Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Профильный комитет Совета Федерации поддержал закон о реформе РАН

Профильный комитет Совета Федерации поддержал закон о реформе РАН

Комитет Совета Федерации по образованию, науке, культуре и информационной политике рекомендовал палате одобрить Федеральный закон о реформе Российской академии наук. Решение принято сегодня на заседании комитета.

Как проходило заседание

Члены комитета голосовали одновременно за два решения - утвердить заключение по данному закону и рекомендовать Совету Федерации одобрить его на пленарном заседании. При голосовании воздержался один сенатор - член-корреспондент РАН Арнольд Тулохонов. Он просил вернуть закон на доработку с созданием согласительной комиссии.

Вслед за этим было единогласно принято предложение к правительству создать рабочую группу для выработки положения о новом федеральном органе исполнительной власти, который будет управлять имуществом объединенной академии наук. Комитет рекомендовал предложить правительству включить в состав этой рабочей группы представителей Совфеда, Госдумы и РАН. Это предложение в свою очередь поддержал представитель правительства в Совете Федераций Андрей Яцкин, который сообщил, что он сегодня утром обсуждал данный вопрос с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым.

Работа над законом не завершена

Первый зампред комитета Виктор Косоуров подчеркнул, что прохождение закона о реформе РАН через парламент было очень сложным, в документ вносилось множество поправок, в том числе разработанные при участии сенаторов. "Изъяты любые упоминания о ликвидации РАН и дополнена статья о преемственности", - отметил он, подчеркивая важную роль изменений, достигнутых с помощью членов Совфеда. Другое важное улучшение, по его мнению, состоит в том, что удалось отстоять права региональных отделений РАН.

Однако, добавил Косоуров, работа над законом пока не завершена. "Одним из важнейших вопросов остается научное руководство научными учреждениями и передача их в ведение федерального органа исполнительной власти. РАН просила прояснить это более четко и отдельной статьей", - отметил докладчик. Он выразил надежду, что благодаря созданию рабочей группы из числа парламентариев и представителей РАН "удастся найти консенсус и баланс интересов" в одном из наиболее спорных вопросов - об управлении имуществом академии. При этом Косоуров подчеркнул: "РАН не возражает против принципиального вопроса о передаче хозяйственных функций федеральном органу исполнительной власти".

"Любое реформирование очень болезненно, - подчеркнула в свою очередь председатель комитета Зинаида Драгункина. - За многие годы мы, наконец, подошли вплотную к реформе этой, очень важной структуры". "Сказать, что закон идеальный мы не можем, но путь избран правильный", - добавила она.

Драгункина рассказала, что обсуждала вопрос реформы с коллегами, в том числе с вице-спикером Госдумы Людмилой Швецовой, а также провела встречу с руководством профсоюза РАН. "Профсоюзники ни в какую не хотели нас слышать, - отметила Драгункина, - и только к вечеру они согласились включиться в работу по подготовке положения о Федеральном органе исполнительной власти".

Зачем нужна реформа РАН

Законопроект о реформе Академии был принят Госдумой сразу во втором и третьем чтении 18 сентября.  Документ определяет основные полномочия Академии, а также устанавливает порядок управления и финансового обеспечения ее деятельности. Оговаривается, что Академия является государственным бюджетным учреждением, а функции учредителя и собственника федерального имущества РАН исполняет правительство. Предусмотрено также объединение с РАН Российской академии медицинских наук , Российской академии сельскохозяйственных наук.

Госдума рекомендовала правительству в течение трех месяцев утвердить положение об агентстве по управлению имуществом Российской Академии наук.

Еще до принятия законопроекта премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что система государственных академий нуждается в обновлении, так как сложилась еще в 30-40-е годы прошлого века. Президент Владимир Путин выступал за глобальный аудит управления имуществом Академии но подчеркнул, что обновление должно идти "аккуратно, без рывков, эволюционным путем". После принятия законопроекта в Госдуме глава Минфина Антон Силуанов заявил, что из бюджета выделяется достаточное количество средств на науку, в связи с чем правительство ждет более эффективной работы Российской академии наук. 

ИТАР-ТАСС

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Рубцовск в истории: старые фото

Рубцовск в истории: …

Рубцовск в истории

Фото: Рубцовск и опера

Фото: Рубцовск и опе…

Рубцовск и опера

Рубцовские школьницы определили ТОП 6 самых красивых свадебных «Замков счастья» на набережной города

Рубцовские школьницы…

Все рубцовчане знают и любят набережную имени Петр...

Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Видео: хлопцы из Рубцовска возомнили себя красавцами!

Видео: хлопцы из Руб…

Настоящее название данного ролика мы не решились у...

Видео: Семён Слепаков: Люба - звезда Ютюба

Видео: Семён Слепако…

Песня из выпуска Comedy Club №244

Видео: Барнаул против Рубцовска. День ВДВ

Видео: Барнаул проти…

Посмотрите, как 2 хлопца мерятся силой...

Видео: День Города Рубцовска - любительское видео

Видео: День Города Р…

День Города Рубцовска - любительское видео

Фартук из стекла для кухни

Фартук из стекла для…

В настоящее время огромное количество фирм и разли...

Немного о смартфонах Xiaomi

Немного о смартфонах…

Компания Xiaomi начала свой успешный путь относите...

Поршневые компрессоры

Поршневые компрессор…

Поршневой компрессор, является компрессором, котор...

Что выбрать для домашней депиляции

Что выбрать для дома…

Современные тенденции не только моды, но и стиля д...

Фитомуцил – лучше, чем слабительное!

Фитомуцил – лучше, ч…

Отсутствие свежих овощей и фруктов, грипп и ОРВИ, ...

Как киви влияет на сердце?

Как киви влияет на с…

В киви содержится большое количество антиоксиданто...

Лучшие диеты для похудения

Лучшие диеты для пох…

В настоящее время именно похудение становится цель...

Как лечили эпилепсию в деревнях

Как лечили эпилепсию…

Если вы желаете как можно быстрее вылечиться от не...

Какой гид вам поможет?

Какой гид вам поможе…

Частные, хорошие гиды в любой стране – буквально н...

Кипр туристический: достопримечательности и курорты

Кипр туристический: …

Отдых на Кипре и великолепие его островной жизни в...

Какие гостиницы «в норме»

Какие гостиницы «в н…

Гостиница, которая готова принимать постояльцев, д...

Планы на лето: у кого какие?

Планы на лето: у ког…

Побывав за границей или в Сочи и по полной вкусив ...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете