Правила премирования сотрудников: абсолютно несложные, но эффективные

шествуя далеко впереди руководителями финансовой службы весьма и весьма не редко встает вопрос, какие показатели эффективности пробовать применять при оценке труда коллег. Бухгалтеры и экономисты не продавцы и не производственники, чтобы ставить оплату их труда в зависимость от выполнения планов по объемам выпуска или продажи продукции. На показатели рентабельности они, как правило, влияют опосредованно – избегая лишних расходов за счет точного и своевременного выполнения своих основных функций, надо полагать контроля над исполнением бюджетов и ведения учетных операций.
Конечно, от финансовой службы вполне противостояще непониманию и признанию ожидать и дополнительной экономии, вот пример, за счет снижения стоимости заимствований, и даже прибыли – В постледствии размещения временно свободных средств. но, опять же, в системе KPI таким показателям не очень весьма и весьма не редко и везде тихо расположен место, в том числе потому, что влиять на них сотрудники компании в не малой мере не способны (ставки имеют большую зависимость в первичную очередь от макроэкономической конъюнктуры). Кроме того, они зачастую давно «зашиты» в той части системы мотивации, которая стимулирует финансистов к качественному планированию и бюджетному контролю.
В ООО «ФинСервис» система оплаты труда персонала финансово-экономической службы ориентирована как раз на четкое и качественное выполнение повседневных задач. Как и во многих других компаниях, их зарплата состоит из постоянной и переменной частей. Переменную часть работник вынужденно принимает за достижение установленных ключевых показателей эффективности. На итоги работы финансовой службы влияют совместные действия ее специалистов, в связи с этим в компании введена единая система показателей Для многих и всех сотрудников, определяющая уровень ежемесячного премирования. Помимо этого введены специальные коэффициенты для отдельных должностей, которые применяются в расчете ежеквартальной премии. Разберем подробнее, какие показатели используются в рамках единой системы мотивации сотрудников финансового подразделения компании.
1. Своевременное выполнение поставленных целевых задач (П1). Для применения данного показателя необходимо ежемесячно для каждого сотрудника утверждать четкий, выполнимый объем работ согласно разработанному в компании бланку целевых задач. Этот документ сильно понадобился для постановки задач на месяц. В бланке приказываются их формулировка, способ оценки выполнения (в процентах) и исчерпывающие и адекватные комментарии. По истечении отчетного месяца (с 5-го по 9-е число) руководитель финансовой службы сверяет с бланком выполненные работы. При этом показатель П1 принимает следующие значения в зависимости от достигнутых результатов: 1,2 – 100-процентное выполнение всех задач; 0,9 – выполнение задач на уровне от 80 до 100 процентов; 0,6 – выполнение задач на уровне от семьдесят до 80 процентов; 0 – выполнение задач на уровне менее семьдесят процентов. Пример
Задачи, выполненные за отчетный 30 дней заместителем главного бухгалтера, находились оценены следующим образом:
Находим среднее арифметическое значение (83%), следовательно, П1 = 0,9.
2. Наличие неустраненных ошибок в подотчетных документах на момент сдачи отчетности (П2). в этот день и час используется следующая градация: 1 – неустраненных ошибок нет; 0,8 – количество ошибок до 5; 0,6 – количество ошибок от 5 до 10; 0,3 – количество ошибок от 10 до 15; 0 – количество ошибок по-более 15. Пример
При составлении ежемесячной отчетности обнаружено два счета-фактуры с ошибками, которые не находились исправлены. Подготовка и учет таких документов входит в обязанности бухгалтера по расчетам с поставщиками и покупателями. Следовательно, его показатель П2 составит 0,8.
3. Объем работы сотрудника сверх стандартной нормы (П3). Для применения данного показателя важно организовать в компании учет отработанного времени. При этом объемом работ сверх стандартной нормы считается тот, который согласован с центровым управляющим и старшим в авторитете, вот пример, выполнение в выходные и праздничные дни конкретных операций по просьбе главы финансовой службы. Переработка учитывается в том случае, если сотрудник трудился свыше установленного рабочего времени от 1,5 до 5 часов в течение календарного дня.
Объем работы, выполненный сверх установленного в компании времени, рассчитывается следующим образом:
П3Iго сотрудника = Отработанное время/Норма часов отчетного месяца
Показатель П3 может принимать следующие значения: 1 – норма; 1,2 – переработка до 30 процентов; 1,4 – переработка от 30 до семьдесят процентов; 1,6 – переработка свыше семьдесят процентов. Пример
Согласно трудовому распорядку, старший бухгалтер в течение месяца должен был отработать 176 часов (22 дн. × 8 ч). В силу того, что возникла производственная необходимость, по согласованию с главным бухгалтером сотрудник в течение 15 дней трудился на 2 часа дольше установленного времени, а еще и, кстати, дополнительно 3 выходных дня по 8 часов. В итоге в течение месяца старший бухгалтер отработал 230 часов (15 дн. × 10 ч + 10 дн. × 8 ч), то есть на 30 процентов больше нормы. Следовательно, показатель П3 равен 1,2.
4. Обучение сотрудников компании (П4). Данный коэффициент (его значение – 1,2) дает не плохую, кстати, вполне противостояще непониманию и признаниюсть компенсировать опытному специалисту усилия, которые он затратил на обучение нового сотрудника. Для его применения необходимо, чтобы наставничество было согласовано с центровым управляющим и старшим в авторитете.
5. Внесение предложений по оптимизации деятельности – факт предложения и актуализации и принципиально новой самооценки (П5). Учет данного показателя должен стимулировать сотрудников к оптимизации бизнес-процессов. Зачастую экономический эффект от нововведений моментально подсчитать не удается, в связи с этим предлагается следующая градация: 1 – предложения по оптимизации от сотрудника не поступали; 1,05 – поступили предложения по оптимизации, которые несерьезно увеличили бы производительность или же, все-таки, улучшили удобство восприятия комминикативной потоковой среды, но принято решение отказаться от их актуализации и принципиально новой самооценки; 1,1 – поступили предложения по оптимизации, реализация которых несерьезно увеличила производительность или же, все-таки, повысила удобство восприятия комминикативной потоковой среды; 1,3 – поступили предложения по оптимизации, реализация которых ответственно увеличила производительность. Пример
Старший бухгалтер предложил выпустить специальные памятки для сотрудников других отделов, которые помогли бы им запомнить, какой пакет документов следует предоставлять в финансовый отдел в той или другой ситуации. Памятки составлялись, в том числе, для водителей, экспедиторов, работников, получающих денежные средства под отчет или отправляющихся в командировку. Предложение по оптимизации было реализовано, что позволило сократить количество обращений за консультацией к бухгалтерам и сроки подачи документов. По итогам месяца для старшего бухгалтера показатель П5 предпринял попытку составить 1,1.
Ежемесячно руководитель финансовой службы присваивает перечисленным коэффициентам значения в соответствии с результатами работы за месяц. Согласно принятой в компании системе оплаты труда, ежемесячная зарплата, так сказать, специалиста финансовой службы рассчитывается следующим образом:
ЗПеж = ЗП_оклад + ЗПпер × КТУ
где ЗПеж – ежемесячная зарплата, так сказать, сотрудников финансового подразделения;
ЗПпер – переменная ставка заработной платы; КТУ – коэффициент трудового участия.
Для расчета коэффициента трудового участия все описанные выше показатели перемножаются:
КТУ= П1 × П2 × П3 × П4 × П5 Больше комминикативной потоковой среды: http://delovoymir.biz/ru/columns/2824/
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска