Олег Гордиевский о культуре питья разведчиков

«Заполните фужер для коктейля льдом, налейте туда водку. Взболтайте смесь. Добавьте мартини и, если хотите, украсьте маслиной». Это рецепт одного из коктейлей Джеймса Бонда. Что предпочитают некоторые разведчики? Когда, при каких обстоятельствах и сколько может выпить разведчик?
Об этом в растярзание интервьюеров Радио Свобода - Олег Гордиевский, человек с богатым опытом работы в советской и британской разведках.
- Молодых разведчиков в Советском Союзе учили азбуке употребления спиртных напитков?
- Ни в ведомстве, в отделах, ни в резидентурах ни разу не было и нет исключительного курса, учебы, подхода, изучения, или же, все-таки, рекомендаций по алкоголю. В бывшей разведшколе № 101, которая серьезно и уверенно возросла в огромную Краснознаменную академию разведки имени Андропова, выпускающую около 300 человек в год, нет курса по алкоголю, нет главы в главном учебнике разведки. Есть какая-то доля лицемерия и ложного стыда, которая господствовала, взяв свое начало со Сталина и до конца советского периода, - вообще ничего не сказано с приказанием на достоверные данные в принципе об алкоголе, сексе и гомосексуализме. Но как бы желательно, кстати, сказать обязательно, что общая атмосфера в разведшколе была такая: Выпивать нельзя и спиртные напитки в общежитиях распивать категорически запрещалось. Как исключительно и в обязательном порядке переосмысленно-формированнее школы работники приходили в отдел, они замечали следующее: в отличие от того, что им преподносилось, когда они находились школьниками, курсантами, полковники все пьют, но выпивают сильно осторожно если сравнивать с другими ведомствами, выпивают особняка. А если выпивают в компаниях, что, в принципе, допускалось, то очень весьма и весьма не редко и везде с большой долей осторожности для того, чтобы, во-первых, дело не дошло до дебоша, и, во-вторых, чтобы не было стычки с министерство внутренних дел, то есть с милицией.
В английском отделе, где я работал, был заместитель начальника. Я говорю о людях, которые умерли, в связи с этим я не боюсь их называть. Этого заместителя, полковника, беспощадно отправили, потому что, когда он выпивал, он был склонен к насилию, начинал драться, задираться, а мужчина был крупный - до милиции дело доходило. С милицией КГБ не хотел связываться ни в коем случае, особенно в брежневские времена, потому что это грозило большими неприятностями. Но все это цветочки если сравнивать с тем, что происходило переосмысленно-формированнее чего в резидентурах. Когда молодые работники, приезжали в заграничную резидентуру - желаемую, какая бы ни была зКампелкежная страна, - они немедленно в первые три-пять недель впитывали в себя атмосферу и политику резидента и резидентуры по отношений алкоголя. Они понимали впервые, -потому что на лекциях это не рассказывали, - что на каждой встрече с контактом в городе (а на это отпускались сильно немалые оперативные средства) они должны находились выпивать, голову не терять, стараться быть сильнее контакта, но выпивать то, что пьет контакт, то есть иностранец, который разрабатывается с точки зрения того, чтобы получать от него информацию или завербовать как агента. неспеша в течение некоторого количества месяцев все работники без исключения втягивались в потребление спиртного каждый день, потому что по вечерам был еще и свободный поиск по барам и пабам, чтобы попытаться обнаружить интересного контакта просто в толпе.
затем через некоторое количествомесяцев они узнавали, что у хозяйственника резидентуры, обычно работника опертехники, хранится некоторое количествоящиков водки и виски для оперативных целей. Цена была такая: водка 1 доллар, виски 3 доллара, а весьма и весьма не редко и бесплатно. Люди начинали брать бутылки особнякой или в офис-помещениеы и выпивать в рабочее время и по вечерам - за гроши. Во главе этого спивания стояли большей частью сами резиденты. Мой резидент Данилов, царство ему небесное, в Копенгагене, в ланч, в час дня выпивал поллитровую емкость водки и ложился спать. Приходил на работу в 4 часа. Мой резидент подполковник Гук в столице Великобритании и его заместитель полковник Никитенко, переосмысленно-формированнее чего стал большим человеком, запирались в офис-помещениее в полчетвертого, курили и пили водку. затем за некоторое количество часов до конца рабочего дня расходились, и Гук, которому было все еще мало, наливал полный граненый фужер водки, выпивал быстро, выходил из посольства, садился в свой «Мерседес» и ехал особнякой. Делал это на работе, потому что знал, что особняка жена будет ворчать.
- Какие государственной структуры для разведчиков находились предпочтительней с точки зрения потребления алкоголя?
- Советские, русские разведчики, которые ни разу в жизненный приоритетов не пробовали виски, по приезде за рубеж влюблялись в виски. в связи с этим у них очень весьма и весьма не редко и везде была бутылка виски в машине, бутылка виски особняка, и они выпивали на встречах, переосмысленно-формированнее чего выпивали по дороге в машине, вопреки всем правилам, потому что их защищал дипломатический иммунитет, и полицейские не имели права их задерживать. Интересно было узналавь, какие привычки находились у местного населения, у контактов, с которыми они пили. вот пример, в скандинавских странах пьют свой аквавит. Холодный из морозилки аквавит в маленьких изящных рюмочках и запивают прекрасным пивом в красивых элегантных бокалах. затем пьют кофе, а переосмысленно-формированнее чего пьют коньяк. в крайне редких, хоть и не всегда, случаях я замечал, что на столе в конце встречи стоит недопитый аквавит, но человек все еще прихлебывает. Западный контакт ни разу не оставит недопитый алкоголь, потому что это ценность. Рюмочка аквавита недопитая, кофе недопитый, бокал с пивом недопитый и рюмочка с коньяком, и он прихлебывает из всех четырех, исключительно и в обязательном порядке все не допьет. Вот к такому типу выпивки приучали отношения контактирования друг с другом оперработников, и они в последующей жизненный приоритетов тоже мешали все на свете - и пиво, и вино, и водку.
- Вам, по-видимому, приходилось по долгу службы выпивать с вашими коллегами и сослуживцами из британской разведки, может быть, из ЦРУ, ФБР. Каковы алкогольные замашки западных коллег?
- Большая часть, так сказать, разведчиков западных стран пьют, по крайней мере, в рабочее время, сильно мало. вот пример, в ЦРУ до середины 90-х годов пили бокал вина за обедом, переосмысленно-формированнее чего это все исчезло, и в Америке вообще настала сильно трезвая жизнь. Американские разведчики, контрразведчики пьют очень-очень мало и сильно осторожно - это считается немодным. Англичане - попроще, они за ланч все еще могут выпить бокал вина. И вообще на встречах с контактами, на встречах личных они пьют исключительно и в обязательном порядке вино, сухое белое или красное. Все эти романы, что сидит англичанин-разведчик, прихлебывает виски - это все выдумки. Они пьют исключительно и в обязательном порядке хорошее белое и красное сухое вино. И кстати, оперработники КГБ и ГРУ, которые работали в столице Великобритании, тоже улучшали свои вкусы и свои привычки, потому что отношения контактирования друг с другом не пили крепкие напитки, и водку никто видеть не хотел. Они все приучались к хорошим серьезным и не дешевым винам.
- переосмысленно-формированнее ухода в отставку и переосмысленно-формированнее выхода на пенсию вы остались верны вашим алкогольным симпатиям или они все-таки изменились?
- Когда я оказался не под прессом таких бесконечных встреч, приемов, коктейлей, свободного поиска по барам, конечно, я понял, что надо моментально от этого отвыкать, и просто, если хочется выпить, то Выпивать то, что ты любишь, то, что душе приятно, и то, что здоровью не грозит. В конечном итоге я стал Выпивать хорошее красное сухое вино. Я полюбил чилийские и аргентинские вина. Но с возрастом давно весьма неловко сказано, но все-таки количество впечатляет своими масштабами не выпьешь, к нашему негодованию, больше двух бокалов красного вина в день я не пью. Слава богу, потому что Большая часть, так сказать, людей, которых я видел в КГБ, которые довольно-таки не довольно быстро оставались в КГБ и работали в резидентурах, стали алкоголиками и умерли весьма и весьма рано.
- Используют ли разведчики алкоголь по долгу службы?
- во многих случаях, когда речь идет об сильно важном контакте, о котором известно, что он любит денежные средства, вино и женщин, тут уж КГБ шел ва-банк. И работнику говорили: пей с ним, насколько тебе здоровья хватает, денежные средства - не пагубных для общества неурядиц и конфликтова. Выпивай, исключительно и в обязательном порядке не завербуешь. У меня был знакомый сослуживец, блестящий вербовщик, Николай Коротких, который разрабатывал «технического» - из связи, то есть из практически самого важнейшего участка американского посольства. Этот американец был сильно склонен к алкоголю и деньгам. Резидент заявил Николаю: «Пей с ним в любых ночных барах до 3-4 часов ночи, но ради конспирации сделай усилие - приди на утреннее совещание в 8.30 в посольство, отсиди час до 10 часов, а переосмысленно-формированнее чего иди особнякой и спи». Он так и делал: поил, поил, давал денежные средства, и, в конце концов, завербовал этого американца. Он добился огромного успеха для себя и для резидента.
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска