Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Угольщиков позвали домой и пообещали льготы

Угольщиков позвали домой и пообещали льготы

Президент России Владимир Путин на заседании комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности заявил, что внутренних рынок угля не развивается должным образом, несмотря на принятые ранее решения.

"То, что он не развивается (внутренний рынок), стоит на месте, даже более того, имеет к сожалению негативную динамику при негативе на внешних рынках ситуация становится если не критической, то тревожной как минимум", - сказал глава государства.

Он напомнил, что объем потребления угля на внутреннем рынке за последние 5 лет снизился почти на 7% и, по предварительным оценкам, тенденция сохранится в 2013 году.

Президент заявил, что правительство России должно принять меры для стимулирования угольных компаний, разрабатывающих месторождения в труднодоступных районах. Он напомнил, что вопрос об освобождении от уплаты налога на добычу полезных ископаемых для предприятий, осваивающих низкорентабельные угольные месторождения в труднодоступных районах, обсуждаются уже в течение пяти лет. В связи с этим глава государства попросил представителей экономического блока правительства "соответствующим образом оценить ситуацию и найти общий системный подход".

По словам Путина, необходимо освобождать от уплаты НДПИ предприятия, которые начинают свою деятельность с нуля, указав также, что сроки освобождения от налогов требуют "обсуждения и расчетов". "Практика показывает, что пройдут годы, прежде чем смогут воспользоваться такой преференцией", - отметил президент. На сегодняшний день, по его словам, компаниям не меньше двух лет приходится собирать различные справки. "Нужно заканчивать с этим избыточным бюрократизмом, иначе мы надолго завязнем в реализации проектов освоения новых месторождений на территории Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и крупных месторождений в Тыве", - сказал Путин.

По его словам, Минприроды должно максимально расширить содержание лицензий, чтобы предприятия не теряли времени на сбор необходимых документов.

Президент также обратил внимание на то, что центры формирования прибыли и налогообложения угольных компаний России должны находиться в стране, а не в офшорах. Как подчеркнул глава государства, вопрос подобным образом ставит не только российское руководство - это является общемировой практикой: налоги платятся по месту фактического ведения бизнеса. Путин предложил придерживаться именно такого правила, тем более что это связано с российским национальным богатством, с недрами.

Говоря об экспорте угля, он подчеркнул, что "надо крепко стоять на завоеванных позициях, несмотря на трудности, вызванные падением цен на мировых рынках". "Если мы дадим слабину, что-то утратим, потом вернуться на завоеванные площадки будет очень трудно, если вообще возможно, Необходимо в полной мере использовать все наши конкурентные преимущества", - заявил Путин на заседании комиссии по вопросам стратегии и развития ТЭК.

Помимо прочего, президент предложил включить в состав президентской комиссии по вопросам стратегии развития ТЭКа и экологической безопасности представителя угольной отрасли. "Можно было бы посмотреть Бокарева (Андрей Бокарев - председатель совета директоров "Кузбассразрезугля", Зюзина (Игорь Зюзин - председатель совета директоров "Мечела", Рашевского (Владимир Рашевский - гендиректор "СУЭК" - ИФ)", - сказал Путин на заседании комиссии. Он предложил ответственному секретарю комиссии Игорю Сечину внести кандидатуру на рассмотрение.

В ходе заседания комиссии президент поздравил всех шахтеров с их профессиональным праздником. "Это очень важная, нужная для страны работа. И, без всякого преувеличения, она не только связана с большими трудовыми затратами, но и с большим риском, к сожалению. И те люди, которые в эту отрасль приходят и посвящают ей свою жизнь, заслуживают особого внимания, особого уважения", - сказал Путин.

Интерфакс

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Рубцовск и природа

Фото: Рубцовск и при…

Рубцовск и природа

Фото: Креативный Рубцовск

Фото: Креативный Руб…

Креативный Рубцовск

Фото: Футбол в бикини

Фото: Футбол в бикин…

Футбол в бикини

Видео: Семён Слепаков: 8 марта

Видео: Семён Слепако…

Песня про 8 марта из Comedy Club №316

Авто-пилотка

Авто-пилотка

Пилотами не рождаются, пилотами становятся! Как, в...

Сергей Доренко: Борис Березовский

Сергей Доренко: Бори…

Видеоблог Сергея Доренко...

5 СЛУЧАЕВ ЖЕСТИ в ТАКСИ (Видео)

5 СЛУЧАЕВ ЖЕСТИ в ТА…

5 случаев жести с таксистами, СНЯТЫЕ НА КАМЕРУ. Ма...

Видео: Школа макияжа. Эпизод 2: Макияж для фотосессии

Видео: Школа макияжа…

Юра расскажет, как правильно подготовиться к фотос...

Dedar итальянские ткани

Dedar итальянские тк…

Имя Dedar, несомненно, ассоциируется у европейских...

Почему гель-лаки так популярны?

Почему гель-лаки так…

Практически любая женщина, которая хотя бы однажды...

Кому пригодится металлочерепица

Кому пригодится мета…

Металлочерепица практически является универсальной...

Климактерический синдром: первая помощь

Климактерический син…

Женщине в период гормональных перестроек необходим...

Тип фигуры

Тип фигуры

Для того чтобы правильно подобрать упражнения, нуж...

Как выбрать рюкзак для школьника младших классов

Как выбрать рюкзак д…

Уже совсем скоро во всех населенных пунктах, и бол...

Что такое стретчинг и для чего он необходим

Что такое стретчинг …

Большинство людей не знают, что такое стретчинг, п...

Отдыхаем в пансионатах в Сочи

Отдыхаем в пансионат…

Город Сочи, верно, выходит на новый уровень. Милли...

Сплав по горной реке на Алтае - выбор настоящего путешественника

Сплав по горной реке…

Сплав это оригинальное, захватывающее перемещение ...

Как выбрать лучший вариант отдыха

Как выбрать лучший в…

Время отпусков и путешествий приближается, пора оп...

Когда и как ехать, чтобы избежать проблем в Крыму

Когда и как ехать, ч…

Постоянные перебои с водоснабжением, а также подач...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете