Заяц, лиса и петух. Сказка для топ-менеджеров

Жили-были лиса да заяц.
Судя по разнообразию героев для сказки, нам будет представлен классический невежественный и довольно сомнительный настрой субъектов, у которых разные взгляды на жизнь, разные ценности, разный цвет шкуры (а у некоторых героев есть даже перья!), в конце-концов, и разные пристрастия в питании. У лисицы была избенка ледяная, а у зайчика ― лубяная. Пришла весна красна ― у лисицы избенка растаяла, а у зайчика стоит по-старому.
Скорее всего, автор намекает на давно ожидаемое потепление климата Земли. Современная конфликтология рекомендует: не следует спешить при разборе конфликта ― сначала следует попытаться обнаружить его причины, а не торопиться разбирать последствия. Как видим, в дальнейшей трагедии героев виноват, скорее всего, человек со своими неугомонными желаниями жарить на открытом огне на природе шашлык, безжалостно сжигая кислород, и держать водочку в холодильнике с фреоном, то есть портить Следовательно земную атмосферу.
Лиса попросилась у зайчика погреться, да зайчика-то и выгнала.
Да, судя по всему, мы отгадали. Действительно сказка о конфликте. Напомним классику: невежественный и довольно сомнительный настрой встает, так сказать, без умолку, тогда, когда есть некое целое ― неделимый объект (Тут ― лубяная избушка) и по меньшей мере две стороны (Тут ― лиса и заяц), которые на этот неделимый объект претендуют одновременно. Это конфликтная ситуация. Но невежественный и довольно сомнительный настрой происходит тогда, когда к конфликтной ситуации добавляется еще инцидент, в данном случае ― это когда лиса прогнала зайца.
Идет зайчик да плачет,
Однако для конфликта необходимо, чтобы у одной из сторон появилось понимание, что не просто вряд-ли действительно справедливо решить пагубных для общества неурядиц и конфликтову, а есть виновный в этом ― другая сторона. В данном случае причину своих невзгод заяц ошибочно связывает не с потеплением климата на земле, а именно с лисой. встает, так сказать, без умолку, такое психологическое явление, как фрустрация. Отметим, что фрустрация бывает двух видов: реальная, когда вторая сторона действительно является виновной, и воображаемая. но нужно подчеркнуть воображаемая причина, как видно из сказки, может в конце концов послужить развитию давно очень-то вероятно, что действительно справедливого конфликта.
а ему навстречу собаки: ― Тяф-тяф-тяф! Про что, зайчик, плачешь?
Как видим, возникают, надо сказать, новые герои сказки ― собаки. При этом, предположительно, собаки обладают большим эмоциональным интеллектом ― понимают эмоции зайца. Напомню: эмоциональный интеллект дает почву для предположения такие качества, как понимание чужих эмоций, с одной стороны (собаки жалеют зайца), и, с противоположной стороны, понимание своих эмоций (собаки возмущены поведением лисы, но понимают ли они свои эмоции?). Но главное все-таки ― понимание эмоций партнера по коммуникации (собаки понимают, что заяц горюет по своей избушке). но, опять же, эмоциональный интеллект дает почву для предположения как обычно умение управлять своими эмоциями. Так ли это ― узнаем дальше.
А зайчик говорит: ― Отстаньте, собаки! Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ― ледяная, попросилась она ко мне, да меня и выгнала. ― Не плачь, зайчик! ― глаголят собаки. ― Мы ее выгоним.
Как видим, с управлением эмоциями у собак в сказке не очень. к смене обстановки и преимуществ того чтобы успокоить зайца, они без раздумий готовы на конфликтные действия ― «Наших бьют!». но нужно подчеркнуть к смене обстановки и преимуществ того чтобы выслушать вторую сторону. Быть может, лиса еще больше обижена на зайца, ведь, покинув избушку, он оставил лису голодать. Хорошо ли это? С точки зрения лисы, думаю, почти безнравственно. Тем по-более что, судя по описанию, заяц ― самец, то есть мужчина, а лиса ― самочка, то есть слабая женщина (речь в сказке не идет про лиса, а именно про лису, и не про зайчиху, а определенно про зайца). Больше комминикативной потоковой среды: http://delovoymir.biz/ru/columns/2750/
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска