Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Московские парковки пополнили список самых дорогих стоянок в мире

Стоимость парковок в Москве одна из самых высоких в мире, выяснили эксперты Colliers International. В международном рейтинге столичные паркинги заняли 24-е место с ежемесячной ставкой аренды 421 долл. за машино-место. Центральный округ Москвы продолжает испытывать нехватку парковочных мест, что дает возможность собственникам устанавливать заоблачные цены на имеющиеся.

Рейтинг Colliers International учитывает только крытые или подземные парковки в центральных деловых районах 156 городов мира. В Москве в расчет брались только паркинги ЦАО, тогда как объекты «Москва-Сити» не учитывались, отмечает директор департамента аналитики компании Татьяна Калюжнова.

С показателем 421 долл. за машиноместо в месяц российская столица более чем в два раза отстает от Лондона (более 1 тыс. долл.), но зато может похвастаться близостью к Нью-Йорку (533—541 долл. в зависимости от района) и Манчестеру (429 долл.).

Если брать в расчет парковки в московском «Сити», российская столица сможет обогнать американских конкурентов. Так, разброс цен на подземные паркинги в «Москва-Сити» составляет от 400 до 700 долл., замечают в Knight Frank. За пределами центра стоимость парковок гораздо более демократична и составляет, по данным компании, 250—350 долл. за машино-место в месяц.

Рекордные ставки в центре столицы достигаются за счет нескольких офисных комплексов с не самой демократичной ценовой политикой. По словам г-жи Калюжновой, наиболее дорогие машино-места располагаются в бизнес-центре «Романов Двор» (700 долл.), Смоленском пассаже (670 долл.) и Военторге (612 долл.). Высокую стоимость паркингов именно в этих объектах эксперты объясняют тем, что возможность припарковать автомобиль вблизи них на улице минимальна. Помимо этого офисы в этих комплексах входят в число наиболее дорогих в Москве.

Несмотря на политику мэра Сергея Собянина на увеличение числа парковок в ЦАО и снижение стоимости на существующие, реальная динамика цен на машино-места идет вразрез с установками. По подсчетам Colliers International, в 2009 году подземная парковка в городе стоила 340 долл., в 2010-м — 337 долл.

Высокая стоимость суточной парковки в ЦАО позволила Москве занять 24-ю позицию в соответствующем рейтинге. С ценой 33 долл. за машино-место наша столица разделила почетное место со Стокгольмом, Манчестером и Эдинбургом. Лидером в этом рейтинге стал Осло (89 долл.), помимо него в тройку вошли Копенгаген (73 долл.) и Мельбурн (70 долл.).

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс