Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей

15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей

Сегодня 15 марта 2014 года отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Проходит он под девизом "Фиксируйте наши телефонные права! Справедливость для потребителей мобильной связи".

Сегодня никого не удивишь новинками хай тека. Технологии 21 века сопровождают жизнь любого из нас на каждом шагу. Порой мы даже не задумываемся о том, как работает то или иное благо цивилизации. Это в полной мере можно отнести и к услугам мобильной связи - звонки, СМС, Интернет…

Мобильный телефон стал важной составляющей нашей повседневной жизни. С тех пор, как сотовые телефоны обосновались в наших карманах и сумках, прошло не так уж много времени, но важность мобильного этикета уже признана во всем мире. Например, в 2005 году департамент образования Южной Кореи даже инициировал включение в учебный план школьников курса по мобильному этикету. Кажется, такой предмет не помешал бы и некоторым взрослым.

Основные требования этикета мобильного общения просты и знакомы каждому - это вежливость и тактичность. Но сложность любого телефонного разговора заключается в том, что мы не видим собеседника, и поэтому должны быть более сосредоточенными и чуткими к его словам.

Всегда следует здороваться и представляться, дождавшись ответа на том конце трубки: если Вы звоните своему приятелю, достаточно будет назвать свое имя, если же звонок – деловой, или Вы незнакомы с адресатом, следует озвучить свое имя, фамилию и, при необходимости, место работы и должность.

Деловая беседа не должна продолжаться дольше 5-7 минут, поэтому прежде сформулируйте вопросы, которые Вы хотели бы прояснить. Если связь неожиданно прервалась, перезванивать должен инициатор звонка.

Не стоит беспокоить человека по рабочим вопросам в его свободное время, а именно до начала и после завершения официального рабочего дня, а также на выходные и праздники. На звонки личного характера эти правила не распространяются, но важно помнить о неэтичности звонков до 9 утра и после 22 вечера. При иных обстоятельствах обязательно извинитесь и спросите собеседника о возможности говорить с Вами.

Существует определенный перечень мест, где нельзя пользоваться мобильной связью: больницы, где установлено действующее оборудование жизнеобеспечения, самолеты, местности с потенциально взрывоопасной атмосферой или наличием высокочувствительных приборов.

Правила этикета ограничивают использование мобильного телефона в общественных местах – во время спектакля в театре, на лекции в институте. Если Вам важно не пропустить звонок, не забывайте отключать звук своего сотового, тогда он не потревожит и не отвлечет окружающих. Кстати, в знаменитой миланской опере "Ла Скала" принято сдавать мобильные телефоны в гардероб, и исключения не делаются даже для VIP-персон.

Дурным тоном будет и слишком громкий, а тем более некорректный сигнал мобильника – даже если Вам кажется забавным использовать в качестве рингтона неприличные фразы или отрывки песен, подумайте, оценит ли их Ваш работодатель или научный руководитель, если кто-нибудь позвонит Вам в их присутствии? Лучше выбрать такую мелодию, которая была бы приятна и не раздражала окружающих.

Невежливым считается громко разговаривать по телефону в присутствии других людей, тем более на личные темы – не принуждайте тех, кто оказался с Вами в одном автобусе, выслушивать обо всех перипетиях Ваших отношений с N. А, обсуждая конфиденциальные деловые вопросы в присутствии посторонних, вы ставите под угрозу бизнес собственной компании.

Фотографировать незнакомцев, а также тайком записывать их разговоры на встроенный в мобильную трубку диктофон – верх неприличия! Если Вы считаете себя заправским папарацци, будьте готовы к тому, что такие действия очень не понравятся вашей «жертве».

А чтобы самому не стать жертвой, в частности, дорожно-транспортного происшествия, не разговаривайте по сотовому за рулем. На сегодняшний день этот запрет вступил в законную силу.

Не пользуйтесь чужими мобильными телефонами и не передавайте номер третьим лицам без разрешения владельцев. Тем более непозволительно читать чужие sms-сообщения и просматривать записную книжку.

И последнее: приличным считается дожидаться ответа в течение 5 гудков. Как правило, во всех современных моделях телефонов предусмотрена функция сообщения о пропущенном звонке, поэтому, если Вам не ответили немедленно, не стоит повторять вызов бесконечно – ваш предполагаемый адресат обязательно перезвонит Вам, ведь он тоже соблюдает несложные правила мобильного этикета.

Теперь, когда мы знаем, что существует мобильный этикет, давайте постараемся разговаривать по сотовому телефону так, чтобы не досаждать окружающим.

Будем культурными людьми!

ТО Роспотребнадзора в г.Рубцовске, Рубцовском и Егорьевском районах Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Рубцовске, Рубцовском и Егорьевском районах».

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
День города Рубцовска 121 ч.1

День города Рубцовск…

День города 2013 год. ч.1

Фото: День Победы - 65 лет

Фото: День Победы - …

День Победы - 65 лет

В Рубцовске прошёл Открытый кубок Главы Администрации города Рубцовска по бодибилдингу и бодифитнесу

В Рубцовске прошёл О…

В воскресенье, 15 сентября в Рубцовске прошёл Откр...

Фото: Рубцовск. Наши дни

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши дни

Видео: Семён Слепаков: Курица

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №292

Видео: Пьер Нарцис на день города в Рубцовске 2012

Видео: Пьер Нарцис н…

Пьер Нарцис на день города в Рубцовске 2012

5 СЛУЧАЕВ ЖЕСТИ в ТАКСИ (Видео)

5 СЛУЧАЕВ ЖЕСТИ в ТА…

5 случаев жести с таксистами, СНЯТЫЕ НА КАМЕРУ. Ма...

Оказалось, что российская молодежь ничего не знает про В.В. Путина (ВИДЕО)

Оказалось, что росси…

Morinda SHOW представляет: народное мнение! ЧТО М...

Как выбирать косметику?

Как выбирать космети…

Как выбирать косметику: несколько важных  правил, ...

Почему выгодно устанавливать кондиционеры зимой?

Почему выгодно устан…

Чтобы ощущать себя комфортно буквально в любое вре...

Как укрепить ногти: 5 элементарных способов

Как укрепить ногти: …

Зима, как известно, - не самая лучшая пора для ног...

Как правильно выбрать шубу из норки

Как правильно выбрат…

Упругие ворсинки. Между хорошим ворсом меха норки ...

Фракционный фототермолиз, что это такое?

Фракционный фототерм…

В современной дерматологии, а также косметологии в...

Чем хороши керамические коронки?

Чем хороши керамичес…

Керамические коронки - наиболее подходящий вид сто...

Новые технологии восстановления бамперов.

Новые технологии вос…

Новые технологии восстановления бамперов. Сегодня...

Рошаль предупреждает: Голикова во главе Счетной палаты опасна для россиян

Рошаль предупреждает…

Назначение бывшего министра здравоохранения Татьян...

Почему стоит поехать в Париж?

Почему стоит поехать…

Париж — самый настоящий праздник, который останетс...

Кухня Андалусии

Кухня Андалусии

Историческое развитие андалусской кухни определяли...

Португалия: несколько вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Португалия: нескольк…

Лиссабон — один из великолепнейших и красивейших г...

Путешествуем в столицу нашей страны

Путешествуем в столи…

Про Москву говорят необходимо знать три важные вещ...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете