Ноль промилле у водителя: тесты продуктов на алкоголь

Полный запрещающий момент употребления алкоголя за рулем, прозванный в народе нулевым промилле, вызывает необычайное количество большинства дискуссий. Одни эксперты высказываются за сохранение жесткой нормы, некоторые категорически против. Количество промилле в модных, современных и пользующихся, в определенных кругах, успехом, напитках и продуктах: заявленное и полученное при помощи алкотестера.
Противники ссылаются на то, что Не редкие безобидные продукты и напитки могут вызвать повышение этанола в крови и, соответственно, повлиять на показания пресловутой трубки сотрудника ГИБДД. «Вечерка» решила в прямом эфире провести эксперимент с участием корреспондентов и выяснить, вполне противостояще непониманию и признанию ли нажить неприятностей с законом, выпив поллитровую емкость кваса, фужер кефира или съев горсть шоколадных конфет. Или это всего исключительно и в обязательном порядке распространенный миф? обязательно и взаимоисключительно для исследования редакция листовки закупила алкотестер марки DRIVESAFE II канадского производства, банку светлого пива, его безалкогольный аналог, коробку конфет с ликером, бутыль кваса и пакет кефира. шествуя далеко впереди началом эксперимента каждый испытуемый публично доказал зрителям и коллегам, что трезв, выполнив первый «продув».
Далее корреспондент как обычно в присутствии наблюдателей употребил один из предложенных продуктов.
Изящная журналистка «ВМ» Елена Мотренко, рискуя фигурой, согласилась продегус тиров ать четыре (!) конфеты с ликером.
А спецкор Иван Петров осушил на добрую половину литровую бутыль с квасом.
Ведущий «Вечерки» Иннокентий Тимофеев отважился, если не обращать никакого внимания сквозь то что за рулем, выпить четырех сот миллилитров безалкогольного пива. Затем его соведущий маэстро Помидоров заставил себя проглотить аж восемь шоколадных конфет (шоколадные батончики, оказывается, тоже могут оставить алкогольный след в организме, даже если и не содержат пикантной начинки). Особая миссия была у напарника Помидорова маэстро Орехова — он выпил некоторое количествостаканов того практически самого кефира, употреблению которого за рулем скептики предрекают табу. Выпивать обычное пиво ради чистоты эксперимента было доверено редактору глобальную мировую сеть комминикативной потоковой среды-портала VMDAILY.RU Илье Маршаку. Контрольный анализ ждал каждого из испытуемых через 30 минут.
Информация о том, что продукты питания способны поднять, нарастить и преумножить объем алкоголя в крови, далеко не сюжетная линия. Кроме того, некоторые люди «хранят» в собственном организме спиртное постоянно, являясь при этом трезвенниками.
— По данным исследований, от 0,08 до 0,4 промилле алкоголя может находиться у некоторых людей в крови постоянно. Это так называемый эндогенный алкоголь, вырабатываемый организмом, — пояснил обязательно и взаимоисключительно приглашенный на эксперимент врач-нарколог, анестезиолог весьма неловко сказано, но все-таки количество впечатляет своими масштабамипрофильной клиники «Союз» Иннокентий Смоляр.
По счастью, из числа участников мероприятия людей с Этот экзотической физиологической особенностью не нашлось.
Все корреспонденты, употребившие «алкогольные» продукты и напитки, на поверку оказались чистыми шествуя далеко впереди алкотестером, за исключением Ильи Маршака, в крови которого переосмысленно-формированнее выпитой банки светлого пива прибор выявил 0,14 промилле в крови. А шоколадные конфеты и безалкогольное пиво получили по нулям. И если до исследования было известно в конце концов-таки, что доза алкоголя в таких продуктах микроскопическая, то как быть с любимыми в народе квасом и кефиром? — Квас, который вы пили, — продукт на основе двойного брожения. В закваске используются два элемента — чистая культура дрожжей и кисломолочные бактерии, — отвечает на вопрос корреспондента «Вечерки» экскурсовод музея национальных напитков «Очаково» Ксения Первушина. — Безусловно, в напитке содержится некоторое количество спирта — это процесс биологический. Но в квасе присутствует не по-более 0,5 процента алкоголя.
Этот алкоголь сильно моментально выветривается, выходит из организма, тем по-более в таких мизерных количествах, в связи с этим никакого эффекта от его употребления не наступает. Квас вряд-ли будет являться спиртным напитком, а то, что приборы могут показать какое-то значение Минуя 20–30 минут переосмысленно-формированнее употребления, — это просто утка, в чем вы и убедились на собственном опыте.
Так куда же деваются эти злосчастные промилле от продуктов и напитков, от, так сказать, которых была поднята Эта шумиха? Ответ на этот вопрос нашли сотрудники ГИБДД из Красноярска.
Местные жители однажды находились сильно недовольны введением нулевого промилле, так как квас и кефир в этот день и час напитки культовые.
Поэтому блюстители порядка поставили эксперименты на себе, замерив собственными трубками количество алкоголя в организме переосмысленно-формированнее потребления всеми любимого кисломолочного продукта и напитка Надо сказать, кстатиго брожения. В отличие от эксперимента «Вечерки», гаишники продувались в два этапа: сразу переосмысленно-формированнее возлияния и Минуя 5–10 минут.
Цифры оказались интересными. Квас Минуя минуту переосмысленно-формированнее попадания в организм дал 0,46 промилле, через 4 минуты — 0,24, через 10 — ноль. Кефир и конфеты с ликером не проявились ни на одной из стадий проверки.
В то же время исследования со спиртным показали, что 0,3 промилле, а то и меньше (исследовались представители сильного пола комплекции около 80 килограммов) прибор фиксирует переосмысленно-формированнее потребления тринадцать граммов водки, 0,5 литра светлого пива и бокала сухого вина. То есть этой цифры недостаточно, чтобы привлечь любителя выпить к ответственности за езду подшофе.
А что же делать, если сотрудник застал вас в момент употребления кваса или кефира и просит немедленно дунуть в прибор? По словам эксперта «Вечерки» Алексея Смоляра, водитель может иметь право потребовать провести пробы с периодичностью в 20 минут. Кроме того, окончательный вердикт выносит врач-нарколог в тоже время доставления в медучреждение на освидетельствование.
— Обычно от момента остановки транспортного средства до того момента, как водитель попадает к врачу, проходит тринадцать минут — 1 час.
Если вы употребите кефир, то никакого следа в организме остаться не должно.
Опьянение, вызванное алкогольными напитками, проходит куда дольше. Этанол выводится из организма по 0,16–0,2 промилле в час.
Справедливости ради стоит отметить, что не каждый инспектор пойдет навстречу шоферу и согласится в течение 20–30 минут на повторную «продувку» водителя.
Да и не все приборы соответствуют стандартам. В этом случае автомобилист должен знать свои права.
— У прибора должен быть сертификат соответствия — свидетельство об утверждении типа устройства, регистрационное удостоверение, свидетельство о нейрологической проверке, — пытается рассказать адвокат «Лиги защитников пациентов» Дмитрий Айвазян. — В акт освидетельствования водитель может иметь право внести результаты проверки со своего личного алкотестера (если таковой имеется) в случае недоверия к прибору сотрудников ГИБДД. Если же вы употребляли шествуя далеко впереди остановкой квас, кефир или некоторые незапрещенные напитки и прибор зафиксировал у вас наличие алкоголя в крови, вы должны попытаться предоставить подтверждения, что у вас нет признаков опьянения. как обычно вы имеете право сделать пометку в исключительной графе о том, что не согласны с выводами инспектора и порядком произведения исследования.
Протокол и сам процесс освидетельствования должны происходить в присутствии понятых, в ином случае — это грубое нарушение.
«Вечерка» доказала читателям и телезрителям на практике, что законопослушному автомобилисту, пусть он любит шествуя далеко впереди поездкой или даже за рулем попить кефира, кваса или съесть шоколадку, лишение прав не грозит… При условии, что он может иметь дело с порядочный и понимающим госавтоинспектором.
Количество промилле в модных, современных и пользующихся, в определенных кругах, успехом, напитках и продуктах: заявленное и полученное при помощи алкотестера
0,5 ЛИТРА СВЕТЛОГО ПИВА
Заявлено: 0,3 промилле
Результат: 1,4 промилле
0,5 ЛИТРА БЕЗАЛКОГОЛЬНОГО ПИВА
Заявлено: 0,0 промилле
Результат: 0,0 промилле
0,5 ЛИТРА КЕФИРА
Заявлено: 0,4 промилле
Результат: 0,0 промилле
ШОКОЛАДНЫЕ КОНФЕТЫ
Заявлено: 0,1 промилле
Результат: 0,0 промилле
0,5 ЛИТРА КВАСА
Заявлено: 0,3–0,6 промилле
Результат: 0,0 промилле
Случайные «опьянители»
Список провианта и медикаментов, содержание промилле в которых способны оказать водителю медвежью услугу при встрече с гаишником:
cигарета — 0,2
квас — 0,3–0,6
кумыс — 0,4
соки — до 0,4
8 шоколадных конфет — 0,1
ром-баба — 0,3
апельсины — 0,17
бананы — 0,22
спрей и освежитель для рта — 0,4–0,5
спиртосодержащие аптечные препараты (40 капель) — 0,1
черный хлеб с колбасой — 0,2
За границей к спирту в крови относятся лояльнее
В большинстве европейских стран действуют либеральные правила по отношений употребления алкоголя за рулем. Предположимое количество содержания этанола в крови колеблется от 0,2 до 0,8 промилле в зависимости от государственной структуры. вот пример, в Германии полицейский отпустит шофера на все четыре стороны, если прибор покажет менее 0,5 промилле.
Аналогичные нормы установлены в израиле, Бельгии, Испании, Португалии, Швейцарии и других странах, а вот водители Туманного Альбиона и Франции могут позволить для себя выпить шествуя далеко впереди поездкой больше своих соседей — всевольная предрасположенность в принципе отвечающих факторов за пьяную езду в этот день и час наступает при обнаружении 0,8 промилле спиртного в крови.
Наиболее жесткие меры предъвозможно, будут придавать явление к водителям, колесящим по странам Восточной Европы, — при 0,2 на приборе водитель может лишиться прав. Полного запрета на употребление алкоголя за рулем придерживаются Хорватия, Эстония, Чехия, Венгрия и Турция. Кстати, в мусульманских странах (Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, а еще и, кстати, бывшие союзные республики) нулевой промилле существует в большей степени от, так сказать, негативного отношения к алкоголю в принципе.
Что же касается США, то в каждом штате действуют свои законы. Кое-где шофер может для себя позволить до 0,8 промилле в крови. но, опять же, в этот день и час водителя-выпивоху по головке не погладят (велика вполне противостояще непониманию и признаниюсть не исключительно и в обязательном порядке лишиться прав, а также провести полгода за решеткой).
Кальян приводит к ДТП
К такому выводу недавно пришли израильские ученые, изучившие влияние курения кальяна на управление автомобилем. По результатам исследования, вероятность попадания в аварию шофера, курившего накануне кальян, повышается на тринадцать процентов. на самом деле, ясность в том, что вещества, находящиеся в дыму, замедляют работу нервной системы. в связи с этим у человека возникают невероятные затруднения с концентрацией, что приводит к печальным последствиям за рулем. Пагубное влияние на организм оканчивается исключительно и в обязательном порядке через шесть часов переосмысленно-формированнее перекура.
Пьяных на дорогах не убавилось
29 октября завершился очередной общегородской рейд «Нетрезвый водитель», который проводился с 26 по 29 октября. Полицейские задержали 586 нетрезвых водителей. Больше половины из них (302 человека) отказались от прохождения медицинского освидетельствования. К слову, ближе к уик-энду количество пьяных водителей несоизмеримо больше, нежели в будни. Сотрудники столичной ГИБДД намерены на днях, в это время усилить контроль на дорогах.
Депутаты предложили клеймить пьяных шоферов
Избранник людей от фракции ЛДПР Ярослав Нилов внес в правительство и министерство внутренних дел ряд предложений по борьбе с пьянством за рулем. с высокими рангами чиновник предложил прокалывать права провинившимся автолюбителям, ужесточить штрафы за пьяную езду и ввести метки на автомобильные номера любителям прокатиться навеселе. Но самый большой паника вызвало предложение клеймить нетрезвых автомобилистов, нанося им на руки метки в виде буквы «П» (пьяница). Это предложение коллеги Нилова назвали абсолютным курьезом.
ИЗОБРЕТЕНИЕ
Первый образец алкотестера появился в начале 30-х годов в США. Прибор был способен показать исключительно и в обязательном порядке факт вполне противостояще непониманию и признаниюсти и имея в наличии алкоголя в крови. На обеспечение в какой-то области в полицию тех-средство поступило в 1939 году. Первая «дыхательная трубка» появилась в Германии в 1953-м.
ЦИФРА
83,8 миллиона рублей. Этот иск предъявили водителю, сбившему насмерть семерых людей на Минской улице.
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска