отопления, – комментирует генеральный директор ООО «ИДК» Павел Грачев. – Разумеется, являясь социально-ответственным предприятием, на такую крайнюю меру мы не пойдем. Но в этой ситуации у РСО есть законные основания снять с себя ответственность за качество и объем поставляемой тепловой энергии и горячей воды. Ведь «беспаспортные» УК не провели подготовительные работы к отопительному сезону**. За это их в ближайшее время оштрафует Ростехнадзор или Роспотребназор. Скорее всего деятельность таких УК привлечет внимание и Жилищной инспекции, которая поставит вопрос о несоответствии данных компаний требованиям лицензирования.

Вполне возможно, что расходы на штрафы, пени и судебные издержки УК компенсируют из карманов жителей, увеличив стоимость содержания жилья. Сейчас по такой схеме УК возмещают стоимость услуг банков, системы «ГОРОД» и МУП «РКЦ» по сбору денежных средств с населения.

Чтобы избежать проблем с надзорными органами, а также для снижения финансовой нагрузки на собственников помещений в МКД, управляющие организации могут указывать в квитанциях получателем средств ООО «ИДК»: таким образом деньги для оплаты услуг по сбору платежей за тепло и горячую воду будут использованы эффективнее – для погашения долга перед РСО.

ИДК в очередной раз предлагает управляющим организациям и жителям Рубцовска выстроить взаимодействие так, чтобы плата граждан за горячую воду и отопление, которые отпускает Рубцовская ТЭЦ, поступала по назначению – в РСО, и вовремя. Тем более, 3 октября Государственная Дума РФ во втором чтении приняла законопроект № 348213-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», который значительно увеличивает пеню для неплательщиков. Итоговые размеры пени (неустойки) в долях от ставки рефинансирования за день просрочки составляют:

– население, ТСЖ, ЖСК: с 31 по 90 день – 1/300, с 91 дня и далее – 1/130

– управляющие организации: с 1 по 60 день – 1/300, с 61 по 90 день – 1/170, с 91 и дня и далее – 1/130

Предположительно, законопроект вступит в силу до конца текущего года. При этом в документе не акцентировано внимание на сроках возникновения задолженности. То есть ресурсоснабжающие организации смогут осуществлять перерасчет пени в пределах исковой давности.

Пресс-служба ООО «ИДК».

*Согласно Правилам оценки готовности к отопительному периоду, утвержденным приказом Минэнерго России от 12.03.2013 № 103 (вступили в силу 26.05.2013 г.)

**Согласно Правилам оценки готовности к отопительному периоду, утвержденным приказом Минэнерго России от 12.03.2013 № 103.

Новости Рубцовска.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Драйв и Рубцовск

Фото: Драйв и Рубцов…

Драйв и Рубцовск

Фото: Футбол в бикини

Фото: Футбол в бикин…

Футбол в бикини

Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Фото: 9 мая в Рубцовске - 2013

Фото: 9 мая в Рубцов…

9 мая в Рубцовске - 2013

Доездился!

Доездился!

Основная масса водителей, как известно, стараются ...

Видео: рубцовские студенты зажигают

Видео: рубцовские ст…

Рубцовск студенты ЭТФ РИИ отрываются по-своему... ...

Видео: Как не пропеть нам о Рубцовске!

Видео: Как не пропет…

Как не пропеть нам о Рубцовске! Муз Ник Зубарева. ...

Зимняя рыбалка: в чем прелесть

Зимняя рыбалка: в че…

Зимняя рыбалка считается, чуть ли не одним из люби...

Красивые руки – недостижимая мечта многих женщин

Красивые руки – недо…

Кожа, как и ногти, требуют особенного ухода. Они я...

Торговый центр или город в миниатюре?

Торговый центр или г…

Mall of The World станет целым городом. Его площад...

Видео: Школа макияжа. Эпизод 3: Smoky eyes. Взгляд на миллион.

Видео: Школа макияжа…

Ты все еще думаешь, что Smoky Eyes это сложно? Вов...

Фитнес дома для похудения

Фитнес дома для поху…

Каждая эпоха имела свои идеалы красоты. И если ког...

Известное болеутоляющее средство, как оказалось, у некоторых людей вызывало инсульт

Известное болеутоляю…

Люди, которые длительное время принимали ибупрофен...

Художественная реставрация зубов

Художественная реста…

Многие задаются вопросом при желании избавиться ...

Варианты разгрузочных дней

Варианты разгрузочны…

Разгрузочные дни после переедания Как правило, не...

Нужна ли виза в Тайланд для россиян, украинцев и белорусов в 2016 году

Нужна ли виза в Тайл…

Таиланд – любимое место отдыха у большинства турис...

Португалия: несколько вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Португалия: нескольк…

Лиссабон — один из великолепнейших и красивейших г...

Что нужно знать о путешествиях самолетом

Что нужно знать о пу…

Если вы все же приняли решение, что самолет будет ...

Ловля судака на балансир

Ловля судака на бала…

Для успешной, увлекательной рыбалки не достаточно ...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете