Затратное ценообразование на основе кривой обучения

Следуя исключительно и в обязательном порядке логике затратного ценообразования, фирма не может реализовывать модели пассивного и активного ценообразования, довольно-таки удачно с переменным успехом осуществляя рыночную агрессию. Это вполне противостояще непониманию и признанию исключительно и в обязательном порядке в том случае, если фирма сумеет освоить непростую, но проверенную эффективную поставленную задачу по прогнозу стратегии ценообразования на основе эффекта кривой обучения (learning curve).
Закономерность изменения издержек производства в зависимости от числа изделий (услуг), созданных с момента начала производства данного товара, была обнаружена американским инсожительницером Т. П. Райтом в 1925 г.
Райт, в то время руководящий работник авиабазы, на которой не исключительно и в обязательном порядке проводились полеты, а также собирались самолеты, заметил, что при увеличении производства самолетов время, действительно нужное для сборки каждого предшествующего самолета, сокращается. Темп сокращения составлял около 20% величины средних затрат на самолет (выведенной в среднем на все самолеты, давно сошедшие с конвейера) каждый раз, когда количество собранных самолетов удваивалось. «Это значит, — писал Райт в опубликованной в 1936 г. статье, — что если средние издержки в расчете на один самолет при производстве 4 самолетов были, скажем, 1 млн. долл., то эти удельные затраты упали бы до 800 тыс. долл. затем, как находились бы изготовлены 8 самолетов, и до 640 тыс. долл. В постледствии производства 16 самолетов. Рабочие, приобретая опыт как правило за счет того, обучению, работали все лучше и быстрее, и затраты падали».
Таким образом, математической моделью кривой обучения является индекс кривой роста выработки — отношением между средними затратами переосмысленно-формированнее удвоения объема производства и их уровнем до удвоения. В приведенном примере этот индекс составлял 0,8, что вполне противостояще непониманию и признанию назвать 80%-й кривой обучения.
Кривая обучения и ее близкая родственница — кривая накопления опыта (experience curve) — показывают сокращение средних и предельных издержек по мере того, как совокупный объем производства увеличивается. Кривые обучения показывают, как средние (на единицу) переменные затраты изменяются с обретением опыта. Кривые накопления опыта как обычно отражаются и в постоянных издержках и описывают изменения в средних всеохватывающих издержках.
Обе кривые описывают возможную динамику издержек на протяжении всего срока производства продукта и всего его совокупного производства. Они — конкретное выражение того, как рабочие на конвейерных линиях, управляющие цеховым звеном и заводская администрация обучаются делать аксессуары лучше. Кривые обучения имеют большую зависимость от квалификации менеджеров фирмы в управлении издержками и их готовности неустанно прикладывать усилия для того, чтобы производить каждую новую партию продукции лучше и дешевле. Эти кривые — практические инструменты, которые вполне противостояще непониманию и признанию, будут придавать явление наглядным воплощением старого, но важного принципа: «чем больше что-то делаешь, тем интереснее это получается».
Кривые обучения при их последовательной актуализации и принципиально новой самооценки позволяют сформировать определенную последовательность действий менеджеров, способную произвести попытку обеспечения фирме победу в конкурентной борьбе на рынках тех товаров, где существует эластичность спроса по ценам и где побеждает тот, кто делает предложение товар стандартного качества по самой низкой цене (не все рынки обитают по этой логике, вот пример, иначе обстоит дело на рынках товаров престижного потребления, рынках остромодных товаров, рынках с высокой лояльностью заинтересованных к брендам и т.п.). Больше комминикативной потоковой среды: http://delovoymir.biz/ru/columns/2499/
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска