Thursday, Apr 18th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Цены на нефть снижаются на опасениях по поводу долговых проблем ЕС

Мировые цены на нефть в понедельник демонстрируют снижение, в то время как котировки в ходе торговой сессии показывают разнонаправленное движение - инвесторы разделились на два фланга, один из которых ожидает разрешения долговых проблем Европы, что приведет к росту спроса на энергоносители, другой же не столь оптимистичен и ждет снижения спроса, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 07.20 мск снизилась на 0,09 доллара, или на 0,09% - до 97,15 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 0,21 доллара, или на 0,18% - до 117,05 доллара за баррель.

На этой неделе европейские лидеры проведут встречу, посвященную долговым проблемам в регионе. Опасения ряда инвесторов вызывают и результаты стресс-тестов европейских банков.

"Наше общее мнение - что мы преодолели временный период слабого роста спроса, и в ближайшие месяцы мы ожидаем, что эта тенденция изменится", - приводит агентство Bloomberg слова экономиста National Australia Bank Ltd. в Мельбурне Бена Уэстмора (Ben Westmore), по мнению которого средняя цена на баррель нефти составит 113 долларов в третьем квартале.

"На фоне восстановления спроса и укрепления рынков цена должна расти", - считает Уэстмор.

Финальные результаты вторых масштабных стресс-тестов европейских банков в период глобального кризиса оказались схожи с итогами тестов 2010 года - сейчас их не прошли восемь банков, тогда как годом ранее - семь, однако условия тестирования этого года были жестче прошлогодних.

Тесты проводила Европейская банковская организация (EBA). Они оценивали показатель ключевого капитала первого уровня (core tier 1 capital), включающего акции и нераспределенную прибыль, он уже прошлогоднего показателя. Минимальный порог для тестов - соотношение этого капитала к взвешенным по риску активам в 5%. Этот уровень не является законодательно-обязательным для банков ЕС. В прошлом году учитывался капитал первого уровня (tier 1 capital), а порог для тестов составляла 6%.

Показатель ключевого капитала первого уровня основан на существующем определении капитала первого уровня за вычетом отчислений на участие в финансовых учреждениях и не учитывает гибридные финансовые инструменты, включающие привилегированные акции.

На прошлой неделе агентство Bloomberg провело среди аналитиков опрос, касающихся перспектив динамики мировых цен на нефть. По итогам опроса 13 из 30 респондентов (или 43%) считают, что цены будут расти до 22 июля. Еще 11 опрошенных (или 37%) считают, что цены будут снижаться, а шесть аналитиков ожидают, что изменения цен будут незначительны. Неделей ранее 51% опрошенных агентством аналитиков утверждали, что цены на нефть будут снижаться.

Что касается долговых проблем Европы, в настоящее время кредиторы обдумывают выделение второго пакета внешней помощи, так как первый оказался недостаточным - Греция не в состоянии вернуться на рынки долгосрочных и среднесрочных займов и начать самостоятельно обслуживать свои долги с 2012 года.

Страна борется с перспективой дефолта, которую прочат многие международные аналитики, заявляя, что страна не сможет рефинансировать 350-миллиардный долг даже с помощью 110-миллиардной кредитной поддержки ЕС и МВФ.

Греческий парламент в июне принял очередную бюджетную программу на 28 миллиардов евро до 2015 года и обязался приватизировать государственные активы на 50 миллиардов евро в надежде на новый многомиллиардный пакет кредитов. Однако партнеры по еврозоне и МВФ, хотя и приняли решение о выделении очередного 12-миллиардного транша помощи, пока не смогли прийти к согласию относительно дальнейшего кредитования страны.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс