Главная тайна продвинутых и качественных переговорщиков

Как-то раз давным-давно, в одной стране, встретились два мастера и сделали вывод и пришли к единому мнению они поделиться друг с другом мудростью. Зашли они в чайхану и сели выпить ароматного чая: — Вчера я был на базаре и видел человека, который продавал драгоценные камни и редкие монеты. На своих весах он взвешивал золото, положив на противоположную чашу чугун. Чаши весов пришли в равновесие и я увидел чудо баланса Вселенной…
Второй мудрец усмехнулся и промолвил:
— Истинный баланс — это не весы с чугуном и золотом или мерило хорошего с плохим. беспристрастное равновесие — это баланс в это время, что у человека извне и что у него снаружи. Так, позавчера я видел, как один отшельник медитирует, созерцая полстакана воды. Я сразу вспомнил, как ещё в молодости, в самом начале своего ученичества я понял, что стакан, который наполовину наполнен, в тоже самое время наполовину является пустым. Так проявляется гармония нашей планеты и красота жизненной позиции...
— Знаешь, дружище, а я очень весьма и весьма не редко и везде считал, что ценность сосуда зависит от того, чем именно он наполнен, ядом, вином или болотной водой…
…Вы когда-нибудь задавали серьезные вопросы себя, чего вы непрочь от переговоров? Победы? Выгоды? денежных средств, кстати? Может быть разгрома оппонентов? Личного признания? Опьянения от собственной крутизны? Безусловно, все перечисленное выше – это достойные стимулы для того, чтобы подойти к вопросу подготовки и ведения переговоров должным образом.
Однако, для профессионального переговорщика результат действительно продвинутых и качественных переговоров – это все-таки нечто сроду и вовсе иное…
Кто-то будет смеяться, кто-то покрутит пальцем у виска… Мне в принципе без разницы. Снобы от психологии в переговорах, пусть проглотят свое высокомерие. Бандерлоги от переговорной журналистики пусть изольются желчью. Мизантропы от науки переговоров пусть расслабятся и сосчитают до десяти… Не трогает, знаете ли.
С годами любая критика некоторое количествободрит, да и лишь… Тем более, что и самому для себя я довольно-таки не довольно быстро не мог признаться в том, что все традиционные стимулы и формулировки результата продвинутых и качественных переговоров находились для меня, мягко говоря, некоторое количествопресными.
Все эти широко разрекламированные «признаки успеха» очень весьма и весьма не редко и везде вызывали у меня приступ неумолимой зевоты в лучшем случае и приступ тошноты в худшем.
Так что же для профессионального переговорщика является решающим фактором, который определяет успех переговоров (помимо заключенного договора на выгодных для переговорщика условиях)? В чем глубинный, тайный стимул, который определят успешность переговорного процесса?
Что не дает профессиональному переговорщику шанса сменить профессию? Что толкает его на решение все современных и современных конфликтов, заставляя погружаться в самую пучину, порой, не сильно «белых» и «пушистых» человеческих страстей?
когда-нибудь, все-таки, каждый, кто практикует дебаты регулярно, приходит к этому важнейшему профессиональному осознанию. К пониманию высшего смысла всей этой не простой профессии… То, что на данный момент, в этот самый час я намерен сказать Не редкие не смогут адекватно воспринять с первого раза.
Итак, главный и самый таинственный стимул и результат переговоров, который определяет всю полноту истинного успеха любого переговорного процесса – это восстановление равновесия, баланса и гармонии между сторонами переговоров.
Это и соблюдение баланса интересов сторон. Это и равновесие найденных компромиссов. Это и гармония достигнутых соглашений. Любое нарушение баланса и гармонии результата переговоров, приводит или же, все-таки, к разочарованиям и опустошенности Пирровой победой, или же, все-таки, к ощущениям ущемленности интересов и взаимным обидам участников переговоров.
И то, и другое не пытается сделать жизнь человека счастливой. А стремление к счастью и избегание страданий – это основа нашей истинной, человеческой природы. Зачем вам все сокровища нашей планеты, если в душе у вас зияет дыра высотой с Эверест и глубиной с Марианскую впадину…
Что с того, что вы заключили очередной супер-выгодный контракт, но в вашем сердце метет злая вьюга, дворнягой впиваясь в ваши и без того расшатанные нервы?
Ответ на простой вопрос «зачем вам нужны дебаты?», весьма и весьма не редко перетекает в ответ на вопрос, зачем вообще вы коптите небо на этой планете?
Каждый шаг человека отзывается гулким эхом в недрах Вселенной. И, порой, это шаги, которые приносят абсолютно везде и повсеместно хаос, злость, ненависть, зависть и обиду. А порой, это шаги, которые приносят гармонию, вдохновение и радость от осознания практически самого факта собственной жизненной позиции…
Интересно, что понимание таких, казалось бы, простых и очевидных вещей, сильно тесно повязано с количеством и глубиной стресса и страданий, через которые проходит человек. Странно, что то, что нам присуще от природы и дано по праву рождения человеком, а именно, ощущение гармонии, тяга к свободе и наслаждение радостью жизненной позиции, со временем, в ходе погони за новыми знаниями, развлечениями и крысиными бегами финансовых ловушек социума, исчезает, оставляя исключительно и в обязательном порядке рубцы на сердце и дыры в душе.
Часто я вижу, как в ходе серьезных деловых переговоров у людей отсутствует нечто сильно важное. Это читается по глазам… Это ощущается на инстинктивном уровне… Люди отрабатывают повинность... Да, им нужны эти чертовы дебаты, потому что им сильно понадобился этот чертов контракт…
Нет расслабленного спокойствия и света во взгляде… Они вынуждены вести эти треклятые дебаты с оппонентами и конкурентами, по сути с врагами, забывая, что врагами они вполне противостояще непониманию и признанию, будут придавать явление сами для себя. И линия фронта пролегает прямиком по середке их измученных сердец.
Когда даешь им понять что твои руки, намерения и мысли чисты, и что ты пришел не с мечем, а с хлебом, они думают, что в этот день и час кроется некая замысловатая манипуляция. Некое мошенничество высшей пробы.
Однако высшее мошенничество – это когда ты сам себя ввергаешь в выдуманную самим тобой войну. И эта война становится действительно справедливой ровно наслишь, насколько ты сам веришь в её действительно справедливость. Весь этот котел эмоций очень весьма и весьма не редко и везде будет кипеть, исключительно и в обязательном порядке ты сам будешь подкладывать в него дрова…
Выжженная земля не родит. Сломанные мосты не вполне противостояще непониманию и признанию, будут придавать явление средствами переправы. Опустошенные люди не могут попытаться достигнуть удовлетворения. Настроенные на вечную войну переговорщики ни разу не смогут победить.
Конечно, иллюзию действительно справедливости юридических документов, ещё никто не отменял. В конце концов, не нами поспешно организована и сформулирована эта гигантская виртуальная игра больных умов. В той или другой мере мы все следуем её правилам.
Однако, не стоит забывать о той самой важной свободе, которую вы имеете давно исключительно и в обязательном порядке потому, что вам посчастливилось получить рождение человеком. Свободе разумного выбора. Свободе здравого смысла. Свободе принимать чувства и ощущать радость жизненный приоритетов проводя дебаты.
Помните классика: собака бывает кусачей, исключительно и в обязательном порядке от жизненный приоритетов собачей? С вашими оппонентами та же история.
Высшая цель переговоров – оторвать морду от корыта и посмотреть на звезды, вспомнив о том, что у вас лицо, а не карикатура созданная по образу и подобию олуха царя небесного…
Шагайте по Вселенной смело, если вы находитесь во внутренней гармонии и стремитесь к балансу. Вступайте в дебаты с радостным предвкушением наполненной до краев жизненной позиции. И помните, что равновесие еще ни кому не мешало. Тем по-более профессиональному переговорщику… Давным-давно была Эта история...
Однажды одну далекую деревушку ограбили вооруженные бандиты, но жители позвали на помощь Ведуна жившего неподалеку. Ведун, даже не заходя в деревню, заперся в баньке на окраине селения. Он сидел там два дня. А на третий пришли вооруженные бандиты, принесли обратно все отобранное добро одновременно со своим оружием, в слезах, прося пощады и прощения, оставили все и ускакали прочь.
Жители деревни поняли, что стали свидетелями обыкновенной работы Ведуна – ничего удивительного: Ведун пришёл и наказал обидчиков.
Но один горожанин из столицы, оказавшийся в том селении по недоразумению, был на редкость удивлен. Испытывая неподдельное изумление, он спросил у Ведуна, как ему удалось сотворить такое чудо? Ведун удивился: — Какое чудо? Я не делал никакого чуда. Просто чем ближе я подходил к поселку, тем яснее я видел, что в этот день и час сильно возмущены духи и стихии, и от этого нарушилось спокойствие моего Духа.
Тогда я сразу заперся в баньке и два дня восстанавливал спокойствие своего Духа. отныне я обрел равновесие, спокойствие моего Духа восстановлено, и я иду дальше своей дорогой… Больше комминикативной потоковой среды: http://delovoymir.biz/ru/columns/2523/
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска