Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Вода в Амуре снова поднялась

Вода в Амуре снова поднялась

На Дальнем Востоке продолжается борьба с паводками. Наиболее сложная ситуация остается в Хабаровском крае и Еврейской автономной области (ЕАО). В Амурской области после наводнения в свои дома возвращаются эвакуированные ранее жители.

Хабаровский край

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону, на территории Хабаровского края остаются подтопленными 726 жилых домов и 979 приусадебных участков в 30 населенных пунктах.

Продолжается эвакуация людей из домов, попавших в зону подтопления. По данным на субботу, эвакуировано 1 тыс. 902 человека, в том числе 372 ребенка. Спасатели отмечают, что, несмотря на опасность, многие жители подтопленных территорий до сих пор отказываются покидать свои дома.

В районах подтопления круглосуточно дежурят полицейские. Выставлены круглосуточные посты для контроля за состоянием защитных дамб.

Между тем, в самом Хабаровске количество подтопленных домов увеличилось до 556, заявили в воскресенье в управлении по делам ГО и ЧС администрации города. "В подтопленных домах проживают почти 2,5 тыс. человек", - отмечается в сообщении. В ближайшие сутки в зону подтопления могут попасть еще 50 домов.

По данным ГУ МЧС на 20:00 по местному времени (13:00 мск) воскресенья, уровень Амура у Хабаровска поднялся до 727 см.

В Хабаровске организовано 54 эвакопункта. Дополнительные места готовы предоставить военные. На всех эвакопунктах организовано горячее питание, работают врачи, сотрудники полиции и психологи.

Между тем, замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Неля Рассохотская рассказала, что в Хабаровском крае в зоне подтопления оказались 20% сельхозугодий и 10% пашни. По ее словам, предварительный ущерб сельскому хозяйству края оценивается в 98 млн рублей.

Как отметила Рассохотская, власти края не исключают повышения цен на овощи из-за потерь урожая во время паводка. В то же время она отметила, что это не будет "катастрофическим повышением". Говоря о ценах на молоко, замминистра отметила, что повышения цен не будет.

Еврейская автономная область

В пресс-службе ГУ МЧС по региону сообщили в воскресенье, что количество жилых домов, оказавшихся в воде в ЕАО, превысило тысячу. "Из-за подъема воды в 23 населенных пунктах подтоплено 1 тыс. 2 жилых дома, в которых проживает 4 тыс. 450 человек, в том числе 1 тыс. 72 ребенка. Кроме этого, в населенных пунктах подтоплено 4 тыс. 44 приусадебных участка", - отметили в ведомстве.

От паводка пострадали свыше 20 тыс. гектар сельскохозяйственных земель. Также из-за разлива рек повреждено 37 участков дорог местного значения, общей протяженностью более 48 километров и 4 автомобильных моста.

В МЧС отметили, что всего с начала осложнения паводковой обстановки эвакуировано 8 тыс. 326 человек, из них почти 2 тыс. детей.

Со своей стороны в Минобороны сообщили, что за прошедшие сутки военные эвакуировали из поселков области 550 человек – из Ленинское, Архара, Дежнево, Пузино. Как отметили в управлении пресс-службы и информации ведомства, через реку Добрая в районе населенного пункта Биджан наведен понтонный мост.

Продолжается укрепление водозащитных дамб в населенных пунктах Ленинское и Амурзет.

Позже в пресс-службе МЧС России сообщили "Интерфаксу", что в ЕАО за сутки уровень воды в Амуре упал на 4 см, в отдельных районах области наблюдается незначительное повышение.

Амурская область

Глава ОАО "РусГидро" Евгений Дод сообщил в воскресенье, что объемы холостых сбросов воды на Бурейской ГЭС в Амурской области в ближайшие дни могут быть снижены на 350 куб. м в секунду. "Аварийных сбросов, я надеюсь, мы избежим. Уровни позволяют нам ближайший приток принять без увеличения сброса, даже, потенциально, со снижением сброса в нижний бьеф по обеим станциям. В ближайшее время будем обсуждать снижение (объемов холостых сбросов - ИФ) на одну ступень, это 350 куб. м в секунду, по Бурейской ГЭС", - сказал он.

По данным главы энергохолдинга, ситуация остается тяжелой, но есть изменения. "В Китае дожди продолжаются, с нашей стороны приток меньше становится, с китайской больше", - отметил Дод.

Также он подчеркнул, что Зейская и Бурейская гидростанции сыграли значительную положительную роль. "Если бы не было этих двух гидроузлов, вода в Зее была бы выше еще на 6 м, и паводок был бы не аномальным, а катастрофическим", - заявил глава "РусГидро".

По его словам, на 25 августа общий приток у Хабаровска составляет порядка 42 тыс. куб. м/с, в то время как сброс двух ГЭС составляет порядка 3,2 и 4,5 тыс. куб. м/с. "Соответственно, это менее 17%. Существенного влияния мы не оказываем, тем более в Хабаровске. Наши сбросы никак не могут добавить целый метр уровня в Хабаровске", - подчеркнул Дод.

Между тем, как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по региону, в селе Ивановка Зейского района области ситуация стабилизировалась. От воды освободились все дома, придворовые участки и улицы. Накануне все жители вернулись в свои дома.

Прогнозы по паводкам

В МЧС России сообщили, что паводковая ситуация на Дальнем Востоке стабилизируется, но к концу августа в некоторых регионах она может осложниться.

Как отмечается в сообщении пресс-службы ведомства, поступившем в "Интерфакс" в воскресенье, по прогнозам синоптиков, ситуация в Хабаровском крае и Приморье осложнится к концу месяца. МЧС России с учетом погодных условий осуществляет перегруппировку своих сил.

Все силы в Хабаровском крае сосредоточены по-прежнему на возведении водозащитных сооружений. "Главная задача здесь - не допустить затопления территории жилого массива в черте крупных городов, таких как Хабаровск. Работа по возведению дамб идет круглосуточно", - заявили в ведомстве.

В МЧС отметили, что наиболее благоприятная ситуация наблюдается в Амурской области. Стихия отступает. Люди возвращаются в свои дома. Уже более 55 % жителей области получили денежные компенсации.

Интерфакс

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Дети - наше будущее!

Фото: Дети - наше бу…

Дети - наше будущее!

В Рубцовске произошел пожар в ТЦ «Мария Ра»

В Рубцовске произоше…

Чтобы потушить огонь в "Центральном Мария Ра" Рубц...

Фото: Красивые пейзажи мира

Фото: Красивые пейза…

Красивые пейзажи

Фото: Рубцовск и опера

Фото: Рубцовск и опе…

Рубцовск и опера

Красавица и фургонище

Красавица и фургонищ…

Сей ролик – гимн доброжелательности и водительском...

Стоять! Бояться!

Стоять! Бояться!

Ну вот парни из «СтопХам» и нарвались. Впрочем, ка...

Видео: Семён Слепаков: Залепи свое дуло

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №260

Малолетние и гелий - это смешно!

Малолетние и гелий -…

Это должен попробовать каждый...

Жалюзи — это удобный и красивый элемент декора

Жалюзи — это удобный…

Жалюзи не только дают отличную возможность их обла...

Почему удобно качать с торрентов?

Почему удобно качать…

Представьте себе некоторую ситуацию. Вы увидели на...

Почему лучше иметь деревянный дом

Почему лучше иметь д…

Строительство деревянных домов длиться на протяжен...

Что надо знать о замках для дверей фирмы DOM

Что надо знать о зам…

Высочайшая точность механизмов, неоспоримая надежн...

Как подготовиться к МРТ?

Как подготовиться к …

Исследование может проводиться не только на амбула...

Санатории для отдыха с детьми

Санатории для отдыха…

В современном, энергичном мире практически уже нев...

Аналоги дорогих лекарст

Аналоги дорогих лека…

Всегда ли приобретать дорогостоящее импортное лека...

Нарушения пищеварения, или почему страдает поджелудочная железа?

Нарушения пищеварени…

1. Какую функцию выполняет поджелудочная железа? ...

Турагентства Рубцовска (турфирмы)

Турагентства Рубцовс…

В этом разделе представлены Рубцовские туристическ...

Интерес к Санкт-Петербургу возрастает

Интерес к Санкт-Пете…

О Санкт-Петербурге написано множество книг, расска...

Hilton Worldwide откроет новый отель в Скопье

Hilton Worldwide отк…

Отельная сеть Hilton Worldwide откроет отель Doubl...

Туристическая страна - Турция

Туристическая страна…

Огромное количество туристов приезжая впервые в не...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете