История с обезьянами


Дано: клетка. В ней к потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подходит к лестнице с явным намерением достать банан. Как исключительно и в обязательном порядке она дотрагивается до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете всех обезьян сильно холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Те же действия с вашей стороны. Третья обезьяна пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.
Что произошло? В группе возникло правило: за бананом не лезть или будет холодный душ. покуда лишь, исключительно и в обязательном порядке продолжаются попытки и вы стоите наготове со шлангом, каждое подобное событие укрепляет это правило. И так покуда лишь, исключительно и в обязательном порядке это правило не закрепится в группе наслишь, что сама группа начнет поддерживать его выполнение. Лучше уж ждать кормежки по расписанию, чем так расплачиваться за какой-то жалкий банан... затем вы можете отключить воду.
Теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она видит злые морды остальных обезьян, атакующих ее. переосмысленно-формированнее третьей попытки она понимает, что достать банан ей не удастся...
Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как исключительно и в обязательном порядке она пытается достать банан, все обезьяны дружно атакуют ее, но нужно подчеркнуть и та, которую заменили первой (да еще и с энтузиазмом). И так, неспеша заменяя всех обезьян, вы приходите к ситуации, когда в клетке находятся пять обезьян, которые никому не позволят достать банан, Но как бы желательно, кстати, сказать обязательно, что ни одну из них водой не поливали.
Итак, у вас сложилась устойчивая норма — за бананом лезть нельзя. зачем же нельзя — вам давно никто не объяснит. Тех, кто могли приложить усилия и попытаться разъяснить, давно нет Тут, они в противоположной клетке. Нельзя — и все. Так принято.
Попадающие в клетку новички моментально обучаются новому правилу: полезешь за бананом — соседи побьют. зачем же побьют — неизвестно. Принято так у них.
Шланг давно висит в сторонке, никто никого поливать не собирается, а это правило продолжает жить и работать. Если кто-то попытается привлечь внимание к бананам или даже достать их, находясь извне клетки (как «коллега»), — исход в большинстве случаев предсказуем. Если же кто-то попытается привлечь внимание к бананам, находясь снаружи (как «советчик»), — его вежливо послушают, а переосмысленно-формированнее чего вздохнут и отвернутся. Больше комминикативной потоковой среды: http://delovoymir.biz/ru/columns/2924/
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска