Бухгалтерский баланс для малого бизнеса

В заботах об отдельных категориях сообществ Минфин России в конце-концов-то издал приказ от 17 августа 2012 г. № 113н, установивший формы отчетности для субъектов малого предпринимательства. Этот документ вступил в силу 28 октября. отныне у «малышей» появились свои собственные баланс и отчет о прибылях и убытках.

Рассматриваемый документ вносит поправки в приказ Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности сообществ». По сути приказом от 17 августа 2012 г. № 113н (далее — Приказ) утверждены новые, дополнительные формы бухгалтерской отчетности – баланс и отчет о прибылях и убытках. Данные формы бухотчетности предназначены не Для многих и всех налогоплательщиков, а исключительно и в обязательном порядке для субъектов малого предпринимательства. в связи с этим сначала напомним, кто же может иметь право причислить себя к Этот категории.

Критерии отнесения налогоплательщиков к категории субъектов малого предпринимательства закреплены в Законе от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Не рассматривая средний серьезной дело (на него не пользуется новая упрощенная форма баланса), выделим такие категории малого бизнеса: потребительские кооперативы; коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий); физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического физиономии (индивидуальные предприниматели); крестьянские (фермерские) хозяйства.

Все эти лица, во-первых, должны быть внесены в единый государственный реестр юр.лиц (ЕГРЮЛ) или в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Во-вторых, должны соответствовать следующим условиям. Для юр.лиц доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных людей всех национальностей и расс, общественных и религиозных сообществ (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) не должна превышать 25 процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов).

Как обычно, доля участия, принадлежащая одному или нескольким юрлицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 25 процентов (данное ограничение не пользуется на хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) таких хозяйственных обществ).

Отметим, что Вы можете заказать бухучет в Екатеринбурге в аудиторской фирме ВФК прямо через интернет. Либой запишитесь на бесплатную консультацию.

Установлены требования для многих и всех без исключения «малышей». Средняя численность работников за предшествующий календарный год у таких хозяйствующих субъектов не должна превышать 100 человек включительно, в том числе по микропредприятиям - до 15 человек. в первую очередь выручка от актуализации и принципиально новой самооценки товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовая цена вопроса активов (остаточная цена вопроса основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством РФ. В соответствии с постановлением мэрии РФ от 22 июля 2008 г. № 556 «О предельных значениях чистой прибыли от актуализации и принципиально новой самооценки товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» с 2008 года для малого предприятия «потолок» ожидает 400 млн. рублей, для микропредприятия - семьдесят млн/ рублей.

Напомним, что Закон № 209-ФЗ не требует регистрации в качестве субъекта малого бизнеса, в связи с этим, чтобы им являться, надо просто соблюдать установленные требования. Они, как правило, проверяются каждый раз, как исключительно и в обязательном порядке предприятие или индивидуальный предприниматель будет обращаться за поддержкой государственной структуры в этом качестве, вот пример, при подаче заявления о переходе на УСН, а отныне и при сдаче упрощенной формы баланса.

Немного проясним ситуацию для предпринимателей. Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, от ведения бухгалтерского учета освобождаются, если они ведут учет доходов и расходов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»; далее — Закон № 402-ФЗ). в связи с этим они могут не представлять даже упрощенную форму баланса. Что говорит закон Теперь посмотрим, как закон о бухгалтерском учете регулирует это самое положение.

Действующий Закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ вероятно всего, делает очень-то вероятно, что конкретные предположения, что бухгалтерская отчетность сообществ, за исключением отчетности государственных (муниципальных) учреждений, а еще и, кстати, общественных сообществ (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не нахожущих кроме выбывшего имущества оборотов по актуализации и принципиально новой самооценки товаров (работ, услуг), состоит из:

а) бухгалтерского баланса;

б) отчета о прибылях и убытках;

в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

г) аудиторского заключения (в случае обязательности аудита);

д) пояснительной записки.

одновременно с тем данный закон вероятно всего, делает очень-то вероятно, что конкретные предположения, что освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, и организации, получившие статус участников проекта «Сколково».

Честно говоря, об упрощенном составе или форме бухотчетности ничего прямиком не сказано. Особые правила Субъекты малого предпринимательства, не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, могут представлять бухгалтерскую отчетность исключительно и в обязательном порядке в составе баланса и отчета о прибылях и убытках. С 1 января 2013 года вступает в силу Закон 402-ФЗ. Он регламентирует упрощение способов ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, для субъектов малого предпринимательства и отдельных форм некоммерческих сообществ.

Заметим, что организации, получившие статус участников проекта «Сколково», как обычно будут вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, установленные для субъектов малого предпринимательства. Об этом прямиком сказано в новом законе о бухучете. В связи с этим к тому списку лиц, относимых к малому бизнесу, который мы смогли бы привезти выше, добавим и эту категорию налогоплательщиков.

Напомним еще об одном моменте

Министерство финансов постоянно информирует о том, что субъекты малого предпринимательства, не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, могут представлять бухгалтерскую отчетность исключительно и в обязательном порядке в составе баланса и отчета о прибылях и убытках без дополнительных расшифровок, то есть не развернуто. приказание об объеме форм бухгалтерской отчетности, утвержденное приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н, выложено на сайте Минфина. Больше комминикативной потоковой среды: http://delovoymir.biz/ru/columns/2899/

 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска