Как приостановить деятельность ООО?

Что говорит нам закон?
Наше законодательство говорит нам следующее – оно ничего не знает о таком понятии, как «приостановка деятельности». Нашими законами подобное действие с хозяйствующим субъектом просто не предусмотрено. в связи с этим, если вы непрочь остановить на время деятельность фирмы, вам стоит обратить внимание на обширную практику, сложившуюся на текущий момент. А как на деле?
На деле, чтобы приостановить деятельность ООО, вам необходимо выполнить некоторое количествоусловий. Во-первых, по вашему расчетному счету не должно проходить ни единой финансовой операции. Во-вторых, ведение хозяйственной деятельности в организации должно полностью отсутствовать. Т.е., по сути, ООО не должно получать какие-либо выручки, осуществлять какие-то операции или производить какую-либо оплату.
В таком случае, регулярно и в срок сдавая всю необходимую отчетность, вы сможете в то же время законсервировать предприятие, минимизировав свои затраты в сложный период. Теперь давайте поэтапно Разберем все ваши действия.
Издать приказ и ознакомить
Вам необходимо издать приказ о приостановке деятельности ООО. Этот приказ оформляется, как обычно, на официальном бланке предприятия. Формулировка может быть где-то следующей: «В связи со сложившимися неблагоприятными рыночными условиями, приказываю приостановить деятельность ООО «Благовест» на неопределенный срок».
Заверяется Этот приказ, соответственно, подписью руководителя предприятия. Все наемные работники ООО должны быть оповещены об этом приказе и ознакомлены с ним – желательно, под подпись. Не все из них согласятся ждать, исключительно и в обязательном порядке компания опять-таки заработает. Эти работники очень-то вероятно, что могут подать вам заявления об отставки. Оставшихся вам придется отправить в отпуск без содержания – для этого соберите с сотрудников заявления и издайте очень-то вероятно, что понятные и определенные приказы.
Руководитель и сам должен написать такое заявление и подготовить на свою персону приказ.
Внимание! Эти действия позволят вам прекратить выплату заработной платы и налогов, начисляемых с фонда оплаты труда. потому, что даже в том случае, если деятельность на предприятии приостановлена, за ним сохраняется обязанность начислять и выплачивать зарплату своим сотрудникам. Т.е. будет нарастать, как снежный ком, задолженность по расчетам с сотрудниками и бюджетом, и в итоге, через какое-то время компания просто не сможет снова начать свою деятельность, потонув под грузом долгов.
Уведомить налоговую
В ИФНС по месту регистрации следует направить письмо о приостановке деятельности ООО. Поскольку в законе нет подобного понятия, роль подобного письма сводится к простому уведомлению инспектора о том, что вы исключительно и в обязательном порядке не работаете, и будете сдавать «нулевую» отчетность. Это улучшит ваше взаимодействие с представителями контролирующих органов.
Формулировку письма вполне противостояще непониманию и признанию сделать аналогичной приказу о приостановке деятельности. где-то так: «Уведомляем вас о том, что в связи с неблагоприятными рыночными условиями, ООО «Благовест» приостанавливает свою деятельность». Письмо печатается на официальном бланке организации, заверяется подписью руководителя ООО и печатью.
Исполните все обязательства
Обязательно следует подвести итоги отработанного периода и уплатить все причитающиеся налоги и неминуемые и в обязательном порядке платежи. Это следует для того, чтобы за вашим предприятием не копились и не росли пени и штрафы.
Впоследствии не забывайте о регулярной сдаче «нулевой» отчетности. Если вы покидаете регион, где зарегистрировано предприятие, заранее позаботьтесь о посреднике, который будет сдавать вашу отчетность.
Внимание! Приостановка деятельности ООО не означает освобождение от обязанностей налогоплательщика! Поскольку на ваших счетах будет отсутствовать какое-либо движение, вы будете обязаны представлять «нулевые» отчеты, соблюдая сроки сдачи и прочие требования законодательства. Состав комплекта «нулевой» отчетности будет определяться вашей системой налогообложения – т.е. сдавать отчеты необходимо по тем налогам, обязанность по уплате которых неумолимо возмещена на вас вне зависимости от того, осуществляете вы какую-либо деятельность, или нет. иначе же, что кстати, подтверждено и намеренно решается, вы подвергнете свою компанию, помимо штрафных санкций, большой вероятности принудительной ликвидации.
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска