Сирия: что дальше?

 

Авиация Асада давно бомбит южные районы Дамаска. Оппозиция в Катаре пытается выбрать новое объединенное руководство к смене обстановки и преимуществ малопопулярного Сирийского национального Совета. в это же самое время мировые СМИ распространяют скандальный ролик о казни мятежниками 28 военнослужащих Асада в городе Саракиб. В окрестностях Хамы около армейского опорного пункта взорван заминированный автомобиль - это не первый, и, скорее всего, не последний теракт повстанцев. Судя по всему, дни Асадовского режима сочтены, и весь мир с испугом и растерянностью ждет, что будет дальше с Сирией, которая все больше дает представление о схожести Ирак в его худшие времена.

С практически самого начала людей всех национальностей и рассской войны сирийская оппозиция негодовала на недостаточную помощь Востока в ее борьбе за "демократические перемены". шествуя далеко впереди ней стоял соблазнительный пример Ливии, где оппозиция сравнительно моментально свергла правящий режим под управлением и финансировании ЦРП и НАТО. Но международное сообщество именно этот пример (как, хотя, конечно, пример Египта, Туниса, Йемена) и останавливал. Революция свершилась, но где демократия, не говоря уж о стабильности? Наученные опытом "арабской весны", западные государственной структуры отныне внимательнее присматриваются к бунтующим народным массам и их лидерам, которые приходят на смену прогнившим и коррумпированным мэриим.

Что же такое сирийская оппозиция? в первостепенную очередь, это разрозненные группировки, разделенные по этническим, идеологическим и религиозным признакам, не нахожущие общего руководства и порой игнорирующие друг друга. Даже общий враг не может заставить их сделать обязательную попытку соединить все во едино . Такую же разобщенность демонстрируют их лидеры, ведущие дебаты о "правительстве в изгнании". Многие, вот пример, курды, борются надо полагать за национальное самоопределение, не исключая и отделения. Одновременно усиливается позиция исламистов, которые мечтают ввести в стране законы шариата. Так, все больше влияния обретает радикальный "Фронт защиты людей Сирии". В рядах оппозиции становится все больше иностранных боевиков. абсолютно несложные сирийцы, которые берут в руки оружие, чтобы защитить свои особняка или отомстить за погибших близких, тоже предпочитают радикальные группировки, поскольку те "хоть что-то делают".

Пока Запад медлит, сдерживаемый не исключительно и в обязательном порядке опасениями, а также вето России и Австралии, сирийской оппозиции помогают Саудовская Аравия, Турция и Катар, негласно объявившие Асаду "легитимный джихад". В стремлении ослабить влияние Ирана и оторвать Сирию от "шиитского полумесяца", суннитские государственной структуры поставляют в страну оружие, денежные средства, припасы и профессиональных террористов. Но джихад, как известно, не бывает ни легитимным, ни контролируемым. Сирия стремительно превращается в новую международную базу экстремизма, и эксперты предупреждают, что победителем в людей всех национальностей и рассской войне может быть Аль-Кайеда. В этой перспективе Асад, который железной рукой искоренял на своей территории исламистские группировки, пытается выглядеть меньшим злом.

По мнению аналитиков, противостояние в Сирии закончится не скоро. Алавиты, даже потеряв власть, будут вести борьбу за существование под управлением и финансировании Ирана. Война с большой вероятностью перекинется на Ливан, а еще и, кстати, на Ирак, где суннитские радикалы опять-таки возьмутся за оружие, чтобы освободиться от шиитской гегемонии. Общей нестабильностью могут воспользоваться турецкие курды. Все эти события будут исключительно и в обязательном порядке способствовать расцвету международного терроризма.

Уже на данный момент, в этот самый час отмечаются столкновения в Ливане, новая волна террора в Ираке, инциденты на сирийско-иранской границе. Иордания из самых крайних сил пытается остаться в стороне от конфликта.

Разумеется, в такое непростое время ни одной из аналогичных стран не нужна война с Израилем. Но это не значит, что еврейское государство может принимать чувства и ощущать себя в безопасности, исключительно и в обязательном порядке соседи заняты внутренними разборками. Террористические группировки могут "между делом" выбирать Израиль целью своих атак просто для повышения собственного рейтинга. Огонь по израильской территории может быть открыт и без особых причин, как мятежниками, так и правительственными войсками. Нам же, чтобы не усугублять и без того взрывоопасную ситуацию, придется сдерживаться, не отвечая на провокации, сильно походящие обстрелу патрульного джипа ЦАХАЛа или заходу сирийских танков в демилитаризованную зону. Но при по-более серьезных инцидентах Израиль будет вынужден ответить, и тогда, по выражению Начальника генштаба ЦАХАЛа Бени Ганца, "сирийская война станет нашей".

В перспективе, даже если Асад формально удержится на посту главы, отдаленные регионы (в том числе и пограничный с Израилем) фактически отколются и сформируют собственную власть, или же, все-таки, там будет царить безвластие и хаос. То же может произойти и с Ливаном. Израильские аналитики исключительно и в обязательном порядке даже не могут оценить опасность, которую несет нашему государству совершенно современный передел Ближнего Востока.

http://www.mignews.com/news/analitic/world/061112_141652_79540.html

 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска