Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Франк падает из-за слухов о привязке к евро

Швейцарский франк упал до двухнедельных минимумов к евро и доллару в понедельник на слухах о том, что Национальный банк Швейцарии может принять новые меры для ослабления валюты, установив ориентир валютного курса.

Разговоры о привязке к евро усилились после того, как швейцарская газета SonntagsZeitung сообщила в воскресенье, что для пары евро/франк будет установлен минимальный предел.

Однако дилеры говорят, что в преддверии заседания швейцарского правительства в среду распродажу франка подстегивают слухи том, что центробанк получил поддержку крупнейшей швейцарской политической партии, что позволит ему легче добиться возможности продавать франк напрямую.

«Рынок теперь считает, что у Национального банка Швейцарии есть план, и это заставляет людей нервничать по поводу швейцарского франка, — сказал Мануэл Оливери из UBS. — Ходят также слухи, что они могут установить курс 1,20 франка, и это, видимо, сегодня двигает рынок, но поскольку банк не упоминал о ставке, нам остается только ждать исхода правительственного заседания в среду».

Евро сегодня взлетел до 1,1458 франка, а сейчас торгуется на отметке 1,1295 франка, что на 1,1% выше уровня закрытия. На прошлой неделе евро упал до рекордного минимума 1,0075 к швейцарской валюте

Доллар подскочил к франку на 2,1% до 0,7938. Ранее он достиг максимума 0,7998.

Некоторые рыночные игроки сомневаются в том, что установление ориентира для пары евро/франк будет эффективным, учитывая природу притока капитала, усиливающего франк.

«Мы скептически оцениваем идею определения уровня, так как укрепление франка скорее обусловлено сберегательными депозитами и другим притоком реальных средств из еврозоны в Швейцарию, чем спекуляциями», — сказал Киран Ковшик из BNP Paribas.

«Эти потоки вряд ли развернутся обратно, если основополагающие драйверы этих притоков не станут менее значимыми».

Доллар немного укрепился к иене после того, как стало известно, что розничные продажи в США в июле были лучшими за четыре месяца. Ранее он ненадолго поднялся до сессионного максимума 77,10 иены, но сейчас снизился на 0,13% до 76,82.

Евро поднялся к доллару на 0,18% до $1,42,85 благодаря резкому росту пары евро/франк.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс