Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Мигрантов могут вытеснить с рынков

Мигрантов могут вытеснить с рынков

Президент России Владимир Путин на встрече с руководителями "Единой России" заявил, что российские власти должны определить сферы экономики, где не должны работать иностранные мигранты. Он попросил правительство и Госдуму поработать над этим вопросом.

"С точки зрения экономических интересов страны в некоторых отраслях действительно трудно обойтись без рабочей силы со стороны, но по отдельным направлениям вполне можно замещать местными гражданами, скажем, в торговле. Так уж трудно найти тех, кто из местных граждан работал бы в торговых точках? Нет, наверное", - сказал президент РФ.

По его словам, на стройках и в некоторых других сферах иностранные мигранты нужны. "Но надо разобраться. Привлечение мигрантов во всех странах мира связано с необходимостью решения экономических проблем. Здесь соответствующие ведомства вместе с депутатами должны будут очень над этим задуматься", - сказал президент.

Путин отметил, что иностранные мигранты должны знать и соблюдать законы и обычаи региона, в который они приехали работать. За нарушения должны применяться все меры, предусмотренные законом.

Глава государства пообещал ужесточить наказание за нарушение миграционного законодательства, в частности, за "резиновые" квартиры, когда по одному адресу прописывают огромное число мигрантов. "Будем ужесточать наше законодательство вплоть до уголовной ответственности. Чтобы решить эту проблему комплексно, нужно работать и там, откуда мигранты приезжают", - сказал президент России.

Путин не забыл и про коррупцию, отметив, что власти и правоохранительные органы не должны "садиться на какие-то левые деньги с рынков".

Миграционная проблема особенно активно обсуждалась в ходе предвыборной гонки.

Так, глава Подмосковья Андрей Воробьев заявлял, что поднимет в правительстве вопрос по уменьшению квот в системе оптовой торговли и еще ряде направлений. "Что мы делаем. Первое - мы закрываем все без исключения нелегальные рынки, где, по сути, мигранты живут. Второе - мы сократили квоту на 2013 г. со 150 до 102 тысяч человек. Мы наводим порядки, и рейды сегодня стали не еженедельными, а ежедневными", - рассказал Воробьев.

Мэр Москвы Сергей Собянин также сделал ряд заявлений о том, что в сфере незаконной миграции "наводить порядок, последовательно, достаточно жестко и не на злобу дня". Он отметил, что ежегодно квота столицы на иностранную силу составляет около 200 тыс. человек, а на деле приезжих значительно больше, "счет идет на сотни тысяч". "Как только появляется мигрант, что это означает? Это серая схема приема на работу, это уход от налогов, это крышевание этого бизнеса, совершенно кошмарные условия проживания, достаточно много этих людей попадает в наши муниципальные больницы", - добавил врио мэра.

Образование только за налоги

В Госдуме и ранее поднимали вопросы мигрантов. В частности, в нижнюю палату парламента внесен законопроект, которым фактически вводится запрет на прием в детские сады и школы детей мигрантов, если их родители не платят налоги в России.

Авторами документа являются член фракции "Единая Россия" Алексей Журавлев (председатель партии "Родина") и Сергей Жигарев (ЛДПР). Они предложили обязать мигрантов при приеме их детей в детсады и школы наряду со стандартным пакетом документов предоставлять справку из Федеральной налоговой службы, подтверждающую статус налогового резидента РФ. В этом случае они будут иметь равные с российскими гражданами права на устройство своих детей в детсады и школы.

Таким образом, депутаты предлагают внести поправки в статьи 67 и 78 федерального закона "Об образовании в РФ".

Журавлев и Жигарев приводят статистику, в соответствии с которой лишь 58% российских детей имеют возможность посещать детсады. Наряду с такими причинами, как недостаточное количество дошкольных детских учреждений, есть, по их мнению, и другая, особенно остро проявившаяся за последние годы: "в детских садах и школах резко увеличилось число детей мигрантов из стран СНГ и Средней Азии".

Авторы законопроекта приводят данные, которые, по их утверждению, озвучила вице-премьер Ольга Голодец: в 2011 г. в московских школах и детских садах обучалось около 28 тыс. детей, не имеющих российского гражданства, среди них 15 тыс. не владели русским языком.

"Сложившаяся ситуация порождает не только нехватку мест в организациях образования для граждан РФ, но и создает социальную напряженность, которая проявляется не только во взрослой, но и в детской среде", - подчеркивается в пояснительной записке.

Ранее в Госдуму внесли законопроект, который бьет по мигрантам, зарабатывающим на частном извозе. Помимо штрафов и лишения прав документ в том числе делает возможной депортацию приезжего, если он более двух раз совершил административное правонарушение.

Интерфакс

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Красивые пейзажи мира

Фото: Красивые пейза…

Красивые пейзажи

Фото: Необычные пейзажи

Фото: Необычные пейз…

Необычные пейзажи

Желанна Анна...

Желанна Анна...

Совсем недавно звезда сериала «Ангел или демон» Ан...

Фото: Рубцовск в негативе

Фото: Рубцовск в нег…

Рубцовск в негативе

Видео: Как похудеть, ничего не делая

Видео: Как похудеть,…

Не упусти свой шанс попасть на Первый канал в прое...

Видео: Семён Слепаков: Дебил

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №324

Видео: Рубцовск - город детства

Видео: Рубцовск - го…

Фильм о Рубцовске...

Видео: Путин и Медведев - Уральские пельмени

Видео: Путин и Медве…

Уральские пельмени. Отрывок.

Как правильно перевезти мягкую мебель?

Как правильно переве…

Перевезти диван: казалось бы, что может быть проще...

Как прожить с помощью еды до 100 лет

Как прожить с помощь…

Зарубежные ученые постоянно рассказывают нам, как ...

Видео: Make up Розовое золото

Видео: Make up Розов…

Make up Розовое золото

Чем удобен прокат инструмента

Чем удобен прокат ин…

Сейчас начали появляться различные компании, котор...

Совмещаем отдых и лечение

Совмещаем отдых и ле…

Трускавец является крупнейшим бальнеологическим ку...

Медикаментозный аборт

Медикаментозный абор…

Медикаментозный аборт является методом искусственн...

Почему стоит заниматься боксом?

Почему стоит занимат…

Начнем именно с тех, кто еще не смог определиться ...

"Синдром оргазмической ноги" - одно из самых редких расстройств в мире

"Синдром оргазм…

История 55-летней жительницы Нидерландов оказалась...

Отдых на курортах Краснодарского края

Отдых на курортах Кр…

Еще пару лет назад наши соотечественники предпочит...

Отдых в Дивноморском

Отдых в Дивноморском

Курортный поселок под названием Дивноморское распо...

Место в России, которое надо увидеть своими глазами

Место в России, кото…

Гордиться удивительной красотой России с дивана в ...

Нужна ли виза в Тайланд для россиян, украинцев и белорусов в 2016 году

Нужна ли виза в Тайл…

Таиланд – любимое место отдыха у большинства турис...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете