Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Рекомендации по итогам визита миссии ЮНЕСКО на БЦБК представят в правительство России в начале 2012 года

Рекомендации по итогам визита миссии ЮНЕСКО на Байкал, который состоялся в июле 2011 года, будут представлены в правительство РФ до 1 февраля 2012 года.

Как сообщает пресс-служба Управления Росприроднадзора по Иркутской области, представители общественных организаций очень жестко выразили свою позицию в отношении работающего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, призвав членов делегации донести до правительства России их требование закрыть комбинат. Они заявили, что не доверяют заявлениям руководства предприятия о скором переходе БЦБК на замкнутый цикл водооборота.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов на встрече делегации очередной инспекционной миссии Центра всемирного наследия ЮНЕСКО с общественными экологическими организациями Иркутской области отметил, что проблемы БЦБК неоднозначны, и при их решении необходимо выработать системный подход. Он напомнил присутствующим о том, что за годы работы предприятия накоплены миллионы тонн отходов, которые необходимо утилизировать, поэтому «закрыть комбинат одномоментно нельзя, это может нанести огромный вред окружающей среде». Амирхан Амирханов подчеркнул, что Росприроднадзор постоянно требует от руководства БЦБК соблюдения природоохранного законодательства, и будет этим заниматься впредь. Более того, проверки проводятся как плановые (раз в три года), так и внеплановые.

По результатам последней плановой проверки комбината общий размер вреда, причиненного окружающей среде, по предварительным расчетам составил 520,2 млрд рублей. Выдано 32 предписания об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды. На комбинате для хранения накопленных за период эксплуатации комбината отходов и осадков задействованы две площадки площадью 154 га, расположенных за пределами водоохранной зоны озера. На них размещены как действующие, так и выведенные из эксплуатации карты-накопители шлам-лигнина. Суммарный накопленный объем отходов превышает 6 млн. тонн. За более чем сорокалетнюю деятельность на промплощадке предприятия сформировался купол загрязненных подземных вод с естественным дренажем в сторону Байкала. На БЦБК функционирует система перехватывающего водозабора загрязненных подземных вод с последующим направлением их на очистные сооружения комбината. Как показывают результаты проверок регионального Управления Росприроднадзора, сейчас система перехватывающего водозабора не дает желаемого эффекта. «Комбинат обязан в ближайшее время выполнить мероприятия по обследованию и ревизии данной системы с возможным последующим ее расширением», – заявил заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Иркутской области Юрий Крашенинников

По итогам встречи директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Кишор Рао поблагодарил всех участников за высказывание своей позиции и подчеркнул, что все выраженные мнения будут учтены и приняты во внимание.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс