Шаг на пути к 5G: японцы осуществили передачу данных по сотовой сети со скоростью 10 Гбит/с

NTT DoCoMo, ведущий мобильный оператор в Японии, и Токийский технологический институт осуществили успешный эксперимент по беспроводной передаче данных на скорости 10 Гбит/с, что в 100 раз превышает 100 Мбит/с - максимальную скорость, которую оператор предлагает своим абонентам в настоящее время. Это, как считают эксперты, очередной шаг на пути к сетям пятого поколения (5G).

Эксперимент, как сообщает CNews.ru со ссылкой на заявление японского оператора, состоялся в городе Исигаки, префектура Окинава, 11 декабря 2012 года. Передача пакетов была осуществлена в направлении с абонентской системы на базовую станцию. Передача осуществлялась с автомобиля, движущегося со скоростью около 9 км/ч в диапазоне частот 11 ГГц с полосой 400 МГц.

Рекордная скорость передачи данных была достигнута с помощью технологии Multiple Input Multiple Output (MIMO), которая разбила данные на несколько потоков. Для передачи данных одновременно использовались 8 антенн, а для приема - 16 антенн.

Главное препятствие на пути внедрения новой технологии в том, что использование частот, превышающих 5 ГГц, сокращает расстояние, которое волны способны преодолеть, что существенно затруднит работу такой сети в условиях плотной городской застройки. Поэтому в современных сетях используются меньшие частоты, пояснили в компании.

Источник.

 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска