Самым богатым человеком тысячелетия признан африканский император

Несколько лет позади The Forbes попробовал выяснить, кого все-таки вполне противостояще непониманию и признанию назвать богатейшим человеком в истории. Американское издание отдало пальму первенства американцу же – легендарному Джону Рокфеллеру, создателю Standard Oil. отныне похожий рейтинг рискнула составить итальянская газета La Stampa. по заметкам итальянцев, самым богатым в последние десять веков человеком был император Мали манса Муса.
The Forbes в собственном знаменитом перечне главных толстосумом всех времен и народов, который возглавляет Джон Рокфеллер, поставил на одно из первых мест и легендарного богача древнего Рима Марка Лициния Красса, уроженца Италии. но, опять же, самим итальянцам истина оказалась дороже земляка и они опубликовали личный рейтинг.
Составляя свой топ-лист, журналисты La Stampa сделали вывод и пришли к единому мнению не брать пример со своих не в меру самоуверенных коллег по ту сторону Атлантики, замахнувшихся на обзор всей истории человечества, и ограничились исключительно и в обязательном порядке последними десятью веками. Они попробовали пересчитать с учетом инфляции состояние богатейших людей планеты, живших между 1000 и 2000 годами нашей эры.
Даже при таком скромном временном охвате они в серьезной степени пересмотрели оценки американского издания, отдав основателю Standard Oil исключительно и в обязательном порядке третье место. Из ныне живущих толстосумов в первичную десятку не попал никто. Единственный, кто мог претендовать на место в плутократическом пантеоне миллениума – Муаммар Каддафи – бесславно погиб год позади.
А первое место беспристрастные итальянцы отдали жившему в XIV веке императору Мали мансе Мусе (ок. 1280-1337), состояние которого в переводе на модернизированные денежные средства перевалило бы за $400 миллиарда Основанием богатства мансы (это титул правителей средневекового Мали – RB.ru) находились золото и соль. Во времена правления Мусы золотые прииски его империи обеспечивали половину всего благородного металла в мире.
если не обращать никакого внимания сквозь то, что манса Муса был одним из богатейших людей в истории, о его жизненный приоритетов известно немного. Главным источником сведений о нем выступают арабские хроники, повествующие о его легендарном хадже в Мекку в 1324 году. Малоизвестный до того правитель далекого от цивилизованных земель государственной структуры к западу от Сахары произвел настоящий фурор в исламских странах. http://bishelp.ru/rich/anatomia/1810_afrika.php
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска