Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

В Уфе выступили "Виртуозы Москвы"

В Уфе выступили "Виртуозы Москвы"

В Уфе состоялся благотворительный концерт, который дал оркестр "Виртуозы Москвы" под руководством Владимира Спивакова.

Предваряя выступление знаменитого коллектива, руководитель администрации президента Башкортостана Владимир Балабанов вручил Владимиру Спивакову, уроженцу Уфы, орден "За заслуги перед Республикой Башкортостан". Указ о награждении был подписан неделей ранее.

Сам концерт стал праздничным продолжением работы, которую музыканты оркестра провели в течение целого дня. Они давали мастер-классы учащимся среднего специального музыкального колледжа, студентам Уфимского училища искусств и Уфимской государственной академии искусств. Как сказал, уже со сцены Башкирского государственного театра оперы и балета, маэстро Спиваков, свои впечатления они выразили одной фразой: "Здесь потрясающие дети!".

Оркестр "Виртуозы Москвы" постоянно участвует в деятельности Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Одно из наиболее активных отделений фонда работает в Уфе. В этом году ему исполняется 15 лет.

Детей надо учить музыке, говорит маэстро. В ней, кроме красоты заложена огромная нравственная сила. Это особенно важно сегодня, когда мир стоит на пороге всеобщего отрицания.

- Это же опаснейшая ситуация. Делать что-то нужно, и делать с детьми, потому что эти хрупкие пальчики скорее способны удержать мир, чем мужественные руки взрослых, - высказал он свою позицию при встрече с журналистами, уточнив, что у взрослых - амбиции, политические интересы и прочее, все то, чем еще не обременены детские души.

Уфимский концерт "Виртуозов Москвы" прошел с участием стипендиатов Фонда Спивакова. В первом отделении солировала лауреат международных конкурсов пианистка Маргарита Шевченко. Она родом из Перми, музыкальное образование получила в России, но уже семь лет является профессором Кливлендского института музыки в США. В творческой биографии Маргариты Шевченко - работа с известными оркестрами по всему миру. Среди них - Израильский филармонический, Вюттембергский камерный, Бирмингемский симфонический, Йоханнесбургский филармонический.

Своим выступлением Маргарита задала высокую планку, которую постарались не уронить ее более юные коллеги. Во втором отделении на сцену вышел 12-летний пианист Тимофей Владимиров, учащийся музыкального колледжа при академии искусств. Занимается в классе заслуженного работника культуры РБ Татьяны Погодиной. С прошлого года Тимофей Владимиров - стипендиат Фонда Спивакова.

Талантливый мальчик участвует в различных музыкальных конкурсах с шести лет. В 2011 году он стал обладателем Гран-при Всероссийского конкурса юных музыкантов.  На Международном форуме "Исполнительство и педагогика" в Финляндии ему присудили два первых места в номинациях "солист" и "концерт с оркестром". Вместе с "Виртуозами Москвы" он сыграл две части концерта для фортепиано Йозефа Гайдна, заслужив искреннее одобрение Владимира Спивакова и, разумеется, бурные овации публики.

Следом на сцену вышел 17-летний виолончелист, лауреат престижных международных музыкальных конкурсов Искандеор Ханнанов. Он уже достаточно опытный музыкант, выступающий на различных концертных площадках России и за рубежом с лучшими оркестрами нашей страны. Искандеор (с некоторого времени его имя пишется именно так, с дополнительной буквой "о") получает образование параллельно в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории и в Базельской академии искусств.

Юноша играет на виолончели, подаренной ему маэстро Спиваковым в 2010 году. Владимир Теодорович убежден, что музыканты с самого начала должны привыкать к эталонному звуку, поэтому наиболее способным детям он дарит инструменты работы лучших мастеров.

С "Виртуозами Москвы" Искандеор Ханнанов выступал неоднократно. На этот раз он исполнил с ними первую часть гайдновского концерта для виолончели с оркестром, сорвав не только аплодисменты зала, но и получив одобрение музыкантов оркестра.

По программе концерт должен был закончиться "Прощальной симфонией" Йозефа Гайдна. Но после того, как она уже прозвучала и возникла элегическая тишина (напомним, что в финале оркестранты по очереди уходят, погасив свечи, и остается лишь один скрипач) на сцену вышла студентка Санкт-Петербургской консерватории вокалистка Диана Нурмухаметов, которая в сопровождении оркестра спела башкирскую народную песню. Затем, по традиции, им же заведенной, Владимир Спиваков подарил в качестве бонуса слушателям еще три маленьких произведения. Словом, элегичность мгновенно улетучилась, и прощание с прославленным коллективом прошло в мажорном ключе.

15 июня, концерт "Виртуозов Москвы" и Маргариты Шевченко пройдет в ДК "Нефтехимик" в городе Салавате.

rg.ru

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Спорт в Рубцовске

Фото: Спорт в Рубцов…

Футбол в Рубцовске

Новокузнечане жалуются мэру на «голые» фотосессии Оскара Графа

Новокузнечане жалуют…

В он-лайн приемную мэра Новокузнецка обратились жи...

Фото: Пётр Дранга в Рубцовске

Фото: Пётр Дранга в …

Пётр Дранга в Рубцовске

Алттрак сегодня

Алттрак сегодня

Алттрак сегодня

Видео: Серпантин выступает на День города

Видео: Серпантин выс…

Серпантин выступает как всегда на высоте. Танцы!

Видео: Пожар в Рубцовске

Видео: Пожар в Рубцо…

10 мая 2013 года. Пожар во дворе города Рубцовска....

Видео: Тренинг развития памяти

Видео: Тренинг разви…

Развиваем память

В сети появилась подборка дерзких купальников, в которых нельзя на пляж

В сети появилась под…

Очень смелые, а некоторые даже жутко красивые купа...

С чем носят мокасины

С чем носят мокасины

Мокасины на самом деле универсальны, но это не озн...

Оригинальные подарки на День рождение

Оригинальные подарки…

Дни рождения любимых подруги, мужа, либо жены, дев...

Тушь или накладные ресницы - что лучше

Тушь или накладные р…

Накладные ресницы стали неотъемлемыми для женщин, ...

Как выполняется капитальный ремонт квартиры

Как выполняется капи…

Отличие капитального ремонта от других видов в том...

Стоматология и психология

Стоматология и психо…

В последние десятилетия вопросам психологии уделяе...

Чайная диета

Чайная диета

Существует множество диет, но все они загоняют чел...

Что такое синдром по…

Поликистоз яичников – это внутреннее и наружное ра...

Японская бессолевая диета

Японская бессолевая …

Японская диета находит своих почитателей, как за с...

Место в России, которое надо увидеть своими глазами

Место в России, кото…

Гордиться удивительной красотой России с дивана в ...

Отпуск весной? Мы знаем как его провести!

Отпуск весной? Мы зн…

Март, хоть и самый первый, весенний месяц, но в на...

Побывайте хоть раз в горах!

Побывайте хоть раз в…

Величие и удивительная красота, истинное благородс...

Туристическая страна - Турция

Туристическая страна…

Огромное количество туристов приезжая впервые в не...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете