Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Медведев: каждый год в России около 280 тысяч человек гибнут и получают травмы в ДТП

Медведев: каждый год в России около 280 тысяч человек гибнут и получают травмы в ДТП

Ежегодно в России в ДТП гибнут и получают увечья около 280 тысяч человек. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства. "Аварии наносят огромный материальный и моральный ущерб", - подчеркнул он. Медведев особенно отметил, что этот показатель соответствует населению большого города.

Премьер напомнил, что эти вопросы регулярно рассматриваются на комиссии по безопасности дорожного движения, были приняты решения, связанные с ужесточением наказаний за нарушения на дорогах. Речь идет о вождении в состоянии опьянения и других опасных нарушениях ПДД. "Некоторые изменения в законодательные акты уже внесены, остальные рассматриваются сейчас или в правительстве, или в Государственной Думе", - заключил премьер.

Он также указал, что часть ДТП происходит из-за небрежности и неосторожности участников дорожного движения. "Нам нужно осваивать зарубежные практики, развивать фото- и видеофиксацию нарушений правил и объединять усилия государства, общественности, самих водителей и пешеходов", - убежден премьер.

Программа безопасности

Объем финансирования федеральной целевой программы /ФЦП/ безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы составит свыше 32 млрд рублей, заявил премьер-министр. "За счет средств федерального бюджета будет направлено 17 млрд рублей, за счет средств субъектов - 14 млрд рублей и 1 млрд рублей - внебюджетные источники финансирования", - уточнил глава кабинета, указав, что "важно использовать эти средства максимально эффективно". "Мы понимаем, что эта программа не решит всех проблем - нужны дальнейшие шаги по повышению ответственности участников дорожного движения", - признал он.

Новая программа определит систему приоритетных мер, которые смогут повлиять на снижение аварийности и повысить эффективность управления на всех уровнях власти. Также программа сконцентрирует ресурсы государства на достижении максимально возможного результата.

ФЦП "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах" была утверждена в конце 2012-го года. Контроль за реализацией программы осуществляет МВД.

МВД: число погибших снизится на треть

Как заявил на заседании глава МВД Владимир Колокольцев, уже разработан проект ФЦП, главная цель которого - сокращение числа погибших на дорогах. Ведомство рассчитывает уменьшить смертность к 2020-му году почти на треть. "В 2016 году планируется снизить число погибших в дорожно-транспортных происшествиях на 5,3%, к 2020 - на 28,8%", - сказал министр.

Он также отметил, что федеральная программа нацелена на то, чтобы "повысить культуру поведения на дорогах, усилить требование к подготовке водителей в автошколах". Особое внимание уделяется обучению детей. Для этого "в детских садах и школах будет развернута информационно-пропагандистская работа, увеличено количество экспериментальных детских городков и учебных площадок", где дети осваивают правила дорожного движения. Министр пообещал, что его ведомство будет строго следить за использованием детских автокресел, которые снижают вероятность получения травмы на 70%.

"При подготовке проекта новой программы мы исходили из необходимости максимального снижения отрицательных последствий дорожных инцидентов", - заверил глава МВД.

Также МВД планирует повысить уровень технического состояния транспортных средств. "Прежде всего, это определение параметров оценки работоспособности современных зарубежных новинок, подготовка рекомендаций по их адаптации к российским условиям, будут разработаны прикладные программы моделирования движения транспортных средств", - перечислил министр.

Как ужесточали наказания для водителей

С 1 сентября  вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В целом, закон повышает с 5 тысяч рублей до 50 тысяч рублей верхний предел и со 100 рублей до 500 рублей нижний предел административного штрафа, а также увеличивает до 1 года срок давности привлечения к административной ответственности за "пьяную езду".

В частности, ужесточаются санкции за нарушения скоростного режима, за проезд по обочине и за разговоры по мобильному телефону за рулем.

Одной из главных новаций стала отмена так называемого абсолютного ноля содержания алкоголя в крови водителя и введение критерия состояния опьянения при вынесении наказания за вождение в нетрезвом виде.

Ранее Госдума отклонила законопроект о замене лишения прав нетрезвых водителей на установку в их автомобили "алкозамков".

ИТАР-ТАСС

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Рубцовск осенью (2013)

Рубцовск осенью (201…

Рубцовск осенью

Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Фото: Драйв и Рубцовск

Фото: Драйв и Рубцов…

Драйв и Рубцовск

«Ожидание» - смелый проект русского фотографа

«Ожидание» - смелый …

«Ожидание» - смелый проект русского фотографа

Видео: Экстаз-юмор Девчонки! Ржачные приколы

Видео: Экстаз-юмор Д…

Хорошая подборочка видео...

#ЯЖМАТЬ - П***ЫЕ МАМАШИ ВЕЗДЕ - НЕ СМЕШНО

#ЯЖМАТЬ - П***ЫЕ МАМ…

 Сегодня, специально для вас, мы подобрали несколь...

5 жутких случаев нападения собак на детей (ВИДЕО)

5 жутких случаев нап…

Эти история заставляют задуматься. Morinda SHOW пр...

Видео: Семён Слепаков: Песня российского чиновника

Видео: Семён Слепако…

Эксклюзивная песня, не вошедшая в эфир Comedy Club...

На что стоит обратить внимание при покупке окон

На что стоит обратит…

В настоящее время на рынке оконных конструкций сущ...

Маскируем умело следы бессонной ночи

Маскируем умело след…

Каждая современная девушка стремится выглядеть все...

Что необходимо знать при покупке дизельного генератора

Что необходимо знать…

Почему лучше всего выбрать дизельный генератор, а ...

Ремонт кулеров для воды

Ремонт кулеров для в…

Каждый владелец кулера для воды должен знать, что ...

Возможности медицинского страхования

Возможности медицинс…

В наше время хорошая медицина сама по себе исключа...

Чем полезны 100 граммов орехов в неделю?

Чем полезны 100 грам…

Любите орехи? Тогда вам наверняка интересно знать,...

Как повысить тестостерон?

Как повысить тестост…

Тестостерон является основным гормоном в организме...

Тянет на солененькое? В организм пробралась инфекция

Тянет на солененькое…

7 вкусовых пристрастий, говорящих о проблемах со з...

Отдых в Судаке

Отдых в Судаке

В Судаке Вы не станете искать сравнения с другими ...

Иммиграция в Бразилию: первые шаги

Иммиграция в Бразили…

Количество желающих отправиться жить в теплую стра...

Недвижимость в Марбелье или на Коста-Брава – не только комфортный отдых

Недвижимость в Марбе…

Испания – страна, с которой ассоциируются отдых,...

Сплав по горной реке на Алтае - выбор настоящего путешественника

Сплав по горной реке…

Сплав это оригинальное, захватывающее перемещение ...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете