Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

ВР подала в суд на "Ренову", своего партнера по ТНК-ВР - газета

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Британская нефтекомпания ВР подала в Стокгольмский трибунал уведомление о начале арбитражного разбирательства с "Реновой" Виктора Вексельберга (владеет 12,5% ТНК-ВР) из-за нарушения акционерного соглашения, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам собеседников газеты, британская компания обвиняет "Ренову" в нарушении акционерного соглашения ТНК-ВР, подписанного после первого конфликта акционеров в 2008 году.

Согласно документу, ТНК-ВР имеет первоочередное право на реализацию профильных проектов своих акционеров на территории России и Украины. Но "Ренова" продолжает владеть через "КЭС-Холдинг" газовыми и газораспределительными активами в России и на Украине ("Газэкс") и ТЗК в принадлежащем ей екатеринбургском аэропорту Кольцово, пишет "Коммерсант".

"Совету директоров ТНК-ВР "Ренова" возможность покупки активов не предлагала, значит, акционерное соглашение было нарушено", - пояснил источник.

ВР рассчитывает, что данное дело будет рассматриваться в рамках уже идущего в Стокгольме разбирательства по обращению AAR (помимо "Реновы", принадлежит "Альфа-групп" Михаила Фридмана и Access Industries Леонарда Блаватника). Консорциум в январе обвинил своих британских партнеров также в нарушении соглашения акционеров ТНК-ВР, но из-за сделки с "Роснефтью".

Представитель "Реновы" подтвердил "Коммерсанту", что компания получила уведомление о намерении ВР начать разбирательства с ней в Стокгольмском арбитраже. Но он уверяет, что суть обвинений британской компании пока неясна. "Мы убеждены, что "Ренова" не нарушала условий акционерного соглашения, и готовы доказывать свою правоту на всех уровнях", - заявил представитель "Реновы". В ВР отказались прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что "арбитражный процесс является конфиденциальным".

BP и "Роснефть" в январе текущего года договорились о взаимном обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа РФ. Однако сделку заблокировал консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP. Стокгольмский арбитраж поддержал AAR, разрешив ВР и "Роснефти" обмен акциями только при условии вхождения ТНК-ВР в арктический проект. В итоге "Роснефть" прекратила обсуждение планировавшейся сделки.

При этом AAR заявлял о готовности обратиться в суд против ВР с требованием компенсации упущенных выгод от сотрудничества с крупнейшей российской нефтекомпанией. Объем компенсации, который AAR мог заявить, оценивался в 5-10 миллиардов долларов.

Но теперь британская компания попытается доказать, что именно российские совладельцы ТНК-ВР первыми формально нарушили соглашение акционеров. Собеседник "Коммерсанта", близкий к ВР, уверяет, что вопрос о покупке нефтекомпанией "Газэкса" или его активов после заключения соглашения акционеров на совет директоров ТНК-ВР не выносился. Тема возникла прошлой осенью, и компания заинтересовалась активами, но до рассмотрения советом дело так и не дошло.

Собеседник газеты, близкий к "Ренове", говорит, что действия ВР в компании считают "попыткой отомстить за срыв сделки с "Роснефтью".

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс