Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Банкам не хватило мягкости

Банкам не хватило мягкости

Второй квартал ведущие инвестбанки США могут завершить с не самыми блестящими результатами — аналитики снижают прогнозы по выручке от торговых операций на рынках сырья, акций и инструментов с фиксированным доходом. Экономисты уже обсуждают вероятность введения третьего этапа программы "количественного смягчения", поскольку второй принципиально не улучшил положение американских финансовых институтов.

Вчера американский инвестбанк Jefferies Group первым представил свою отчетность за второй квартал. Второй квартал у этого небольшого инвестбанка заканчивается в мае, на месяц раньше, чем у большинства других финансовых компаний, и его результаты нередко рассматриваются как индикатор. Чистая прибыль составила $81 млн по сравнению с $84 млн год назад, или $0,36 в пересчете на акцию, что оказалось ниже прогноза прибыли $0,4 на акцию, данного аналитиками, опрошенными Bloomberg. Выручка от торговых операций сократилась на 2,4%, до $388 млн, при этом выручка от торговых операций на рынках акций снизилась на 8%, до $165 млн. После открытия торговой сессии в США котировки Jefferies Group снизились на 2,5%.

Отчетность Jefferies Group привлекла особое внимание на фоне негативных прогнозов по результатам ведущих американских банков. В начале недели аналитики Citigroup сократили прогноз по выручке Morgan Stanley c $0,59 до $0,43, а по выручке Goldman Sachs — с $3,75 на акцию до $2. По мнению аналитиков Citi, главной причиной сокращения выручки у крупнейших инвестбанков США является ухудшение конъюнктуры на рынках сырья и общего снижения активности на рынках акций.

Пессимизма аналитикам добавляет то, что в июне истекает срок действия второй части государственной программы "количественного смягчения" (QE2), в рамках которой власти с конца прошлого года скупают казначейские облигации на сумму $600 млрд, увеличивая объемы ликвидности на рынках. Одни эксперты полагают, что на фоне весьма слабого, если не нулевого эффекта QE2 власти США в конце года могут пойти на начало третьего этапа — QE3. В недавнем интервью CNBC экономист Нуриэль Рубини сообщил, что не исключает возможности начала третьего этапа "количественного смягчения" к концу года. Слабый эффект текущей программы вкупе с растущей инфляцией делает новые вливания бессмысленными, если не вредными, возражают оппоненты. В минувший вторник аналитик BNY Mellon Майкл Уолфолк в эфире Bloomberg TV сообщил, что из-за инфляционного давления американские власти, скорее всего, не пойдут на новое "количественное смягчение". А во вчерашнем аналитическом отчете для инвесторов аналитики Morgan Stanley сообщили: "Вне зависимости от того, была ли успешной QE2 или нет, похоже, что на данном этапе дальнейшая покупка казначейских облигаций может не оказать необходимой помощи".

Евгений Хвостик

www.kommersant.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс