Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Генпрокуратура посчитала иностранных агентов

Генпрокуратура посчитала иностранных агентов

 Генпрокуратура посчитала, что в России финансируются из-за рубежа 2,2 тысяч некоммерческих организаций, но при этом только 22 организации признаны "иностранными агентами". "Более 500 нарушений законодательства было выявлено в ходе этой проверки.

Две организации были признаны экстремистскими, две - террористическими ", - сообщил заместитель руководителя управления Генпрокуратуры РФ Алексей Жафяров на заседании президентского Совета по правам человека.

Предостережение вынесено 193-м организациям.

Всего российские НКО получили из-за рубежа более миллиарда долларов. Представитель Генпрокуратуры сказал, что данные о том, что НКО в РФ получили 1 млрд долларов, были предварительными. "Это предварительная информация, которую выдало по результатам автоматической выборки соответствующее ведомство, Росфинмониторинг. Это автоматическая выборка, туда попало всё. Это были первоначальные цифры, которые они дали, речь идет о 34 млрд долларов", - уточнил Жафяров.

Масштабная проверка общественных организаций была плановой, пояснил представитель Генпрокуратуры: "На самом деле, проверка преследовала более широкие цели, но наибольший резонанс вызвала эта часть (выявление "иноагентов" - ИФ). Она гораздо шире, чем законодательство об НКО". При этом он пояснил, что цели провести сплошную проверку всех организаций не было. "Мы сделали выборочную проверку по результатам анализа СМИ, сайтов этих организаций, заявлений, которые они делали публично, той информации, которую нам предоставил Минюст", - сообщил Жафяров.

21 ноября 2012 года в России официально вступил в силу закон, который обязывает НКО с зарубежным финансированием зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов". Ведущие НКО бойкотируют этот закон, заявляют, что он направлен против российского гражданского общества.

5 апреля этого года в интервью немецкой телерадиокомпании ARD президент РФ Владимир Путин сообщил, что в России действует 654 неправительственные организации, получающие деньги из-за рубежа. "Только за четыре месяца после принятия нами соответствующего закона на счета этих организаций из-за границы, представляете, сколько поступило денег? Представить себе не можете, и я не знал: 28 млрд 300 млн рублей - это почти миллиард долларов. 855 млн рублей - через дипломатические представительства", - сказал В.Путин.

Ведущие российские НКО тогда высказали мнение, что власти оперируют завышенными данными об иностранном финансировании гражданского сектора. "Поскольку прозвучавшие цифры, по меньшей мере, в десятки раз превышают наши представления об объемах иностранной поддержки российским НКО, то нам и самим хотелось бы знать, что это за организации, получающие такие деньги", - говорится в обращении к российскому руководству представителей почти 60 ведущих российских НКО, распространенном в апреле в Москве.

Между тем, в четверг газета "Известия" со ссылкой на источник в Кремле сообщила, что ряд НКО получат государственное финансирование. Всего из 6 тыс. заявок будет одобрено порядка 2 тысяч. "Весь процесс выдачи грантов прозрачен и открыт. У нас нет никаких предпочтений, все зависит от того, как сформулирована заявка. Единственным препятствием к получению денег из казны могут стать некорректно поданная заявка и недобросовестный финансовый отчет, поданный ранее", - заявил собеседник издания.

Что же касается некоммерческих организаций, которые ведут непрозрачную отчетность, то они будут внесены в особый реестр - черный список - и уже потом им будет тяжело получить деньги от государства.

Президент Института проблем гражданского общества Мария Слободская заявила, что список организация, которые получат гранты, станет известен в пятницу после заседания конкурсной комиссии.

Интерфакс

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
В Египте впервые за 120 лет выпал снег

В Египте впервые за …

Египтяне шутят в соцсетях, что министр обороны стр...

Фото: Рубцовск в негативе

Фото: Рубцовск в нег…

Рубцовск в негативе

Фото: Лесоповал в Рубцовске - 2012

Фото: Лесоповал в Ру…

Лесоповал в Рубцовске

Видео: Люблю его - Рубцовск

Видео: Люблю его - Р…

Еще один видеоролик от videogritsa. Свадьба!

Видео: Школа 7 Рубцовск 15 мая 2012г. Борисова Наталья

Видео: Школа 7 Рубцо…

Детский вокальный конкурс школьников..

Видео: Тренинг - Уверенность в себе

Видео: Тренинг - Уве…

Уверенность в себе - это залог успехов!

Интересные факты о Владимире Путине (ВИДЕО)

Интересные факты о В…

Российский государственный и политический деятель,...

Фильтр-пакеты для заваривания чая

Фильтр-пакеты для за…

Хороший, честный и продуманный производитель обяза...

Чем занять ребенка?

Чем занять ребенка?

Бывает, встречаются такие подвижные и активные дет...

Что нужно знать о подвесных люстрах

Что нужно знать о по…

Разнообразие материалов предоставляет огромные воз...

Первый день в школе

Первый день в школе

Первый год школьной жизни – это резкий и сложный п...

Почему возникает герпес

Почему возникает гер…

Герпесом называется, как показывают наблюдение, ра...

Алтайские ученые приняли участие в 23-м Европейском конгрессе по гипертонии и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Алтайские ученые при…

14-17 июня 2013 года состоялся 23 European Meeting...

Показания к применению тайского массажа

Показания к применен…

Тайский массаж относится к особенному направлению ...

Квашеная капуста – кладезь витаминов

Квашеная капуста – к…

Важнейшей особенностью квашеной капусты считается ...

Где можно недорого отдохнуть весной?

Где можно недорого о…

Где можно недорого отдохнуть весной? Отдых весной ...

Гостиница «Итаки». Посёлок Витязево. Стоит ли выбрать?

Гостиница «Итаки». П…

В курортном посёлке Витязево есть огромное количес...

Куда сходить в Москве, что посмотреть

Куда сходить в Москв…

Если вы приехали в великолепную Москву в самый пер...

Экскурсии в Киеве

Экскурсии в Киеве

Туристам, которые впервые посещают Киев, вряд ли н...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете