Индия создаст ториевую ядерную станцию

Запасы тория в 3-4 раза превышают запасы урана, при этом он менее радиоактивен, что пытается сделать ториевые реакторы намного безопасней, чем обычные ядерные станции.
Индия собирается хотябы попытаться организовать первичную в мире тестовую ториевую ядерную станцию.
СМИ сообщают: "В течение следующих пяти лет, Индия планирует начать возведение, так сказать безопасного ядерного реактора, который может быть установлен сразу же в городах Дели или Мумбаи, поскольку не представляет нелепости для людей и окружающей среды. Усовершенствованный тяжеловодный ядерный реактор (AHWR), мощностью 300 МВт, будет сильно безопасен, что может быть возведен в сердце любого города, дает понять С. А. Бхардвадж, возглавляющий Nuclear Power Corporation of India Ltd.”
Создание самих ториевых реакторов начнется в 2016 году.
Индийская трехступенчатая ядерная программа, пожалуй, самая передовая и хорошо финансируемая программа по внедрению ториевых реакторов в мире, близится к действительно справедливому воплощению в жизнь.
Индия обладает большими запасами тория, и эта станция будет попытаться правильно примениться в качестве испытательной площадки, которая будет генерировать 65% энергии из этого радиоактивного химического элемента. Первый AHWR реактор, использующий торий в качестве топлива, позволит протестировать новые технологии на безопасность, а еще и, кстати, на полный цикл тория. Это станет первым шагом Индии к внедрению тория в качестве ядерного топлива.
Создание ядерных мощностей на основе тория станет для энергетически бедной Индией большим достижением, потому, что на ее территории залегает 30% мировых запасов тория. Этот эксперимент послужит беспрецедентной лабораторией для изучения современных ториевых технологий. Мировые энергетические компании, так нуждающиеся в безопасных ядерных технологиях, будут внимательно за этим следить.
Индийская Комиссия по атомной энергии (AEC), немногоразово призывала некоторые государственной структуры присоединиться к ее усилиям по внедрению тория. по заявлению листовки Hindu Times, председатель AEC заявил: "Мир должен возобновить исследования по внедрению тория и объединить усилия с Индией, единственной страной, прилагающей усилия в этом направлении, для обеспечения энергетической стабильности на протяжении следующих некоторого количества столетий".
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска