Разработаны микронаносы для точного анализа ДНК

Исследовательская группа из высшего учебного заведения штата Айдахо в Бойсе (Boise State University) разработала совершенно современный тип монокристаллических микронасосов, которые могут быть использованы при судебном анализе ДНК, дает понять Lenta.name. Результаты исследователей находились опубликованы в этом месяце в журнале Smart Materials and Structures.
«Насос представляет собой гигантский прыжок в области миниатюризации», — поделился профессор биологии Грег Хампикиан (Greg Hampikian), возглавлявший команду организованно с профессором материаловедения Петером Мюллнером (Peter Müllner).
До сегодняшнего дня в процедуре быстрого анализа ДНК большим препятствием была нехватка миниатюрных насосов, которые могли бы работать без химических и электронных компонентов. Три года позади команда поставила шествуя далеко впереди собой цель — разработать миниатюрный насос, который не будет иметь механических деталей, электрических контактов и будет совместим с существующими комплектами для анализа ДНК. Микронасос может быть использован в «лаборатории на чипе», чтобы упростить сбор ДНК и саму процедуру проверки.
«Технология Magnetic Shape Memory (МСМ) вводит новую парадигму в разработку, заменяя собой шестерни, ремни и работая с материалами, которые изменяют форму», — сделал серьезное заявление Мюллнер. «Благодаря МСМ технологии мы можем собрать машину (материя) с помощью всего двух или трёх частей».
Насос использует МСМ кристалл в качестве основополагающего, предприимчевого и замысловатого компонента. Материал, используемый для его создания был изобретён Кари Уллакко (Kari Ullakko), бывшим преподавателем в Университете штата Айдахо, который в беспристрастное время работает в Технологическом университете г. Лаппеенранта (Lappeenranta University of Technology) в Савонлинне, Финляндия. В приложение к трём исследователям, команда включала в себя школьников из высшего учебного заведения штата Айдахо: Лауру Вендель и Аарона Смита, которые как обычно вполне противостояще непониманию и признанию, будут придавать явление авторами таких самых крайних исследований.
Данное исследование финансировалось Higher Education Research Council (HERC). Успешное развитие микронасоса привело к нескольким университетским заявкам на патент и привлекло большое внимание промышленности.
Мюллнер — эксперт в области технологий и МСМ в Университете штата Айдахо, который является самым крупным университетом в штате. С 3 по 7 марта 2013 года в университете состоится Международная конференция МСМ.
Хампикиан является центровым управляющим и старшим в авторитете Idaho Innocence Project и признан международным экспертом в области ДНК экспертизы. В октябре месяце прошлого года он сыграл важную роль в освобождении Аманды Нокс, американской школьникки, осуждённой в убийстве своего соседа по комнате в 2007 году. Хампикиан регулярно обучает полицейских, адвокатов, следователей и технический персонал в криминалистической лаборатории судебно-медицинской экспертизы ДНК.
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска