Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 77
Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Всех экологов арестовали

Всех экологов арестовали

Ленинский районный суд Мурманска арестовал на 2 месяца всех 30 экологов Greenpeace.

Судьи Ленинского районного суда Мурманска отправили в СИЗО шестерых подозреваемых в нападении на платформу "Приразломная", в четверг аналогичная мера пресечения была выбрана 22 членам экипажа. Кроме того, суд арестовал на два месяца активиста Гринпис из Великобритании Энтони Перрета и активистку из Бразилии Аны Паулы Масиель. Она стала тридцатой по счету, отправленной в СИЗО подозреваемой.

Напомним, что судно Arctic Sunrise с многонациональной командой из 30 человек, включая четырех россиян, было задержано российскими пограничниками в Печорском море. Экологи пытались протестовать против добычи нефти на платформе "Приразломная". Судно было отконвоировано в Мурманск. Мурманский суд избрал тогда арест на два месяца в качестве меры пресечения для 22 из 30 членов команды Arctic Sunrise . Остальным был продлен срок задержания.

Власти обвинили экологов в намеренной провокации и пиратстве. Экологи в ответ заявили, что повода для их уголовного преследования нет.

Активисты, с которыми определись ранее

Задержанные члены экипажа Arctic Sunrise находятся в СИЗО-1 (Мурманск) и СИЗО-2 (Апатиты, Мурманская область) в удовлетворительных условиях, сообщила в воскресенье "Интерфаксу" Ирина Пайкачева. "Сейчас большая часть задержанных содержится в камерах, рассчитанных на четырех человек, но по одному", - сказала она.

Председатель ОНК отметила, что в соответствии с требованиями законодательства задержанные активисты должны содержаться отдельно от других членов экипажа Arctic Sunrise, а так же отдельно от российских граждан.

Вместе с тем, администрации СИЗО ищет возможности объединить экологов с другими содержащимися в учреждении лицами. "К англичанину вчера подселили двух осужденных по 161 статье, остальным тоже должны найти, потому что фактически у них сейчас одиночное содержание, а это недопустимо", - пояснила Пайкачева.

По информации ОНК, 14 из 22 арестованных 26 сентября активистов находятся в Мурманске, в СИЗО-1, остальные в субботу были переведены в Апатиты.

Пайкачева отметила, что один из задержанных страдает астмой, ему было предоставлено лекарство и осмотр врача. Санитарно-бытовые условия, по словам председателя ОНК, камер удовлетворительные, в помещениях находится огороженная санитарно-бутовая зона с туалетом и умывальником.

В числе сложностей Пайкачева отметила отсутствие переводчика среди сотрудников СИЗО. "Официально переводчиков нет. Нужно добиваться качественного перевода, это проблема", - отметила она.

Слушания по делу остальных

В воскресенье в Ленинский районный суд Мурманска из изоляторов временного содержания доставили восьмерых активистов Greenpeace. По данным корреспондента "Интерфакса", в зал суда допустили прессу и представителей дипмиссий Нидерландов, Великобритании, Финляндии, США и Швеции.

Первый процесс прошел в отношении специалиста по связям с общественностью Greenpeace Дмитрия Литвинова. По данным корреспондента "Интерфакса", судья принял решения поместить Литвинова в СИЗО на два месяца.

Сторона обвинения ходатайствовала об избрании наиболее жесткой меры пресечения, так как Литвинов является гражданином США и Швеции и не имеет постоянного места жительства в России. Адвокат настаивала на денежном залоге.

Вслед за Литвиновым суд принял решение арестовать на такой же срок активистку Greenpeace Сини Саарелу. Как передал корреспондент "Интерфакс" из зала заседания, гражданка Финляндии будет содержаться под стражей до 29 ноября.

Об аресте Саарелы, которая 18 сентября вместе с активистом Greenpeace из Швейцарии с помощью альпинистского снаряжения пыталась взобраться на платформу "Приразломная", ходатайствовало следствие. В свою очередь сторона защиты настаивала на денежном залоге в 1 млн рублей или домашнем аресте на территории отеля "Парк Инн" в Мурманске.

Известно, что в пятницу Саарела была госпитализирована в Мурманскую областную больницу в связи с ухудшением самочувствия, накануне медики приняли решение ее выписать, и подозреваемая вернулась в изолятор временного содержания.

На два месяца в СИЗО отправятся и логистик Arctic Sunrise, британец Френсис, граждане Нидерландов Файза Аулахсен и Маннес Убелс, кок судна, гражданин Украины Руслан Якушев.

В залах Ленинского районного суда продолжаются заседания по избранию меры пресечения для активиста Greenpeace из Великобритании Энтони Перрета и бразильянки.

Интерфакс

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Рубцовск и картинг 2011

Фото: Рубцовск и кар…

Рубцовск и картинг 2011

Фото: Женский обнаженный футбол

Фото: Женский обнаже…

Женский обнаженный футбол

Видео: Ракиты - Рубцовск: фургонище решил искупаться

Видео: Ракиты - Рубц…

Наблюдать интереснее, чем исправлять ситуацию..

Видео: День России - Рубцовск

Видео: День России -…

Рубцовск не обойдет без талантов..

Видео: Как живем, так и ездим. г. Рубцовск

Видео: Как живем, та…

Автор данного видеоролика явно философ...

Видео: Рубцовск - наши нанотехнологии

Видео: Рубцовск - на…

Рубцовские автомобилисты поражены тем, как работае...

Преимущества сертифицированного сервисного центра

Преимущества сертифи…

Если вам требуется ремонт кондиционеров split Sams...

Не пренебрегайте охраной квартиры!

Не пренебрегайте охр…

В настоящее время можно встретить много недобропор...

Правила ухода за мебелью из ценных пород деревьев

Правила ухода за меб…

Для придания светлой мебели, изготовленной из масс...

Модные тенденции 2013 года

Модные тенденции 201…

Модные идеи для базового гардероба: джинсы Джинсы...

Операция по удалению катаракты — факоэмульсификация

Операция по удалению…

Единственным эффективным, безболезненным и совреме...

Лимон не ел, а во рту кисло

Лимон не ел, а во рт…

О каких болезнях могут говорить неожиданные привку...

Экология делает детей инвалидами

Экология делает дете…

В экологически неблагополучной среде у детей в пер...

Качаем пресс - сбрасываем вес

Качаем пресс - сбрас…

В сериале «Деффчонки» на ТНТ она играет подругу Ма...

До конца лета «Связной Трэвел» предоставляет бонусы своим клиентам

До конца лета «Связн…

Множество людей часто совершает поездки и перелеты...

Туристическая страна - Турция

Туристическая страна…

Огромное количество туристов приезжая впервые в не...

Для туристов в Арктике будут открыты визит-центры

Для туристов в Аркти…

Для туристов в Арктике будут открыты визит-центры....

Что посмотреть в Хургаде

Что посмотреть в Хур…

Египет предлагает туристам намного больше, нежели ...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете