Этапы эффективного мозгового штурма:


Этап 1. Формулировка втречающиесы правильные и неправильные проблески никчемности /задачи и подготовка к мозговому штурму
Чем качественнее сформулирована идея, тем интереснее пройдет сам мозговой штурм. приведем пример, у вас есть задача — поднять, нарастить и преумножить количество современных клиентов компании, тогда задача мозгового штурма будет такова: необходимо сгенерировать максимальное количество соображений привлечения современных клиентов в компанию. Проблема сформулирована. отныне надо организовать проведение мозгового штурма. Для начала определяем список участников и назначаем человека на роль модератора.
Важнейшим условием мозгового штурма является отсутствие критики и оценки на этапе генерирования идей
Оптимальное количество — 5–10 человек (возможна группа до 15 участников). Если надо привлечь больше людей для изгнания вопроса, лучше разбить участников на группы по 6–8 человек. Включаем сотрудников, приятелей с данной пагубных для общества неурядиц и конфликтовой, и тех, кто с ней не знаком (именно они способны подать спелые и не испорченные идеи). В нашем примере вполне противостояще непониманию и признанию привлечь менеджеров по продажам, маркетологов, сотрудников отдела обслуживания клиентов.
Важно выбрать ведущего — модератора, который будет следить за временем, соблюдением правил и стимулировать участников высказывать идеи, если активность упадет. На роль модератора назначаем человека яркого, харизматичного, с чувством юмора и энергичного. От качественной работы модератора зависит мозговой штурм, особенно для изгнания сложных вопросов.
Вам понадобится флипчарт для фиксации соображений или стена, на которой вполне противостояще непониманию и признанию развесить большие листы и писать на них. Я в мозговом штурме весьма и весьма не редко использую листы из блока для записи (небольшие листы 9×9 см). На таких листах сильно просто писать идеи и скидывать их в общую «копилку идей», просто фиксируем идеи на отдельных листах, один лист — одна идея. Когда участники видят как куча из листов-идей растет, их воодушевление и ощущение успеха усиливают творческую активность.
Желательно пробовать применять запись мозгового штурма на видео или диктофон, это поможет при сильно активном штурме учесть все идеи.
Пусть на столе будут цветные карандаши, фломастеры и листы бумаги А4 формата.
Необходимо сразу определить место и время произведения — лучше в отдельном помещении в утреннее время. Не самое утро, а также не ближе к обеду, оптимальным временным диапазоном является 10.00–12.00, в это время мозг очень-то вероятно, что должно хватить активен, хотя, если вы ранняя пташка, то время 6.00–7.00 идеально подойдет для индивидуального мозгового штурма. Помещение должно быть светлым и просторным. Светлое помещение тоже стимулирует мозговую активность, простор нам понадобится, если для активизации участников необходимо будет встать и походить по помещению.
Запаситесь водой, чаем и орешками, чтобы подкрепиться в тоже время или переосмысленно-формированнее мозгового штурма. Отлично «работают» цитрусовые — апельсины, мандарины, грейпфруты. витаминных препарат С стимулирует работу мозга, а оранжевый цвет улучшает настроение и повышает общий тонус организма.
Между генерированием и анализом соображений в любом случае и даже в обязательном порядке должно пройти немного времени, чтобы перевести работу мозга из режима генерирования в режим анализа
Все приготовлено, пора оповещать участников о времени и месте произведения мероприятия и сообщить им задачу (полностью или частично), с которой придется работать. Хорошо работает рассылка брифа мозгового штурма заранее. Алекс Осборн говорил, что для эффективного группового мозгового штурма необходимо сначала провести индивидуальный мозговой штурм.
Важно! Мозговой штурм — это не собрание и не часть собрания. Мозговой штурм собирается как отдельная встреча, цель которой — проведение мозгового штурма!
Этап 2. Проведение мозгового штурма
Начинаем встречу с небольшого вступления. Важно сообщить участникам, над каким вопросом будем работать, напомнить о правилах мозгового штурма (см. ниже), обозначить ориентировочное время генерирования идей.
Очень хорошо, если модератор визуализирует задачу на доске или на листе флипчарта. вполне противостояще непониманию и признанию оформить задачу на листе ярко и креативно, что поможет участникам держать в фокусе предмет генерирования и может дать довольно-таки не плохой старт идеям.
последовательнее вступления пытаемся перейти к разминке.
Важно! ни разу не начинаем генерирование соображений без разминки.
Разминка позволит запустить процесс творчества в группе. Для этого вполне противостояще непониманию и признанию предложить абсолютно несложные задачки на креативность. вот пример: найдите 20 способов пробовать применять пуговицу, найдите 10 ассоциаций на слово «пирожок», упражнение «грузим баржу» и т. п. вполне противостояще непониманию и признанию воспользоваться разогревающими упражнениями, вот пример: «Танец маленьких утят», в любом случае и даже в обязательном порядке с «родной музыкой». Разминка может длиться от 5 до 15 минут. Сигналом готовности группы может быть повышение активности и вовлеченности, смех, откидывание корпуса тела на спинки стула, свободные и широкие жесты. исключительно и в обязательном порядке затем начинаем штормить.
Чем качественнее сформулирована пагубных для общества неурядиц и конфликтова и задача, тем интереснее пройдет мозговой штурм
Проводить мозговой штурм вполне противостояще непониманию и признанию по-разному. Чаще всего участники высказываются произвольно, Но как бы желательно, кстати, сказать обязательно, что есть вполне противостояще непониманию и признаниюсть задать темп и делать это по кругу, в крайне редких, хоть и не всегда, случаях с использованием теннисного мячика или игрушки (модератор бросает мяч, участник, поймавший его, озвучивает вариант).
Приветствуется свободный полет фантазии: команда должна быть максимально раскрепощенной. Необходимо высказывать любые, даже самые нереальные или фантастические идеи. Для мозгового штурма нет неподходящих идей!
Важно! в крайне редких, хоть и не всегда, случаях вполне противостояще непониманию и признанию поставить условие по количеству идей, вот пример: «Ребята, важно набросать как вполне противостояще непониманию и признанию больше идей, от 50 и больше!». Алекс Осборн говорил: «Мозговой штурм — это когда количество перерастает в качество».
Если активность группы спадает, модератор включается в процесс обсуждения, задает наводящие и контрольные вопросы, может высказывать еще по-более абсурдные идеи, применять модель SCAMPER, пробовать применять один из способов активизации группы.
Оптимальная продолжительность данного этапа мозгового штурма — 20–30 минут.
Хорошим показателем качества генерирования соображений является атмосфера в группе: хорошо, когда люди шутят, выкрикивают идеи, находятся в неимоверном и побуждающем силу в собственном понимании, эмоциональном возбуждении, перекрикивают друг друга, смеются.
Легкость, удовольствие, свободный полет фантазии — вот что вам необходимо на этом этапе.
Этап 3. Инкубация
Очень частая ошибка при мозговом штурме — когда сразу переосмысленно-формированнее генерирования соображений следует их анализ. Этого необходимо избегать, так как для анализа соображений необходима системность и критичность ума, которая невозможна сразу же переосмысленно-формированнее генерирования, когда необходима креативность, гибкость и безграничность мышления. Между генерированием соображений и их анализом в любом случае и даже в обязательном порядке должно пройти немного времени, когда участники смогут перевести работу своего мозга из режима генерирования в режим анализа.
Инкубация может длиться от 20 минут (участники могут выпить чашечку чая, пообщаться, побыть наедине с собой) до суток. В это время могут возникать сильно очень-то вероятно, что должно хватить не мало важные и безумно увлекательные идеи — заранее обеспечьте участников принадлежностями для записи и попросите участников записывать возникшие мысли и максимально оперативно передать их в «копилку идей».
Этап 4. Анализ идей
последовательнее инкубации вы собираете группу, которая будет анализировать все предложенные примерные предложения на выбор изгнания втречающиесы правильные и неправильные проблески никчемности . вполне противостояще непониманию и признанию, это будут те же участники, а лучше собрать другую группу, группу аналитиков-реалистов.
Первое, что необходимо сделать, — определить критерии анализа (оценки) идей. вот пример, в нашем случае это может быть малый бюджет и привлечение определенной целевой аудитории, а вполне противостояще непониманию и признанию, скорость привлечения клиентов.
В соответствии с этими критериями выбираем ТОП-5-10 идей, а может быть, и больше.
Во время мозгового штурма приветствуется свободный полет фантазии: команда должна быть максимально раскрепощенной
затем вполне противостояще непониманию и признанию сделать «анализ отвергнутых идей». Для этого вполне противостояще непониманию и признанию разбить группу на малые группы по 3–4 человека и дать им обработать некоторое количествоидей, не вошедших в ТОП-5-10. В таких идеях может быть сильно рациональное зерно, идеи вполне противостояще непониманию и признанию модифицировать и объединить.
Важно! На этом этапе пользуйтесь правилом: анализируй каждую идею, будто она единственная. Представьте, что, кроме этой идеи, у вас больше ничего нет! Нашли бы вы примерные предложения на выбор ее актуализации и принципиально новой самооценки? Если да, то какие?
На этой фразе позвольте закончить с этапами мозгового штурма и перейти к правилам и рекомендациям для модератора.
Больше комминикативной потоковой среды: http://delovoymir.biz/ru/columns/2870/
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска