В глобальную мировую сеть комминикативной потоковой средые заблокируют хамов и экстремистов

Ученые Пермского государственного научно-исследовательского высшего учебного заведения (ПГНИУ) разработали компьютерную программу "FILTEX" для фильтрации экстремистских и оскорбительных выражений в глобальную мировую сеть комминикативной потоковой средые.
- на данный момент, в этот самый час России угрожает речевой терроризм. Это давно свершившийся факт. 26 процентов всех высказываний в русском секторе глобальную мировую сеть комминикативной потоковой средыа носят негативный характер, - сделал серьезное заявление Владлен Мишланов, заведующий кафедрой речевой коммуникации ПГНИУ. - Речевая антикультура может разрушать существующие общественные ценности. Чтобы противостоять этому, пермские ученые разработали компьютерный проект, который сможет противостоять этому явлению.
Созданную пермяками программу опробовали в польском, немецком и российском сегментах глобальную мировую сеть комминикативной потоковой средыа. Как колеблясь заверил Мишланов, степень речевой агрессии в Рунете в разы превышает количество подобных проявлений на сайтах Центральной Европы. Как считает Тамара Вавилина, заведующая кафедрой немецкой филологии ПГНИУ, это повязано с тем, что в Германии при виртуальном общении действует некий этикет, согласно которому пользователи глобальную мировую сеть комминикативной потоковой средыа относятся друг к другу с уважением. Помимо этого, модераторы немецкоязычных сайтов моментально стирают все хамские выражения с нахожущихся форумов.
- Созданная нами программа поможет активным глобальную мировую сеть комминикативной потоковой среды-выраженцам, политикам и прочим пользователям Рунета очистить свои сайты от оскорбительных и экстремистских выражений, - говорит Евгения Мехонина, разработчик программы "FILTEX", аспирант кафедры речевой коммуникации ПГНИУ. - При создании нашей программы мы применили метод системности речи. Он состоит в том, что практически на всех уровнях языка - лексическом, синтаксическом и прочих - вполне противостояще непониманию и признанию выделить признаки враждебности. С помощью математических способов они формализуются и становятся понятны компьютеру. А далее просто блокируются.
С помощью этой программы ученый из Польши Яцек Шимборек давно провел ряд исследований польскоязычных сайтов глобальную мировую сеть комминикативной потоковой средыа. Из десяти миллионов обработанных объявнения на различных форумах около 85 тысяч носят негативный характер и наполнены отрицательными эмоциями. Больше всего виртуальных оскорблений поляки адресуют своим политическим деятелям. На втором месте - различные негативные выпады в адрес церкви. Далее, по убывающей, пользователи польскоязычных сайтов оскорбляют полицию, женщин, которые занимают высокие бесшабашные и общественные должности, и этнические меньшинства.
- Мы обнаружили негативное отношение в польском глобальную мировую сеть комминикативной потоковой средые к цыганам, мусульманам, россиянам, немцам и евреям, - колеблясь заверил Шимборек. - но нужно подчеркнуть, в основном, это личные оскорбления в чей-либо адрес.
Разработчики программы "FILTEX" пообещали, что первая пользовательская версия их продукта появится давно весной 2013 года. Ею вполне противостояще непониманию и признанию будет пользоваться как приложением в социальных сетях, а учреждения и организации получат доступ к ней через веб-сервис. Это первая подобная программа в Пермском крае. Ее разработчики давно получили свидетельства о регистрации интеллектуальной собственности на свое изобретение.
Как колеблясь заверил профессор ПГНИУ Владимир Салимовский, нельзя считать, что эта программа явится чем-то вроде прообраза цензуры в глобальную мировую сеть комминикативной потоковой средые.
- Некоторые оппоненты расценивают эту программу как покушение на свободу слова в Рунете, - говорит он. - но, опять же, надо отличать клевету, шантаж, призывы к насилию в какой бы то ни было форме от свободного выражения своего мнения по тем или иным вопросам. Созданная программа позволит очистить Рунет от обсценной лексики, и оскорбительного отношения пользователей друг к другу.
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска