Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Депутаты хотят вернуть "зимнее время"

Депутаты хотят вернуть "зимнее время"

Член фракции "Единая Россия", представитель ОНФ Владимир Гутенев внес в Госдуму очередной законопроект о возврате зимнего времени в России.

"Целью законопроекта является возврат к ранее существовавшей системе исчисления времени, а также к сезонному переводу часов", - говорится в пояснительной записке.

В законопроекте отмечается, что круглогодичное летнее время введено только в России, и принятие данного законопроекта "позволит вернуться к апробированной мировой практике исчисления времени". Документ предлагает установить на территории России часовые зоны, границы которых формируются с учетом границ субъектов. Состав этих территорий и порядок исчисления времени в часовых зонах с учетом сезонного перевода стрелок будет устанавливаться правительством. Сезонный перевод часов будет осуществляться два раза в год.

Депутаты: надо исправить ошибку

Депутаты Госдумы считают, что "зимнее время" надо вернуть, так как отказ от него был "ошибкой". Парламентарии утверждают, что голосов трех оппозиционных фракций и "единороссов", которые представляют ОНФ, хватит для принятия соответствующего закона. Они рассчитывают решить вопрос о возврате к "зимнему времени" уже в осеннюю сессию.

"Интерфакс" в пятницу опросил лидеров парламентских партий и фракций, все они однозначно высказались за необходимость "исправить ошибку" и вернуть в Россию "зимнее время".

"Конечно, мы - за; давно настаиваем. Разве это нормально - дети не могут встать в детсад в семь часов, все мучаются", - сказал "Интерфаксу" лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он напомнил, что КПРФ уже вносила поправки в закон "Об исчислении времени", согласно которым время в России предлагалось вернуть в соответствие с поясным временем (сейчас оно отличается от поясного на 1 или 2 часа в зависимости от субъекта –ИФ).

Отвечая на вопрос, поддержат ли коммунисты законопроект о переводе часовых стрелок, если его внесут, например, депутаты от ЛДПР, Зюганов заверил: "Если вернут время, пусть хоть дьявол внесет, мы поддержим".

"Справедливая Россия" тоже заявляет о необходимости вернуть потерянный час. "Мы об этом давно говорим и, конечно, считаем необходимым вернуть зимнее время ", - заявил руководитель партии Сергей Миронов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в свою очередь, высказался за отказ - навсегда - от "летнего времени". "Надо вернуть "зимнее" и больше не трогать это время, чтобы люди привыкли", - считает он. Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев добавил: "Это было ошибочное решение - сейчас пришло время признать ошибку и вернуть "зимнее время".

Сторонники "зимнего времени" в "Единой России"

Есть и сторонники этого решения и во фракции "Единая Россия". Так, экс-глава ФСБ, руководитель парламентской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов Николай Ковалев заявил "Интерфаксу", что вернуться к "зимнему времени" было бы правильным. "По себе чувствую - с биологическими часами нынешнее время не совпадает", - заметил он.

Представитель парламентского большинства считает обоснованными жалобы граждан, недовольных тем, что просыпаться, ехать на работу приходится в полной темноте. "Кстати, по данным зарубежных исследователей, производительность труда тех, кто начинает работу в сумеречное время, на 25-30 процентов ниже", - сообщил Ковалев.

Ковалев вспомнил и об интересах российских болельщиков, которые из-за "летнего времени" вынуждены полночи бодрствовать, чтобы посмотреть телетрансляции футбольных матчей из Европы. "У нас миллионы смотрят футбол, а утром, не выспавшись, мы идем на работу", - посетовал Ковалев.

Еще несколько депутатов-"единороссов", соглашаясь позицией оппозиционных фракций, в приватных беседах, отказались высказывать свое мнение публично, ссылаясь на то, что инициатором перехода на "летнее время" является нынешний лидер "Единой России", премьер Дмитрий Медведев и потому давать комментарий по этому вопросу "политически некорректно". В 2011 г., когда идея была реализована, Медведев занимал пост президента России.

В Госдуме подсчитывают голоса

Всего для возврата к "зимнему времени" нужно не менее 226 голосов. Таким образом, к 212 голосам депутатов оппозиционных фракций (КПРФ, ЛДПР и эсеров) нужно прибавить всего 14 голосов членов ОНФ (всего их более 80 - ИФ)

Представитель ОНФ, входящий во фракцию "Единая Россия", Михаил Старшинов заявил "Интерфаксу", что он готов поддержать такой закон. При этом, уточнил депутат, он считает целесообразным установить "зимнее время" - зимой, а "летнее" - летом". "Я за то, чтобы было как раньше", - сказал он.

Глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников в среду сказал "Интерфаксу, что в Госдуме рассчитывают на решение вопроса о возврате России к "зимнему времени" уже в осеннюю сессию.

Интерфакс

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Рубцовск. Наши дни

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши дни

16 ноября в Рубцовске пройдет очередная "Сушка"

16 ноября в Рубцовск…

В Рубцовске молодёжный Фотоклуб "Вспышка" проводит...

Фото: Рубцовск и природа

Фото: Рубцовск и при…

Рубцовск и природа

Сайт «Фотолика», отзыв об этом фотографе Белгорода

Сайт «Фотолика», отз…

Просторы Интернета пестрят различными сайтами, кот...

Видео: Ветки есть, ума не надо

Видео: Ветки есть, у…

Как паренек в Алей улетел...

Рубцовск: Красивые лица Рубцовска ч.2 (ВИДЕО)

Рубцовск: Красивые л…

В ролике представлены работы фотографов, взяты в о...

Российская молодежь высказалась о Полине Гагариной (ВИДЕО)

Российская молодежь …

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О..: Полина Гагарина Полина Гагарина...

Сергей Доренко: Сорок пять аналитиков

Сергей Доренко: Соро…

Видеоблог Сергея Доренко...

Видео: Nail Art Маникюр Омбрэ

Видео: Nail Art Мани…

Nail Art Маникюр Омбрэ

Видео: Make up Спелый гранат

Видео: Make up Спелы…

Make up Спелый гранат

Видео: Nail Art Французский горошек

Видео: Nail Art Фран…

Nail Art Французский горошек

Охрана коттеджей: что важно знать?

Охрана коттеджей: чт…

Для обеспечения безопасности своей собственности в...

Шесть хитростей, которые помогают бросить курить

Шесть хитростей, кот…

1 июня в силу вступает новый антитабачный закон - ...

Не друг ты мне, грейпфрут!

Не друг ты мне, грей…

Как предупредить многие заболевания, то есть как ж...

Мятные карандаши помогут сосредоточиться

Мятные карандаши пом…

У вас есть проблемы с концентрацией внимания? Тогд...

Полезные свойства фасоли и блюд из нее

Полезные свойства фа…

Фасоль, являющаяся сама по себе превосходным проду...

Куда поехать в отпуск в июне, Кипр, Шри-Ланка или Испания?

Куда поехать в отпус…

Вместе с первым месяцем лета - июнем - начинается ...

Туристический сезон в Римини

Туристический сезон …

Римини – это один сногсшибательный пляжный соблазн...

Что такое “Турпомощь”? Разъяснение главы Ростуризма

Что такое “Турпомощь…

Туризм – это бизнес, банкротства в нем неизбежны, ...

Гостиница «Итаки». Посёлок Витязево. Стоит ли выбрать?

Гостиница «Итаки». П…

В курортном посёлке Витязево есть огромное количес...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете