Thursday, Apr 18th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

«Ты - предприниматель»

В ноябре-декабре 2011 года в Университете Российской академии образования, Рубцовском филиале завершился проект в рамках федеральной программы «Ты - предприниматель» «Реализация социального заказа на базовую профессиональную подготовку молодых предпринимателей, вовлечение подростков в формирование молодежной предпринимательской среды».

Основными задачами проекта являлись пропаганда реальных возможностей осуществления предпринимательской деятельности в молодежной среде; организация специального класса по подготовке молодых предпринимателей, способных и готовых к предпринимательской деятельности; организация процесса обучения старшеклассников основам предпринимательства, организации бизнеса, особенностям ведения дела в условиях реальной экономики; организация семинаров, тренингов и встреч с представителями бизнеса, обмен опытом; обучение и помощь в генерировании бизнес-идей, написании проектов; консультирование по актуальным вопросам предпринимательской деятельности, методическая помощь участникам проектов; поддержка предпринимательских идей, помощь в их продвижении и коммерциализации; активная поддержка формирования молодежной предпринимательской среды в Рубцовске.

Учебный процесс осуществлял профессорско-преподавательский состав высокой квалификации, активно использовавший мультимедийные средства обучения в учебном процессе, современные активные методы обучения. Также к процессу обучения были привлечены ведущие практики в сфере бизнеса и кандидаты наук (такие как Иван Иванович Томашевич - генеральный директор ООО «АтайтрансмащСервис», Виктор Семенович Новиков - директор ООО «Фирма «Время», Наталья Николаевна Акимова - кандидат псхихологических наук, зав. кафедрой психологии и педагогики Рубцовского филиала Универститета РАО и другие). В начале образовательных мероприятий и по итогам программы проводились «круглые столы» - встречу с известными и успешными представителями бизнеса г. Рубцовска и Алтайского края. В качестве гостей были приглашены и те представители, которые начинали бизнес в период перехода к рыночным отношениям, и те, кто работает успешно на рынке, только «встав на ноги». Большое внимание уделялось генерированию предпринимательских идей методом мозгового штурма, методом Дельфи, методом суда и др. Преподаватели формировали у учащихся навыки разработки, оформления и защиты идей и проектов.

Педагоги оказывали помощь в продвижении идеи, нахождении способа ее осуществления и коммерциализации.

На этапе «Завершение проекта» была организована итоговая аттестация участников: презентация и защита проектов. Подведены итоги, вручены сертификаты и свидетельства участников федеральной программы и памятные призы.

На этапе «Сопровождение участников проекта» учитывалась «обратная связь». Так, по словам учащихся бизнес-класса Анны Назаровой (гимназия № 8) и Александры Новиковой (школа № 1), данный проект помогает развивать личностные качества, сделать первый шаг на пути к предпринимательству, так как он дает основные базовые знания, учит думать, общаться с людьми. Учащиеся отмечают, что не нужно бояться сделать неправильный шаг, нужно рисковать, пробовать и действовать!

Надеемся, что участие подростков в данном проекте - это первый шаг к формированию активной молодежной предпринимательской среды в г. Рубцовске, а подобные программы будут реализованы в дальнейшем.

Ольга ИГНАТЕНКО.
Зав. профориентационным отделом, доцент кафедры ГиСЭД Рубцовского филиала УРАО.

РТВ-3 Представляет. Новости Рубцовска

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс