Типы циклов повседневной деятельности

Начнем с примеров очевидных циклов Надо сказать, кстати – календарного происхождения. Основной период – сутки. Начало рабочего дня, есожительницедельник открыт, компьютер включен, так весьма неловко сказано, но все-таки количество впечатляет своими масштабами хочется сделать. Раздается первый телефонный звонок, неожиданная информация, запланированные дела отменяются, так начался рабочий день… А на завтра все опять повторится сначала. Недельный цикл — оперативка у руководства, совещание с исполнителями, встреча с заказчиками и т.д., с повторением событий на следующую неделю.
Заканчивается 30 дней - контроль выполнения планов, совещание с подразделениями, отчетность по договорам, учет платежей и т.д. С точки зрения состава работ следующий 30 дней будет почти аналогичным прошедшему.
А там давно и квартальная отчетность, разработка и обсуждение концептуальных документов, стратегических и оперативных планов на квартал, на год и т.д. Везде Тут, на суточных, недельных, месячных и иных календарных интервалах, существует повторяемость управленческих событий. При этом наблюдается сходство по форме УС, но не их воспроизводство, поскольку внутренняя и внешняя обстановка для руководителя и компании изменяется на каждом из аналогичных этапов, следовательно, фактически развивается итеративный процесс ПД.
Википедия так определяет итерацию: (лат. iteratio — я повторяю) — в широком смысле слова: термин, обозначающий повторение какого-либо действия, явления или процесса. В узком смысле слова наиболее весьма и весьма не редко применяется для описания поэтапного процесса, в котором результаты выполнения группы операций в рамках каждого этапа используются следующим этапом.
Можно приказать и некоторые основания для нахождения цикличности в повседневной деятельности. вот пример, выполнение проектов, различных по содержанию, но по форме подчиняющихся единым требованиям и регламентам, принятым для проектного управления. При этом каждый проект разбивается на одинаковые этапы, исполнение которых контролируется сходным образом, с унифицированной отчетностью, и т.д., что создает для менеджера предсказуемый поток управленческих событий и дает не плохую, кстати, вполне противостояще непониманию и признаниюсть ему управляться одновременно с несколькими проектами.
Другой источник цикличности связан с наличием периодичности в активности внешнего окружения компании, вот пример, налоговая проверка, при которой для руководства предприятия просто неизбежной становится известная типовая последовательность, цикл действий в таких условиях.
Повторяемость в ПД руководителей проявляется и в тех случаях, когда выпадает честь реагировать на действия конкурентов, учитывать изменяющуюся нормативную базу или проводить работу в условиях кризисной ситуации, возникшей в компании. Существуют как обычно циклы причинно – следственной природы. вот пример, в конце года объем невыполненных обязательств возрастает, нагрузка на исполнителей растет, качество работ падает, трудозатраты на устранение замечаний увеличиваются, множится количество невыполненной работы и т.д., в начало цикла. Эти циклы с положительной обратной связью по управлению, моментально приводят компанию в кризисное состояние и задача ПД руководителей — своевременно выявить и погасить развивающиеся негативные процессы, в т.ч., путем перевода причинно – следственных циклов в календарные.
Наиболее известны и хорошо описаны циклы Деминга. Коротко о цикле Деминга PDCA («Plan-Do-Check-Act»). Это циклически повторяющийся процесс подготовки, принятия, исполнения и контроля результатов решений. PDCA представляет собой алгоритм действий руководителя по управлению определенным процессом и достижению его целей.
Цикл включает процессы: Планирование (Plan) — установление целей, планирование работ, распределение необходимых ресурсов; Выполнение (Do) — выполнение запланированных работ; Проверка (Check) — контроль хода выполнения и его результатов, выявление и анализ отклонений, установление причин отклонений; Воздействие (Act) – корректировка, принятие мер по устранению причин отклонений, перепланирование работ и ресурсов. Существует и описан весь ряд других циклов, подходящих для научной деятельности, управления проектами, обучения и т.д. Наука менеджмента занимается этим серьезно. Наслишь, что при первом обращении к теории читатель вдруг обнаруживает, как герой Мольера (который не знал, что тринадцать лет говорил прозой), что он и сам, кажется, давно широко использует итеративно – циклические методы управления. Выглядят эти схемы привлекательно и просто, Но как бы желательно, кстати, сказать обязательно, что самостоятельно хотябы попытаться организовать на их основе практически полезные инструменты для управления компанией очень-то вероятно, что должно хватить трудно.
Одним из примеров успешного практического применения итеративно – циклических методов управления является технология разработки программного обеспечения RUP фирмы ИБМ, в которой для проектируемой информационной системы на каждом этапе ее развития, последовательно выполняется стандартная цепочка операций анализа, проектирования, разработки и т.д. Больше комминикативной потоковой среды: http://delovoymir.biz/ru/columns/2851/
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска