Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Во Франции задержан бывший министр финансов Московской области

Во Франции задержан бывший министр финансов Московской области

На днях во Франции по запросу российских властей задержали Алексея Кузнецова — бывшего министра финансов и заместителя главы правительства Подмосковья. При себе у экс-чиновника, которого в России обвиняют в мошенничестве, обнаружили несколько фальшивых паспортов. Скандал вокруг Кузнецова, которого подозревают в крупных хищениях, впервые разразился еще в 2008 году, однако с тех пор полной ясности относительно содеянного им так и не появилось.

Министерский портфель в правительстве Подмосковья финансист Кузнецов, который до этого успел поработать в Инкомбанке и других коммерческих компаниях, получил в 2000 году. Спустя четыре года его назначили первым вице-премьером, ответственным за имущество области, а еще через три года на его деятельность обратил внимание подмосковный ОБЭП. Оказалось, что министр при всякой возможности помогал компании «РИГрупп» («Русская инвестиционная группа»), которая принадлежала его супруге Жанне Баллок и активно работала на рынке недвижимости. Баллок (в СМИ встречаются варианты «Буллок» и даже «Булах») — гражданка США, и проверка Следственного комитета — тогда еще при прокуратуре — показала, что американский паспорт вопреки закону имеется и у самого министра.

До привлечения чиновника к ответственности дело тогда не дошло. Узнав о подозрениях в адрес подчиненного, губернатор Борис Громов вызвал его на ковер и настоятельно порекомендовал написать заявление «по собственному желанию». Кузнецов рекомендацию беспрекословно выполнил, а потом немедленно вместе с супругой Жанной улетел в Америку. Уже после этого СКП возбудил уголовное дело о превышении бывшим министром должностных полномочий, однако суть и размах совершенных Кузнецовым правонарушений не оглашались и стали обрастать домыслами и предположениями.

В числе возможных преступлений подмосковного вице-премьера называли даже шпионаж: якобы гражданин США Кузнецов мог следить за оборонными объектами в области. Ущерб же, который незаконные действия министра нанесли региону, поначалу оценивался в запредельные 20 миллиардов долларов. Потом сумма уменьшилась до 27 миллиардов рублей, а сейчас она составляет три с половиной миллиарда. Можно сказать, «всего» три с половиной миллиарда, потому что прежде считалось, что махинации Кузнецова фактически поставили Подмосковье на грань банкротства.

Интересный момент тут заключается в том, что Громов, в команде которого Кузнецов проработал много лет, фактически предупредил подчиненного о грядущем уголовном преследовании и тем самым дал ему возможность скрыться. Более того, предполагаемый масштаб злоупотреблений, безусловно, бросает тень и на бывшего главу области. И весьма непросто понять, как в 2011 году Громов мог утверждать, что Кузнецов «не своровал из бюджета Московской области ни одной копейки».

Пятилетняя путаница

Количество, содержание и судьба уголовных дел, которые возбуждали против Кузнецова, вызывают немало вопросов. В материалах дела о злоупотреблении полномочиями, заведенного в 2008 году, речь шла, если верить СМИ, о передаче под застройку компании «РИГрупп» плодородных подмосковных земель. Именно общая стоимость этих участков оценивалась в двадцать миллиардов долларов. Позднее, в конце 2009 года, появились сообщения о том, что на Кузнецова заведены дела о мошенничестве и отмывании денег.

Между тем Следственный комитет сообщает, что постановление о привлечении Кузнецова к уголовной ответственности ведомство вынесло в июне 2010 года. Бывшего министра обвинили в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК), и отмывании денег группой лиц по предварительном сговору с использованием служебного положения (часть 3 статьи 174.1 УК), после чего заочно арестовали.

Какое развитие получило дело о передаче земель компании Жанны Баллок, неясно. Что касается дел о мошенничестве и легализации средств, то из сообщений СМИ и государственных пресс-релизов вырисовывается следующая преступная схема. Якобы вместе с помощниками Кузнецов в период с 2005 по 2008 год выкупил у шестнадцати предприятий ЖКХ долги муниципальных образований в разных районах Подмосковья, а потом выделил на погашение этих задолженностей средства из регионального бюджета. Предположительно, объем этих средств как раз и составляет примерно 3,5 миллиарда рублей, хищение которых сейчас вменяют в вину экс-министру.

Впрочем, в октябре 2010 года сообщалось, что в общей сложности Кузнецов и его сообщники причинили государству ущерб примерно на тридцать миллиардов рублей, однако основная часть этой суммы — свыше 25 миллиардов — оказалась возвращена властям. В частности, в государственную собственность вернулись различные объекты недвижимости, в том числе земельные участки, квартиры, торгово-развлекательные центры и кинотеатры в Подмосковье.

В настоящее время в числе предполагаемых сообщников Кузнецова СК называет бывшего заместителя министра финансов Подмосковья Валерия Носова, бывшего гендиректора учрежденной подмосковными властями «Московской областной инвестиционной трастовой компании» (МОИТК) Владислава Телепнева и экономиста компании «НЭС-Финанс» Елену Кузнецову, которая приходится главному фигуранту сестрой. Ранее в сообщениях о деле упоминались бывший гендиректор «РИГрупп» Дмитрий Котляренко, бывший директор инвестиционно-финансовой компании «РИГрупп-Финанс» Людмила Бездель, начальник отдела финансирования госпрограмм МОИТК Светлана Шаталина, а также Жанна Баллок.

Внятных подробностей преступной деятельности, которую развернули в Подмосковье все эти люди, нет. Ясно лишь, что они, по данным следствия, создавали подставные структуры, позволившие им перекачать бюджетные миллиарды в свой карман. Двое фигурантов, Котляренко и Бездель, даже были осуждены. В 2011 году первого приговорили к трем годам колонии и 500 тысячам рублей штрафа, а вторую — к условному сроку в шесть лет. Преследование Шаталиной тогда же было прекращено. Бывший зам Кузнецова Носов между тем был привлечен к ответственности по другому делу — о вымогательстве 80 миллионов рублей у акционера фирмы «Энергоконсалтинг» Владимира Бородкина — и в ноябре 2012 года приговорен к четырем годам лишения свободы.

Пока в России продолжалось все это полное неясностей разбирательство, Кузнецов жил за границей на широкую ногу. После отъезда он вовсе не залег на дно, а давал интервью и отдыхал у всех на виду в Куршевеле. В 2009 году он утверждал, что встречался на этом курорте с управделами президента РФ Владимиром Кожиным и директором Федеральной службы охраны Евгением Муровым. По утверждению подмосковного экс-министра, он обсуждал с влиятельными собеседниками возможность урегулирования претензий в свой адрес, но добиться желаемого так и не сумел, поскольку некие заинтересованные лица захотели получить с него миллиард долларов.

В Следственном комитете заявляют, что в конце 2012 — начале 2013 года российские власти предприняли ряд шагов, чтобы активизировать усилия для поиска и задержания Кузнецова и других скрывшихся за рубеж фигурантов уголовных дел. Глава СК Александр Бастрыкин, в частности, встречался с генсеком Интерпола Робертом Ноблом и шефом национальной полиции Франции Клодом Баланом. Якобы именно эти встречи в конечном счете и способствовали задержанию Кузнецова. По версии того же СК, Кузнецова объявили в федеральный, а затем и в международный розыск в октябре 2010 года — вскоре после обвинения его в мошенничестве и отмывании денег. Российский МИД, впрочем, при этом сообщает, что в международном розыске по линии Интерпола экс-министр находился лишь с 2012 года. Между тем оппозиционный политик Алексей Навальный еще в январе 2013 года заявил, что на самом деле Кузнецова в базу Интерпола внести «забыли». По мнению Навального, именно его разоблачение этой «забывчивости» в конечном счете привело к появлению Кузнецова в базе разыскиваемых преступников.

Сейчас СК обещает в кратчайшие сроки завершить расследование в отношении Кузнецова, как только его доставят в Россию. В отношении трех других фигурантов — Носова, Телепнева и Кузнецовой — следственные действия уже завершились, причем, судя по всему, довольно давно, и сейчас они знакомятся с материалами дела. Осужденного за вымогательство Носова в июне 2013 года перевели из колонии под арест, чтобы он не смог как-нибудь воспрепятствовать расследованию дела Кузнецова. Где находятся Телепнев и Кузнецова, неизвестно, но резонно предположить, что они арестованы. Также неизвестно, какой статус в деле имеет Баллок и собираются ли ее привлекать к ответственности в России.

Лента.ру

Ниже смотрите фильм Спецкор №72: "Область повышенного казнокрадства" - предыстория события: как все было!

 Медиа

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
В результате аварии товарного поезда в Канаде произошел разлив примерно 100 тысяч литров нефти

В результате аварии …

В результате аварии товарного поезда в канадской п...

Фото: Турнир по волейболу среди школ города на кубок сайта е-Рубцовск.рф. Весна 2012

Фото: Турнир по воле…

Турнир по волейболу 2012

Фотографировать еду как профессионал

Фотографировать еду …

Отличные фотографии еды могут многое – они могут с...

Алттрак сегодня

Алттрак сегодня

Алттрак сегодня

Блогерша не брила НОГИ целый ГОД, чтобы доказать всем что-то

Блогерша не брила НО…

Сегодня в Интернете полно разного рода проверок на...

Видео: Матвей Баранов жжет - Рубцовск

Видео: Матвей Барано…

Молодой талант Рубцовска...

Видео: Ты и я

Видео: Ты и я

Еще один свадебный ролик от VIDEOGRITSA - Рубцовск...

Быдлорыцарство

Быдлорыцарство

Кто сказал, что времена рыцарских поединков остали...

Продукты, которые вызывают зависимость

Продукты, которые вы…

Некоторые продукты способны вызвать зависимость, к...

Строительство домов и бань из бревна ручной рубки

Строительство домов …

Деревянное строительство отличается высокой эколог...

Для тех, кто любит вкусно поесть

Для тех, кто любит в…

Готовим вкусный яблочный пирог Некоторые путают я...

Чем может помочь Интернет в строительстве?

Чем может помочь Инт…

Благодаря присутствию в нашей жизни интернета она ...

Несколько правил здорового сна

Несколько правил здо…

Новый день, настрой на него во многом зависит от т...

Онищенко: Майские праздники для здоровья россиян полезнее новогодних

Онищенко: Майские пр…

Однако глава Роспотребнадзора отметил, что отдыхат...

Почему опасны гибкие пальцы и «кошачьи глаза»

Почему опасны гибкие…

Известная телеведущая и врач Елена Малышева каждое...

Как сделать ноги стройными

Как сделать ноги стр…

Мечта любой девушки – длинные, стройные, красивые ...

Алушта - морской курорт с уникальной природой

Алушта - морской кур…

Алушта город с невообразимо большим количеством ба...

До конца лета «Связной Трэвел» предоставляет бонусы своим клиентам

До конца лета «Связн…

Множество людей часто совершает поездки и перелеты...

Краткий экскурс по истории развития туризма

Краткий экскурс по и…

Изначально путешествия в древние времена совершали...

Отдых в Евпатории

Отдых в Евпатории

Чем же именно так сильно привлекают города-курорты...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете