Судьба Сердюкова зависит от воли Путина

Недавние десятки обысков в структурах «Оборонсервиса», где следователями находились вскрыты трехмиллиардные хищения, пресса расценила как «наезд» на министра обороны Анатолия Сердюкова. Обыски докатились даже до сверхэлитного особняка в Молочном переулке («Золотая миля» на Остоженке), где живет Сердюков. Искали у его соседки Евгении Васильевой, которая незадолго до этого возглавляла департамент имущественных отношений вооруженного ведомства, а отныне трудится в «Оборонсервисе» (о том, что в данном случае речь, очень-то вероятно, что вероятно, идет отнюдь не о простом соседстве, мы давно писали).
Оценки происходящего вокруг главного силовика России находятся в широком диапазоне – от радикального «уволят» через умеренное «обрежут полномочия министерства» до пессимистического «ничего ему не будет».
Впрочем, судьба непотопляемого министра отошла на данный момент, в этот самый час на задний план, пропустив вшествуя далеко впереди вопрос: кто все это инициировал, или, как сообщали древние, кому выгодно? Иными словами, насколько влиятельные силы борются с Сердюковым? От степени их могущественности, наверное, и зависит дальнейшая судьба министра.
Насчет инициаторов существует некоторое количествопредположений. первичную версию, в соответствии с французской поговоркой «шерше ля фам», эксперты попытались обнаружить в семейных делах министра. В блогах муссируются слухи, что у того чуть ли не разрушились отношения с женой Юлией – дочерью бывшего премьера Станислава Зубкова, который и ввел зятя в большую политику, познакомив с Путиным. Это предположение высказала «Независимая газета».
Экспертам оно не думается убедительным. Военный обозреватель Кирилл Шурыгин считает, что даже если Сердюков и вряд-ли будет являться больше зятем Зубкова, это не должно сказаться на работе столь высокопоставленного чиновника. «В российской политике еще не было случаев, чтобы на карьеру чиновника подобного масштаба, как Сердюков, влияла его личная жизнь», – цитирует его сайт «Накануне».
Вторая версия исходит как обычно от «НГ»: «недружественные» действия противостоящие Сердюкова якобы предпринял глава кремлевскойуправляющие органы предприятия или компании Олег Иванов. Примечательно, что Иванов возглавлял оборонное ведомство до Сердюкова. В пользу этой версии говорит то, что проверка «Оборонсервиса» со стороны аудиторов Счетной палаты прошла с косвенным участием Иванова. Именно затем, как в холдинг по протекции Сергея Иванова пришел на должность председателя совета директоров бывший руководящий работник Главного разведывательного управления Генштаба Станислав Шляхтуров (сменил там Сердюкова), и находились выявлены масштабные нарушения.
В то же время скандал в «Оборонсервисе» нельзя считать единственным поводом для отставки Сердюкова. «Поводов пруд пруди – от скандала с покупкой французских «Мистралей» до свары вокруг цен на российскую боевую технику, – пишет журнал «Итоги», – от конкурсов на закупку продовольствия до распродажи минобороновских земель. И заметьте, во всех скандалах фигурировали большие денежные средства и большие люди. Сердюков же, чувствуя поддержку руководства государственной структуры, гнул свою линию решительно, а зачастую дерзко. Даже когда на оборонку посадили целого вице-премьера, министр оборотов не сбавил» (см., вот пример, материал KM.RU «Конфликт между Сердюковым и Рогозиным будет нарастать»).
Речь на данный момент, в этот самый час идет, скорее всего, не об отставки министра, а о том, чтобы лишить Сердюкова прикрытия со стороны Путина. Если он лишится подобного покровительства и защиты, то или же, все-таки, его ждет отставка (пусть не сразу, а по истечении какого-то времени), или же, все-таки, ему придется быть довольно-таки покладистым чиновником, дабы заинтересованным лицам стало легче с ним договариваться по многим вопросам. Источник из правительственных кругов заявил «Итогам»: «Все похоже на то, что через дело «Оборонсервиса» Сердюкова пытаются лишить благосклонности В.В.».
Третья версия произошедшего состоит в том, что Следовательно Сердюкову шлют «сигнал», предостерегая от чего-то. Чего именно? Об этом вполне противостояще непониманию и признанию исключительно и в обязательном порядке догадываться, но точки пересечения интересов с другими ведомствами видны и так: торговля армейской недвижимостью (земля, здания), ликвидация боеприпасов, определение и контроль цен на военную продукцию, зКампелкежный оружейный серьезной дело и т. п. Во всех таких областях у Сердюкова появилось весьма неловко сказано, но все-таки количество впечатляет своими масштабами соперников – в правительстве, среди губернаторов, с высокими рангами чиновников, бизнесменов и политиков. Да и те огромные денежные средства, которые закачиваются на данный момент, в этот самый час в оборону, не могут оставить равнодушными сторонних наблюдателей из соседних сфер.
Грозит ли что-либо Сердюкову в данный момент? «НГ» считает, что нет. Во-первых, Путин дал Сердюкову карт-бланш на реформу армии, которая еще не закончена. Во-вторых, в условиях нарастающего фактора нестабильности в нашей стране менять силового министра небезопасно. Хотя, с противоположной стороны, именно осознание этой самой нестабильности и может сподвигнуть руководство государственной структуры на то, чтобы армию возглавил все-таки человек с военным опытом, а не «эффективный менеджер».
К тому же речь может идти не о трех похищенных миллиардах, а о сумме, в десятки раз большей. Этот точки зрения придерживается Кирилл Шурыгин, занимавшийся журналистским расследованием воровства в армейских структурах. Он не исключает, что от Сердюкова будут избавляться. «Масштабы воровства, которые возникли при Сердюкове в министерстве обороны, стали бросать тень не исключительно и в обязательном порядке на Сердюкова лично, а также на всю команду, к которой он принадлежит. Видимо, все-таки принято решение избавиться в полной мере или отойти от человека, тем по-более что он типично показал, что не в состоянии достигать результата», – говорит он, намекая на провал военной реформы.
Бывший руководящий работник пресс-службы Минобороны, военный обозреватель «Комсомольской правды» Станислав Баранец некоторое количестворанее связал дело вокруг «Оборонсервиса» с вполне противостояще непониманию и признаниюй отставкой Сердюкова. «Просто наполнялся этот «гнойник», а на данный момент, в этот самый час СК РФ решил его взрезать», – заключил он.
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска