Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Сибирская аграрная группа получила статус селекционного центра

ЗАО "Сибирская аграрная группа" получило от министерства сельского хозяйства РФ статус селекционно-генетического центра, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель директора по производству Андрей Шкрылев.

"Это высшая ступень генетической пирамиды, новый статус позволит нам заниматься разведением, выращиванием и реализацией чистопородных свиней", - отметил А.Шкрылев. По его словам, агрогруппа планирует заниматься выращиванием трех пород свиней: крупной белой, ландрас и дюрок. Рынком сбыта станут предприятия Сибирской аграрной группы и другие свинокомплексы на территории СФО.

"У нас уже есть племенная ферма, где мы это делаем. В будущем планируется строительство селекционно-генетического центра - "нуклеуса" вблизи села Николаевка Томского района, там будут действовать жесткие ветеринарно-санитарные правила, - пояснил замдиректора. А.Шкрылев уточнил, что закупка поголовья будет проведена в датской компании Danbred.

Как сообщалось, Сибирская аграрная группа начнет строительство нуклеуса в 2012 году, сроки завершения строительства пока не определены. Генеральный директор АО Андрей Тютюшев заявлял, что компания намерена построить в России нуклеус с целью "уйти с западной генетической "иглы". По его словам, мощность нового предприятия составит 2 тыс. 400 свиноматок, инвестиции - порядка 1 млрд рублей.

На сегодняшний день в России существует два подобных предприятия. "Сибирская аграрная группа" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, зарегистрированный в Томске. Включает два свиноводческих комплекса в Томской и Свердловской областях, еще один свинокомплекс строится в Бурятии. Агрогруппа также владеет тремя мясокомбинатами в Томской, Свердловской и Кемеровской областях, птицефабрикой, комбикормовым и молочным заводами в Томской области, а также сетью фирменной розницы. Кроме того, компании принадлежит более 30 тыс. га пашни в Томской и Свердловской областях.

Источник: Редакция новостей tomsk.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс