Срок полезного использования и амортизационные группы


Согласно НК РФ срок полезного использования — это период, в течение которого основное средство служит для выполнения целей налогоплательщика. если не обращать никакого внимания сквозь различие формулировок, по сути это определение совпадает с тем, что действует в бухгалтерском учете. Срок полезного использования устанавливает сама компания на дату, когда ОС введено в эксплуатацию. но, опять же, проявлять полную самостоятельность при установлении срока нельзя. Налогоплательщики должны придерживаться классификации, утвержденной постановлением мэрии РФ от 01.01.02 № 1. В ней все главные и первостепенные средства распределены на десять амортизационных групп, и для каждой группы задан нижний и верхний предел срока полезного использования. приведем пример, вычислительная техника отнесена ко второй группе со сроком полезного использования от 2 до 3 лет включительно.
Для целей налогового учета организация обязана придерживаться данной классификации. Отступить от нее вполне противостояще непониманию и признанию исключительно и в обязательном порядке в случае, если основное средство в классификации не упомянуто. Тогда срок полезного использования следует определить исходя из технических условий и рекомендаций изготовителя.
последовательнее работы по возведению ремонту, модернизации и технического перевооружения срок полезного использования вполне противостояще непониманию и признанию поднять, нарастить и преумножить. Но даже увеличенный срок должен укладываться в рамки, установленные для амортизационной группы, к которой у самого начального этапа пути и развития своего характера и мудрости относился объект.
Если компания вынужденно принимает ОС, бывший в употреблении (в том числе при реорганизации или в виде вклада в уставный капитал), бухгалтеру следует запросить справку от уходящего владельца. В справке должно быть приказано, какой срок полезного использования установил прежний хозяин, и сколько времени он эксплуатировал объект. Эту информацию совершенно современный владелец должен учесть при начислении амортизации. Бывшее в употреблении основное средство необходимо включить в ту же амортизационную группу, к которой оно относилось у прежнего владельца. Больше комминикативной потоковой среды: http://delovoymir.biz/ru/columns/2802/
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска