Windows 8 стартовала. Конец эпохи — или начало?

Я пишу про ИТ давно почти двадцать лет. И за все эти годы исключительно и в обязательном порядке считанное число раз усаживаясь за клавиатуру чувствовал: это — переломная точка, исторический момент. Знаете, такой, когда хочешь того или нет, понимаешь: весьма неловко сказано, но все-таки количество впечатляет своими масштабамие изменится. Будет лучше или хуже — неизвестно, но точно будет иначе. Сегодня, на данный момент, в этот самый час один из аналогичных редких моментов.
Несколько часов позади Microsoft запустила новую, восьмую версию операционной системы Windows. Торжества ещё продолжаются, понаблюдать за ними в прямом эфире вполне противостояще непониманию и признанию на сайте компании, но будьте уверены, в следующие недели и месяцы весть донесут до каждого землянина. На «раскрутку» Восьмёрки исключительно и в обязательном порядке Microsoft изъявила сильное желание и потребность истратить полтора миллиарда евро. Хватит на всех.
Формальная презентация Windows 8 прошла сегодня ночью в Нью-Йорке. Продажи операционной системы и первых устройств под её управлением начнутся ближе к вечеру, по всему миру. В розницу Windows попадёт в версиях 8, 8 Pro и 8 Enterprise (для больших предприятий), а на устройствах с процессорами ARM предустановленной пойдёт версия RT. исключительно и в обязательном порядке сертифицированных софтверным гигантом на совместимость компьютеров и планшеток запущено сегодня больше тысячи моделей. Старые PC вполне противостояще непониманию и признанию обновить до Восьмёрки по цене от тринадцать евро и дешевле.
Повторять в этот день и час системные требования пожалуй, новейшей системы нет смысла: о Восьмёрке с точки зрения технаря сказано и написано предостаточно (см. подборку Национальной Деловой Сети по тэгу «Windows 8»). На первый план отныне выходит её философия. Windows 8 надо полагать — это единая операционная система Для многих и всех цифровых устройств, от смартфонов и планшеток до персоналок и место для сайтов и хостингаов. Но это же и новая, централизованная концепция дистрибуции программного обеспечения: отныне прикладной софт будет доступен исключительно и в обязательном порядке через официальный онлайновый бутик Windows Store. И, в конце-концов, это отказ от фундаментального элемента пользовательского интерфейса — отказ от «окна», а одновременно с ним и отказ от привычной и известно в конце концов-такий пользователям схемы построения рабочего пространства.
Восьмёрка должна перевернуть сложившиеся представления о персональном компьютере. И - помочь Microsoft прибавить ещё один миллиард к давно нахожущемуся миллиарду пользователей Windows (фото: Microsoft)
Вообразить как всё это повлияет на суетливое существование и будущее MS Windows, её создателя и партнёров, пытаются многие, весьма и весьма не редко в положительном ключе — но гарантий, что благоприятные прогнозы сбудутся, никаких. Не случайно PC-вендоры пребывают сегодня в ступоре: с одной стороны им бы давить на газ и запускать, запускать новинки, но с противоположной неизвестно в конце концов-таки, будет ли спрос.
Зато тайлы к смене обстановки и преимуществ окон, жёсткий контроль за распространением программ гарантируют сильнейшую встряску пользователям и разработчикам. Придётся не исключительно и в обязательном порядке ломать привычки, а также учиться новым трюкам, докупать «железо». Особенно болезненным переход на Восьмёрку обещает быть для бизнеса.
Мало переучить персонал, который и без того слаб в технических вопросах (попробуйте приложить усилия и попытаться разъяснить вашим бухгалтерам, что отныне им придётся жить без кнопки «Пуск»!), мало закупить ноутбуки и мониторы, чувствительные к прикосновению (Восьмёрка заточена под «палец», управляться с тайлами мышью — то ещё удовольствие), так ещё и предстоит проверить жизнеспособность всего этого на себе. А будет ли комбинированный пальце-мыше-клавиатурный интерфейс удобен в офисе? Не просчиталась ли Microsoft, предложив единый интерфейс Для многих и всех — и для мобильных устройств, и для персоналок?
Вообще-то история PC помнит одну революцию подобного масштаба. Во второй половине 80-х компьютерный мир пересаживался с текстовой консоли (MS-DOS, CP/M) на графический интерфейс (Mac, X Window, OS/2, Windows). Но вполне противостояще непониманию и признанию ли сравнивать PC-сектор четвертьвековой давности с сегодняшним? По состоянию на начало 90-х во всём мире было около сотни миллионов персоналок — сегодня за год их продаётся втрое больше! MS Windows работает по-более чем на одном миллиарде компьютеров, и всем этим человеческому роду придётся, образно выражаясь, снова сесть за парту.
Поверьте, это не просто слова: Восьмёрка — сложный и отнюдь не интуитивно-понятный инструмент, требующий изучения, освоения, привыкания. Пользователям, поменявшим MS-DOS на Windows тоже пришлось учиться, но стоит иметь в виду и принять разницу между пользователем образца 1985 и 2012 годов: сегодня за компьютерами сидят обычные люди, весьма и весьма не редко бесконечно далёкие от пагубных для общества неурядиц и конфликтов и специфики ай-ти.
Собственная планшетка, Surface (500 евро за версию с Wi-Fi, продажи в США берут свое неимоверное начало), занимает пристальное и вспомогательное место в планах Microsoft. Она была представлена отдельно от прочего железа и, по словам Стивена Синофски, на данный момент является бесспорно лучшей и планшеткой, и лэптопом под Windows 8. Реакция партнёров-вендоров компанию типично не беспокоит: давно заведено, что Microsoft расширит линейку собственных Windows-устройств, вероятно, выпустив под маркой Surface смартфон (фото: Microsoft)
Выросших на оконном интерфейсе, выросших на MS Windows, вполне противостояще непониманию и признанию ли заставить их никогда не вспоминать и не глаголить и уповать на истину о всё, что они знали «о компьютере» и выучить новые принципы? А приложить усилия и попытаться разъяснить разницу между 8 и RT? Давайте начистоту, даже вы, наверняка читавшие об этом не раз, сможете ли моментально назвать два главных отличия? (RT не запускает старые Windows-приложения и запускает не всё из Windows Store)
Где та весомая, понятная рядовому пользователю причина, которая оправдает усилия с его стороны? Смена версии? Серьёзно?! Может быть этим объясняется результат, полученный Gartner: девять из десяти компаний не планируют перехода на Восьмёрку до 2015 года.
Тот факт, что о Восьмёрке всё было известно задолго до запуска, увы, едва ли упростил задачу популяризации пожалуй, новейшей системы. Под руководством Стивена Синофски Windows-подразделение Microsoft взяло за правило подробно освещать ход работ над операционкой. Больше года софтверный гигант живописал в официальном блоге о нюансах Windows 8, делился пробными версиями, отвечал на вопросы.
В постледствии В общем-то презентация Восьмёрки и устройств под её управлением стала исключительно и в обязательном порядке сухой констатацией давно известных фактов. Не было сюрпризов, нечему было удивляться. Экзальтированный Стив Балмер и пара удачных шуток на демонстрации планшетки Surface (уж её и роняли, и превращали в скейтборд) — не в счёт: это было смешно, да, но не добавило ничего нового.
Впрочем деваться публике в общем-то некуда. Даже если Windows 8 потерпит фиаско (вспомните суетливое существование и будущее Vista), Microsoft не повернёт позади, а пользователи на Линукс или Мак не персядут. Софтверный гигант будет пытаться снова и снова, а консюмеры и серьезной дело переждут эти мутные годы на Семёрке. Что там, треть компьютерного нашей планеты всё ещё сидит на XP!
Ничего страшного не случится: просто, промахнувшись с Восьмёркой, Microsoft будет выброшена из мобильного сектора — и отмечено с малой вероятностью положительного и сугуболичного результата сможет давно когда-нибудь догнать Android или iOS. Но персоналки останутся вотчиной MS Windows, и этим грех не воспользоваться. По виртуальным прилавкам Windows Store исключительно и в обязательном порядке гуляет ветер — уникальный момент Для многих и всех софтверных разработчиков! Предоставится ли ещё когда-нибудь подобный шанс?
А потом... В один прекрасный день «окна» станут для большинства пользователей таким же анахронизмом, каким стало сегодня для большинства синее окошко Нортон Коммандера. противоположной вопрос — как весьма неловко сказано, но все-таки количество впечатляет своими масштабами времени на это потребуется. Решать вам, пробовать вам.
Сегодня, на данном промежутки временного периода относительно разума .
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска