Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Страсти по РАН: единороссы и либерал-демократы против эсеров с коммунистами

Страсти по РАН: единороссы и либерал-демократы против эсеров с коммунистами

Госдума приняла в первом чтении законопроект о реформе РАН. Страсти кипели такие, что палата едва не раскололась. При этом речь шла не столько о науке, сколько о деньгах, землях и элитных квартирах. Коммунисты в знак протеста покинули парламент, пообещав вернуться только осенью.

Уже на входе в Госдуму было понятно, что в парламенте будет непростой день. Несколько десятков человек устроили несанкционированную акцию протеста, выступив против реформы Российской академии наук. Парламентские же фракции разделились ровно пополам: два — за документ, две — против.

"Кто будет впоследствии отвечать, а отвечать нужно будет обязательно, за развал российской академии наук и российской науки?", — поинтересовалась Светлана Савицкая из КПРФ.

"Коллеги, хуже ситуации, чем мы имеем сегодня, наверное, трудно спрогнозировать. Поскольку я вношу сегодня эти предложения, то я несу всю полноту ответственности за то, что я вношу", — заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

"Госпожа Голодец, ведь академия выжила, вопреки всему. Руки и ноги отрубили, связанные с армией, сельским хозяйством, промышленностью, флотом. Академия выжила только благодаря таланту ученых и умению управлять и организовывать. Что касается тех, кто должен внедрять эту науку — они уничтожены. Невозможно изобретения куда-либо представить. Госпожа Голодец, вы ни за что не будете отвечать, вы в этом не разбираетесь. Мы внесли официально вопрос об отставке правительства. Мы приглашаем всех подписать наше обоснование, оно скоро будет готово", — сообщил глава КПРФ Геннадий Зюганов.

"Разгром, катастрофа, последние дни, кризис, все — конец. А страна живет, чего-то нет никакого конца. Вы говорите, кто будет отвечать? Я согласен — отвечать надо. А кто будет отвечать за преждевременную гибель наших граждан из-за бездарных врачей, которые до сих пор не знают, что такое шунтирование, и разрезают нам грудные клетки, чтоб получить больше денег? За это кто ответит? Не может академия себя реформировать, это старцы. Вы понимаете, что все открытия — до 30 лет? На пенсию всем, домой! Мозг не работает после 40 лет, можете понять? В творческом плане, в творческом", — заявил предводитель думских либерал-демократов Владимир Жириновский.

В последние годы, по мнению правительства, из России все чаще уезжают молодые ученые, хотя финансирование академии было весьма существенным и достигло 70 миллиардов. Российская наука не показывает результатов, индекс цитируемости отечественных ученых — а это один из ключевых показателей — упал в 2,5 раза.

"Весьма прискорбным доказательством того, что эти перемены необходимы, может послужить вчерашний взрыв российского ракетоносителя с тремя дорогостоящими навигационными спутниками. Это — очередной симптом, свидетельствующий о том, что страна теряет свои позиции в научно-технической сфере", — отметил единоросс Владимир Конов.

"Пересмотреть в деятельности науки надо многое. Если говорить применительно к действиям сельскохозяйственной академии, то я скажу прямо: академия сама по себе, а сельское хозяйство России — само по себе. И то, что недостаточно эффективно она работает — это факт. У нас — 156 сортов картофеля, а сажаем белорусскую. Если отчитываться, то очень хорошо, а если смотреть по существу, то надо кое-кому одно место набить", — констатировал Геннадий Кулик из "Единой России".

Мешает Российской академии наук, по мнению правительства, и обремененность недвижимостью и коммунальным хозяйством. Если в 1990 годы академия действительно еле-еле сводила концы с концами, то в последнее время при неплохом бюджетном финансировании имущество — считают в кабинете министров — зачастую используется совсем не в научных целях.

"Академия наук обладает огромными площадями, если говорить только об основной академии, это 260 тысяч гектаров. На каждого академика у нас приходится по два гектара. Мне как человеку, вышедшему из системы Академии наук, я тоже работала в РАН, горько и обидно, и я считаю это верхом цинизма, когда на площадях Академии наук построили элитный комплекс, и сегодня на улице Косыгина, дом два, продают квартиры, они в свободной продаже. Коллеги, мы можем по-разному к этому относиться, но Российская академия наук — это не место для бизнеса. Это место, прежде всего, для развития научных исследований", — подчеркнула Ольга Голодец.

Правительство предлагает разделить научные и имущественные вопросы: ученым — наука, специально созданному агентству — управление. Сторонники законопроекта призывают этого не опасаться.

Во время обсуждения была внесена поправка — рассмотреть документ в пятницу во втором чтении. Геннадий Зюганов заявил, что КПРФ "не будет участвовать в этом паноптикуме". "Мы уйдем из Думы до конца сессии, мы не можем участвовать в таком безобразии", — добавил он.

К моменту голосования ряды парламентариев действительно поредели. Коммунисты покинули зал, автор поправки, вызвавшей такую реакцию, объяснил, почему ее внес. "Это позволит перейти от слов к делу, от разговоров "целесообразно-нецелесообразно", а приступить к полноценной работе", — считает единоросс Александр Ильтяков.

Пятничное заседание, похоже, тоже будет острым, второе чтение — это обсуждение деталей документа. "Изменения нужны, никто не говорит, что ничего менять не нужно, но любые изменения должны происходить по инициативе и с участием ученых. Здесь, когда за них все решили и предлагают играть по новым правилам чиновников, которые ничего не понимают ни в образовании, ни в науке, я говорю о Ливанове и реформе, если уж начинать, то начинать с немедленной отставки Ливанова, вот это будет первый шаг к нормальной реформе", — поделился своими соображениями руководитель фракции ''Справедливая Россия'' в Госдуме РФ Сергей Миронов.

Накал в Думе стал бы тем более сильным из-за свежего интервью Ливанова. Многих депутатов, мягко говоря, озадачили слова министра, что он не писал закон. И во время заседания он сегодня не проронил ни слова, огонь критики на себя принимала исключительно вице-премьер Голодец. В первом чтении законопроект принят, за него выступили 234 депутата.

vesti.ru

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Лесоповал в Рубцовске - 2012

Фото: Лесоповал в Ру…

Лесоповал в Рубцовске

Фото: Рубцовск свысока

Фото: Рубцовск свысо…

Рубцовск свысока

Фото: Необычные пейзажи

Фото: Необычные пейз…

Необычные пейзажи

Фото: Пейнтбол в Рубцовске

Фото: Пейнтбол в Руб…

Пейнтбол в Рубцовске

Быдлорыцарство

Быдлорыцарство

Кто сказал, что времена рыцарских поединков остали...

Российской молодеже нужно от 15 тысяч рублей в месяц для хорошей жизни (ВИДЕО)

Российской молодеже …

А как бы ответил ты? СКОЛЬКО ВЫ ХОТИТЕ ЗАРАБАТЫВА...

Безумный пиццевоз плюет на ПДД

Безумный пиццевоз пл…

Доставщик пиццы пересекает Севастопольский проспек...

Видео: Спилберг в Рубцовске

Видео: Спилберг в Ру…

Это видео вышло 1 апреля 2012 года. Странно, но бо...

Для чего нужен винный шкаф?

Для чего нужен винны…

Первой и самой первостепенной функцией, с которой ...

Зимние костюмы для экстремального отдыха и не только

Зимние костюмы для э…

Такое понятие, как «зимние костюмы», можно трактов...

Как выбрать цвет свадьбы: 7 оттенков счастья

Как выбрать цвет сва…

Нежные пастельные тона, или броские элементы красн...

Зачем нужен проект дома?

Зачем нужен проект д…

Вы приняли решение построить дом. Вы вполне осозна...

Первые дети от трех родителей могут появиться к 2015 году

Первые дети от трех …

Первые дети от трех родителей могут появиться к 20...

Как сохранить свое зрение

Как сохранить свое з…

В течение года вы постоянно работаете, много читае...

Достоинства и недостатки монодиет

Достоинства и недост…

Многие знают, что монодиета заключается в том, что...

Что такое вапорайзер? Его преимущества

Что такое вапорайзер…

Огромное количество лет подряд человечество упорно...

Почему нужно ехать в Испанию?

Почему нужно ехать в…

Испания можно по праву считать идеальнейшим местом...

Обзорные экскурсии из Дюссельдорфа

Обзорные экскурсии и…

Расположение Дюссельдорфа самым великолепным образ...

Квартиры посуточно - выбор современных путешественников

Квартиры посуточно -…

Всего-то некоторое время назад квартиры посуточно ...

Отдых в Туапсинском районе

Отдых в Туапсинском …

Туапсинский район наличествует идеальными, благопр...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете